Признан виновным по ст.228 ч.1 УК РФ



1-91/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

------- Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

- председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

с участием:

- представителя обвинения помощника прокурора Надеждинского района Лукашова П.В.;

- защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Литвиновой Л.Н. ордер ------ от -------, удостоверение ------;

- подсудимого Лобода К.В.;

при секретаре судебного заседания Сафоновой М.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-91/11 по обвинению:

ЛОБОДА К.В.,------- года рождения, уроженца ------ края, зарегистрированного и проживающего в ------, гражданина ------ ранее не судимого, ------

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Лободе К.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в том, что он в ------- года точную дату в ходе дознания установить не предоставилось возможным, в дневное время, находясь на земельном участке квартиры ------ дома ------ на улице ------ в ------ Приморского края, действуя умышленно, незаконно, приобрел путем сбора без цели сбыта 1 куст дикорастущей наркотикосодержащей конопли, размер которой не установлен, который хранил за диваном в комнате квартиры ------ в доме ------ по улице ------ в ------ Приморского края до -------

------- около 17 часов 30 минут Лобода К.В. продолжая свои преступные действия, находясь в указанной квартире, умышленно кустарным способом ------, изготовил без цели сбыта наркотическое средство, которое поместил в две металлические миски и спрятал за диван в комнате. Полученное наркотическое средство согласно заключения эксперта -------Д от ------- является: в первой миске наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой смеси в перерасчете на высушенное вещество - ------ г; во -второй миске наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой смеси в перерасчете на высушенное вещество - ------ г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г.Москвы является крупным размером.

------- около 19 часов 40 минут в квартире ------ дома ------ по улице ------ Приморского края при производстве осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОР ППС ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края.

В ходе следствия подсудимый Лобода К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании указанное ходатайство поддержал, просит суд удовлетворить его рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В обоснование ходатайство пояснил следующие доводы: ходатайство заявил после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения дела в особом порядке, порядок обжалования приговора. Вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного ему обвинения в содеянном раскаивается.

Заслушав прокурора Лукашова П.В., полагавшего, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, адвоката Литвинову Л.Н., поддержавшую ходатайство подсудимого; суд пришел к выводу, что ходатайство Лобода К.В. подлежит удовлетворению, как соответствующее требованиям ст.314,315 УПК РФ; заявлено после консультации с адвокатом, подсудимому понятен порядок рассмотрения дела по его обвинению в особом порядке, порядок обжалования приговора. Кроме того, подсудимый в полном объеме предъявленного ему обвинения признает вину в совершении преступления, искренне раскаивается в содеянном.

Изучив материалы дела; суд пришел к выводу, что подсудимому обоснованно предъявлено обвинение в совершении преступления, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому; суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ------, преступление совершил впервые, в чем искренне раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал совершение преступления впервые, искреннее раскаивание в судебном заседании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.

Исходя из изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, исходя из характеризующих материалов возможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде штрафа; исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОБОДА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание - подвергнуть штрафу в сумме ------ (------) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении осужденного ранее - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ------ - уничтожить в установленном порядке, о чем уведомить суд.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна: З.П. Гавренкова