Признан виновным по ст.118 ч.1 УК РФ. переквалификация со ст.111 ч.1 УК РФ



1-80/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-------- Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

с участием:

- представителя обвинения ст.помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я.;

- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Сальниковой Т.Л. ордер -------- от --------, удостоверение --------;

- подсудимого Гончарова С.Г.;

Потерпевшего М.А.В.;

при секретаре судебного заседания Сафоновой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению:

ГОНЧАРОВА С.Г.,-------- года рождения, уроженца --------, гражданина ---------, зарегистрированного в ---------1 --------, проживающего в -------- -1 --------, --------- ранее судимого:

-------- --------- райсудом -------- по ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ - 3 года лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года условно, под стражей не находившегося;

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

-------- около часу ночи Гончаров С.Г. с семьей, находясь у себя дома по адресу: -------- -------- -------- отдыхали. Около часу ночи указанной даты, М.А.В. доставили домой по указанному адресу, где проживал он, Гончаров с супругой и -------- детьми. М.А.В., находясь в сильной степени алкогольного опьянения, будучи доставленным, домой, несмотря на позднее время, время отдыха членов семьи подсудимого Гончарова С.Г.; стал кричать на подсудимого и его супругу, оскорблять их. Находясь в своей комнате, М.А.В. не успокаивался, продолжал громко кричать. Подсудимый зашел в комнату М.А.В. с тем, чтобы его успокоить, хотел руками уложить на постель, чтобы тот лег спать; но потерпевший махал руками в его, подсудимого, сторону. Гончаров С.Г. взял один из костылей М.А.В., желая толкнуть его в плечо, чтобы тот лег спать и успокоился, так как М.А.В. махал руками, то удар костылем пришелся ему в левый бок. Толчок костылем в бок М.А.В. произведен подсудимым один раз. Подсудимый толкнул потерпевшего верхней частью костыля, толкнул прямолинейно, не имея цели причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Имея цель успокоить потерпевшего, чтобы тот лег на кровать, успокоился и замолчал. Однако, М.А.В. остался на кровати, не успокаивался до 5 часов утра, продолжал кричать в адрес окружающих. На следующий день -------- М.А.В. стало плохо, его увезли в больницу, была сделана операция - удалена селезенка. --------- Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый в судебном заседании вину в причинении телесного повреждения потерпевшему в ночь с -------- на -------- признал; однако, пояснил суду, как и на следствии давал аналогичные показания, что не имел умысла причинения М.А.В. тяжкого телесного повреждения. По обстоятельствам совершения преступления пояснил суду следующее. Он со своей семьей: супругой Г.О.В. и --------

детьми проживает в квартире с М.А.В. - братом его супруги по адресу: -------- -1 -------- отношения между ними всегда были нормальными, когда М.А.В. трезвый; когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то кричит на всех, выгоняет из квартиры; подчеркивая, что он хозяин в квартире. В начале -------- года, точную дату не помнит, около 1 часу ночи, когда вся семья отдыхала, знакомые принесли М.А.В. домой, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. М.А.В. находился в своей комнате, при закрытых дверях громко кричал, оскорблял всех, несмотря, на просьбы успокоиться, продолжал кричать, чем мешал отдыху детей. Он, подсудимый, зашел в комнату потерпевшего, чтобы успокоить его, хотел уложить его руками на постель, чтобы тот лег спать; но он махал руками в его, подсудимого, сторону; тогда он взял один из рядом стоящих костылей М.А.В. и хотел толкнуть костылем М.А.В.в. в плечо, чтобы тот лег на кровать и успокоился, так как М.А.В. махал руками, то удар пришелся не в плечо, а в живот, толчок не был сильным - -------- раз. М.А.В. от толчка упал на кровать, но продолжал кричать. В комнату М.А.В. зашла его супруга - Г.О.В. забрала костыль. Больше он М.А.В. не трогал, не желал причинения ему тяжкого вреда здоровью, толкнул его верхней частью костыля, чтобы его уложить в кровать, с тем, чтобы М.А.В. не кричал. Они с супругой вышли из комнаты потерпевшего, тот остался лежавшим на кровати и кричал часов до 5 утра. Утром он, подсудимый, ушел на работу, возвратившись часов в 17-18, узнал, что М.А.В. увезли в больницу, поехал к нему в больницу, узнал, что М.А.В. прооперировали; видел в больнице у М.А.В. на левом боку ребер синяк размером -------- см. Пояснил суду. что раскаивается о том, что случилось, не желал причинения тяжкого вреда здоровью М.А.В.; толкая М.А.В. верхней частью костыля, у которого пластмассовая ручка, желал успокоить его; намеревался толкнуть костылем М.А.В. в плечо, поскольку тот махал руками в его сторону, то удар пришелся в область селезенки и повредил ее. С Медведчиковым проживает в одной квартире, когда тот трезвый то отношения нормальные. Раньше когда М.А.В. будучи пьяным дома кричал, выражался нецензурной бранью, то подходил к нему, делал замечания, тот успокаивался. Пояснил также, что очевидцев происходившего между ним и М.А.В. ночью -------- не было, супруга зашла в комнату М.А.В. когда он толкнул его костылем, момента нанесения толчка не видела.

