Дело 1-6/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.В-Надеждинское ------
Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я., подсудимой Осиповой Е.В., защитника Погребняк М.А., предоставившей ордер ------, удостоверение ------, потерпевшей М.Л.П., секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Осиповой Е.В.------- рождения, уроженки ------, -------- проживающей по адресу ------ ------, ранее не судимой, содержалась под стражей по данному уголовному делу с ------ по ------,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
------ в дневное время Осипова Е.В., находясь в ------, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с другим лицом., направленным на хищение путем обмана денег у своей матери - гр.М. Л.П. Для реализации своего преступного умысла Осипова Е.В. и другое лицо, действуя с распределением ролей, Осипова Е.В. передала другому лицу запасную часть от автомашины, которая находилась на ремонте на АТЦ «Риф» в ------ для того, чтобы другое лицо попросил у М. денег, якобы для приобретения аналогичной запасной части на автомашину. После этого ------ около 19 час. другое лицо, действуя умышленно, по предварительному сговору с О. Е.В., пришел к квартире № ------ по ул.------ в ------, где, представившись работником АТЦ «Риф» и не являясь таковым, создавая видимость своей деятельности, продемонстрировал гр.М. Л.П. полученную от О. Е.В. автозапчасть и предложил передать ему деньги в сумме ------ рублей. Таким образом другое лицо ввел в заблуждение относительно наличия у него реальной возможности выполнения работ, злоупотребляя доверием, заведомо зная, что работы по ремонту автомашины, принадлежащей М. Л.П. не будут выполнены, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана ------ около 14 час. получил от М. Л.П. деньги в сумме ------ рублей. ------ около 18 час. другое лицо, действуя в группе с О. Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денег гр. М., пришел к квартире № ------ по ул. ------ в ------, где злоупотребляя доверием гр.М., вернул ей автозапчасть и получил от последней оставшиеся ------ рублей, таким образом он совместно с Осиповой путем обмана завладел деньгами гр.М., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ------ ------ рублей. Полученными деньгами Осипова Е.В. совместно с другим лицом распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Осипова Е.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. В суде подсудимая подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в сентябре ------. она поставила на ремонт в СТО «Риф» в ------ автомашину «Мицубиси Паджеро Эволюшен». Данная автомашина на настоящее время на правах доверенности принадлежит ее матери. Машина простояла на СТО около ------ недель. Затем она приехала на СТО и взяла деталь с автомашины, чтобы приобрести такую же новую. Об этом она сказала матери. Мать сказала, что деталь приобретет, но финансовое положение было затруднительно и мать сказала, что займет денег на приобретение детали. Она должна была одному человеку деньги в сумме ------ рублей, называть его не желает, поэтому решила воспользоваться ситуацией по поводу ремонта автомашины и с матери взять деньги на свои нужды, чтобы отдать долг. Чтобы обманным путем с матери взять деньги она договорилась со своим знакомым Б.Е. о том, что он возьмет с матери деньги, представившись работником СТО «Риф». Договор состоялся в районе магазина «Тайшет» ------ в сентябре ------., точно дату пояснить не может. Время было дневное. Б. она сказала, чтобы тот представился работником СТО и сказал матери, что за снятие и постановку детали на автомашине необходимо внести предоплату в сумме ------ рублей. Большую сумму она тому не говорила брать с её матери. О вознаграждении Б. за его услуги не договаривались. Когда она с Б. договаривалась, то передала тому деталь автомашины, которую забрала на СТО, для правдоподобности. В этот же день, или на следующий, сказать точно не может, Б. пришел к ним домой. Мать была дома. До этого Б. ей позвонил и предупредил, что приехал. Она сказала ему, чтобы он заходил к ним домой. Она открыла дверь, впустила Б. и сказала матери, что это мальчик с СТО. После чего ушла на кухню, а Б. Е. в этой время стал говорить матери про ремонт автомашины. Когда мать передавала деньги Б., то она узнала, что он спросил с матери ------ рублей. Она с ним такую сумму не оговаривала. Она поняла, что оставшуюся сумму тот прибавил, чтобы получить за свои услуги деньги. Получив от матери деньги, Б. вышел. Она выждала около 15-ти минут и вышла в парк в районе дома культуры с.В-Надеждинское, где её ждал Б.. Б. сказал, что мать якобы при передаче денег не додала ему ------ рублей, то есть он получил от нее ------ рублей и передал ей ------ рублей, оставив себе оставшуюся сумму. Б. сказал ей, что мать дала ему еще не всю сумму денег, которую он с той затребовал и что мать ему позвонит, когда у нее будет недостающая сумма. Она, взяв от Б. деньги, вернулась домой. Позже мать ей сказала, что кроме ------ рублей, дала Б. еще ------ рублей на дорогу. Ей он, когда передавал ------ рублей, ничего про ------ рублей не сказал. Точно не помнит, в этот же день, или на следующий, уже в вечернее время Б. Е. пришел к ним домой. Она была дома и в ее присутствии мать передала Б. деньги, сколько она не помнит. Получив деньги, Б. ушел, а она так же примерно через 15 минут вышла за ним и, встретившись с ним вновь в районе парка, получила от Б. деньги в сумму ------ рублей. Сколько тот взял себе она не знает, она у него не уточняла.
