1-60/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
-------- Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:
- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,
с участием:
- представителя обвинения помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В.;
- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Кобзарь Н.А. ордер ------ от --------, удостоверение ------;
- подсудимой Резванец С.В.;
потерпевшая Л.К.И. -------- направила в суд заявление (лд.------) о рассмотрении дела без ее участия, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке;
при секретаре судебного заседания Сафоновой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-60/11 по обвинению:
РЕЗВАНЕЦ С.В.,------ года рождения, уроженки села -------, гражданки ------, зарегистрированной в -------, проживающей: -------, ------, ранее судимой -------- ------ районным судом ------- по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 УК РФ - 4 года лишения свободы испытательный срок 2 года, постановлением ------ городского суда от -------- условное осуждение по указанному приговору отменено, отбывала наказание в ИК общего режима, -------- постановлением ------ райсуда освобождена от наказания УДО сроком на ------ год ------ месяцев ------ дня,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Резванец С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ в том, что -------- около 04 часов 00 минут она, находясь в селе ------- в гостях по адресу: -------, куда пришла с разрешением хозяйки квартиры Л.К.И. с целью переночевать, воспользовавшись тем, что Л.К.И. спала, руководствуясь личным корыстным мотивом, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька, находившегося в сумке, лежавшей на полу в комнате, деньги в сумме ------ рублей, принадлежащие потерпевшей Л.К.И.; причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Резванец С.В. распорядилась по своему усмотрению, ущерб потерпевшей не возмещен, заявлен гражданский иск на ------ рублей.
В ходе следствия подсудимая Резванец С.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке. В судебном заседании указанное ходатайство поддержала; просит суд удовлетворить его. Пояснила суду в обоснование ходатайства, что заявила его после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке; порядок обжалования приговора. Вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения; в содеянном раскаивается; до -------- примет меры по возмещению ущерба потерпевшей в сумме ------ рублей.
Заслушав мнение прокурора Варнаковой О.В. по ходатайству, полагавшей, что оно подлежит удовлетворению, заслушав адвоката кобзарь Н.А., поддержавшую ходатайство; изучив заявление потерпевшей Л.К.И. от -------- не возражавшей рассмотреть дело в особом порядке без ее участия; суд пришел к убеждению, что ходатайство Резванец С.В. о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению подлежит удовлетворению, как соответствующее требованиям ст.314, 315 УПК РФ; заявлено после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке, порядок обжалования приговора. Вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного ей обвинения, в содеянном раскаивается.
Изучив материалы дела; суд пришел к выводу, что обвинение предъявлено Резванец С.В. в совершении кражи обоснованно; ее действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой; суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ------, возместить ущерб, причиненный потерпевшей. ------
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признал ее искреннее раскаивание в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд признал рецидив преступления по приговору ------ райсуда от --------.
Исходя из изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. При назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме ------ рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЕЗВАНЕЦ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, назначить ей по данной статье наказание - 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Резванец С.В. наказание считать условным, если она в течение 3-х (трех) лет своим примерным поведением докажет свое исправление.
Контроль за поведением осужденной возложить на орган, ведающий исполнением приговора.
Возложить на Резванец С.В. обязанности: не менять без ведома органа, ведающего исполнением приговора, постоянное место жительства, по истечении 15 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по постоянному месту жительства, являться в УИИ по постоянному месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни и время.
Меру пресечения, избранную в отношении Резванец С.В. ранее - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Резванец С.В. в пользу Л.К.И. ------ (------) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ------ находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.К.И. - передать ей ( лд.------).
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна: З.П. Гавренкова