Потерпевший М.А.В. в судебном заседании пояснил суду, что проживает с сестрой Г.О.В., ее супругом Гончаровым С.Г. и их детьми в одной квартире в ---------1 --------. В ночь на -------- он находился в сильной степени алкогольного опьянения; многое из происходившего вне квартиры и в квартире между ним и Г.С.В. - не помнит. Не помнит, как был нанесен толчок ему Г.С.В. костылем. Утром около 10 часов проснулся, позавтракал, у него стал болеть живот, сестра вызвала скорую помощь. В --------- ЦРБ сделали операцию, ---------. Со слов Гончарова, приезжавшего к нему в больницу, ему известно, что его, М.А.В., в тот вечер ребята принесли пьяного домой; что он кричал, Гончаров, чтобы успокоить, толкнул его костылем. С Гончаровым нормальные отношения, личной неприязни нет, несмотря на то, что иногда ругаются. Пояснил суду, что каких-либо претензий к Гончарову С.Г. не имеет, просит не привлекать его к уголовной ответственности. Гончаров работает, всех кормит.

Свидетель Г.О.В. в судебном заседании пояснила суду, что проживает семьей с Гончаровым С.Г., --------- --------- детьми и ее братом М.А.В. в одной квартире по адресу: ---------1 --------. -------- возвращаясь с супругом Гончаровым С.Г. с работы домой, видела, что ее брат - М.А.В. употреблял с друзьями на улице спиртное. Около 24 часов друзья принесли брата домой; он кричал, ругался, не давал покоя их маленьким детям. Из-за этого брат поругался с ее супругом; находились в комнате брата. В какой-то момент брат стал кричать громче, она зашла к нему в комнату, увидела лежавшего на кровати брата, рядом с кроватью стоявшего с костылем в руке Гончарова С.Г., при ней он костылем не замахивался на М.А.В. Забрала у Гончарова А.В. костыль; вывела мужа из комнаты брата, который продолжал кричать часов до 3-х и успокоился. Утром М.А.В. стал жаловаться на боли в животе, когда боли стали сильнее, попросил вызвать скорую помощь, что она и сделала. Брата увезли в больницу, где ему сделали операцию, ---------. Нанесения удара или толчка костылем Гончаровым М.А.В. не видела. Со слов Гончарова С.Г. знает, что тот хотел успокоить М.А.В. и толкнул его в бок костылем.

Вина подсудимого в совершении преступления помимо признания ее подсудимым, показаний потерпевшего М.А.В., и свидетеля Г.О.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия (лд.--------);

- протоколом выемки --------- осмотра и приобщения как вещественного доказательства (лд.--------);

- протоколом проверки показаний Гончарова С.Г. на месте ---------

- протоколом явки с повинной Гончарова С.Г. от --------, ---------

- заключением судебно-медицинской экспертизы ---------

- заключением СМЭ ---------

- заключением эксперта ---------

Исследовав полученные в ходе следствии и в судебном заседании доказательства, суд пришел к убеждению, что доказана вина подсудимого Гончарова С.Г. в совершении преступления - причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему М.А.В., однако, исходя из полученных доказательств в судебном заседании; суд пришел к выводу, что действия подсудимого подлежат переквалификации со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.118 ч.1 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Судом установлено, что Гончаров С.Г. толкая верхней частью костыля в область туловища (намеревался толкнуть в плечо потерпевшего, поскольку тот махал в его сторону руками, толчок пришелся в область селезенки) не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.В., имел цель успокоить его, так как тот, находясь в сильной степени алкогольного опьянения после 24 часов, когда спали дети, кричал, нарушал покой, несмотря, на то, что Гончаров С.Г. первоначально пытался его успокоить, закрыл дверь в комнату потерпевшего. Подсудимый намеревался толкнуть потерпевшего, чтобы тот лег на кровать, успокоился и спал. Суд полагает, что не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого о том, что он намеревался толкнуть потерпевшего костылем в плечо, так как тот вел себя неспокойно, махал руками в его, подсудимого, сторону; то удар мог случайно попасть в область селезенки потерпевшего и повредить ее. Данное телесное повреждение квалифицировано экспертом как тяжкий вред здоровью. Потерпевший пояснил суду, что действительно в тот вечер находился в сильной степени алкогольного опьянения, ничего из происходившего не помнит, не исключает, что мог кричать, шуметь в квартире, доверяет показаниям подсудимого; просит суд не наказывать подсудимого, считает себя виновным в случившемся. Пояснил также, что он инвалид, ампутирована нога, пенсия не оформлена, живет также за счет средств семьи подсудимого и его сестры Г.О.В. Гончаров С.Г. работает всех в том числе его и детей содержит. Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, --------- Потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, так как виноват в случившемся он - потерпевший.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал явку с повинной, искреннее раскаивание в содеянном, наличие на иждивении --------- детей, противоправное поведение потерпевшего М.А.В., спровоцировавшего своим поведением совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного; суд пришел к убеждению, что исправление Гончарова С.Г. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОНЧАРОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание - 2 (два) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Гончарову С.Г. наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года своим примерным поведением докажет свое исправление. Данный приговор исполнять самостоятельно от приговора --------- райсуда -------- от -------- по ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ - 3 года лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года условно.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора.

Возложить на Гончарова С.Г. обязанности: не менять без ведома органа, ведающего исполнением приговора, постоянное место жительства, являться в УИИ по постоянному месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц в дни и время, установленные, инспекцией в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в УИИ.

Меру пресечения, избранную в отношении Гончарова С.Г. ранее - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - --------- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М.А.В. - передать ему.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна: З.П. Гавренкова