1-92/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
--------- Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:
- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,
с участием:
- представителя обвинения ст.помощника прокурора Надеждинского района Красильниковой С.В.;
- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Кобзарь Н.А. ордер --------- от ---------, удостоверение ---------;
- подсудимого Василенко Н.А.;
потерпевшей И.Н.М.;
при секретаре судебного заседания Сафоновой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1-92/11 по обвинению:
ВАСИЛЕНКО Н.А.,--------- года рождения, уроженки села ---------, зарегистрированной и проживающей в --------- ---------, гражданки ------------, ------------ --------- ------------ ранее не судимой, ------------,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Василенко Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п»а» УК РФ - в том, что точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 24 часов, она из личных корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошла к квартире --------- дома --------- по улице --------- в --------- Приморского края, где руками выставила оконное стекло и через окно незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшей И.Н.М. вещи: утюг «Витек» стоимостью --------- рублей, чайник электрический «Браун» - --------- рублей, DVD плеер «Филипс» - --------- рублей, духи женские «Шанель Аллюр» - --------- рублей, электрообогреватель - --------- рублей, DVD -диски в количестве --------- штук по цене --------- рублей каждый на общую сумму --------- рублей, одеяло в пододеяльнике - --------- рублей, парфюмерный мужской набор «Эйвон» - --------- рублей, пенку для умывания «Солюшен» - --------- рублей, скраб для лица «Гариньер» - --------- рублей, набор кремов для тела «Эйвон» - --------- рублей, дезодорант для тела - --------- рублей. Всего похищено имущества на сумму --------- рублей. В судебном заседании потерпевшая поддержала гражданский иск на сумму --------- рублей.
В ходе следствия подсудимая Василенко Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала, просит суд удовлетворить его, в обоснование пояснила суду следующие доводы; заявила ходатайство после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке, порядок обжалования приговора суда. По существу обвинения пояснила, что признает его в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, будет принимать меры по возмещению потерпевшей причиненного ущерба. Потерпевшая И.Н.М. также поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, заслушав представителя обвинения Красильниковой С.В. и защиты Кобзарь Н.А., полагавших, что возможно удовлетворение ходатайства подсудимой по уголовному делу; суд пришел к убеждению, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, как соответствующее требованиям ст.314,315 УПК РФ; заявлено подсудимой после консультации с адвокатом, ей понятен порядок рассмотрения дела в особом порядке, порядок обжалования приговора, кроме того, подсудимая пояснила суду, что в полном объеме признает свою вину в совершении преступления, согласна с суммой иска.
Изучив материалы дела; суд пришел к выводу, что подсудимой обоснованно предъявлено обвинение в совершении кражи имущества И.Н.М., ее действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Василенко Н.А.; суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ------------ преступление совершила впервые, в чем искренне раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; суд признал явку с повинной, совершение преступления впервые, искреннее раскаивание в содеянном, наличие на иждивении ------------ детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
Исходя из вышеизложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей И.Н.М. на сумму --------- рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный, в размере невозмещенного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСИЛЕНКО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п»а» УК РФ, назначить ей по данной статье наказание - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Василенко Н.А. наказание считать условным, если она в течение 1 (одного) года своим примерным поведением докажет свое исправление.
Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора.
Возложить на Василенко Н.А. обязанности: не менять без ведома органа, ведающего исполнением приговора, постоянное место жительства, являться в УИИ по постоянному месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц в дни и время, установленные, инспекцией, встать на учет в УИИ в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения, избранную в отношении Василенко Н.А. ранее - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу ------------ - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей И.Н.М. - передать ей.
Взыскать с Василенко Н.А. в пользу И.Н.М. --------- (---------) рублей в возмещении причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПУ РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна: З.П. Гавренкова