------ её мать поехала на СТО и узнала, что машина не ремонтируется, что Б.Е. там не работает, и обратилась с заявлением в милицию. В этот же день она призналась матери, что это была её идея, воспользовавшись якобы ремонтом машины, получить от нее деньги. Она призналась матери в присутствии Б. Е. (л.д.------).
Вина подсудимой, помимо ее признательных показаний, также подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевшая М. Л.П. в суде подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она постоянно проживает вместе с дочерью Осиповой Е.В. ------ года рождения и внучкой. Во владении у нее находится автомашина «Мицубиси Паджеро Эволюшен» --------, ------ года выпуска. Примерно ------ или ------ она поставила данную автомашину на ремонт на СТО «Риф» в ------. ------ около 19 к ней домой пришел Б.Е.. Он сказал, что зовут его Женя и что он является работником СТО «Риф», что якобы его послал начальник СТО, так как на ремонт ее автомашины требуются деньги в сумме ------ рублей. При этом Б. показал ей какую-то деталь, назвав насосом автомата и пояснил, что именно на нее нужны деньги, а также на дорогу в ------ и за работу, то есть всего было необходимо ------ рублей. Она сказала, чтобы он пришел на следующий день, что пока у неё денег нет. Она заняла у знакомых ------ рублей, больше не нашла. ------ в обеденное время она была уже дома и около 13 или 14 час. Б. вновь пришел к ней за деньгами. Её дочь Осипова Е. была дома, кормила ребенка в зале. Б. был в прихожей. Она сказала Б., что у нее есть только ------ рублей и что только вечером она сможет дать ему еще ------ рублей. Он взял у нее ------ рублей и сказал дать еще ------ рублей на бензин, чтобы съездить за деталью в город, которая стоит ------ рублей. Б. пошел на улицу, а она вышла за ним на улицу, чтобы посмотреть номер машины, на которой приехал Б., так как у неё возникло сомнение. Когда она вышла, то увидела, что Б. сел в машину Ч.Е.. Ч. она знает с детства и хорошо знает его и его родителей. Ч. в это время подошел и сел за руль своей автомашины, и они с Б. уехали. Ч. был на своей -------- автомашине, у него во владении есть еще -------- автомашина. Б. сказал, что подождет, когда приедет его знакомая и займет еще недостающую сумму. Её дочь, когда уехал Б., тут же в домашней одежде вышла из дома. Отсутствовала она пять-десять минут, вернулась, и она тут же ушла на работу в школу во вторую смену. В этот же день около 18 час. Б. вернулся за оставшейся суммой. Был он уже на автомашине черного цвета. Она отдала ему ------ рублей, и тот уехал. Дочь в этот момент была дома. Выходила ли она из дома после ухода Б. она не помнит. В течение трех дней, после того как она отдала деньги Б., он звонил ей и говорил, что деталь на автомашину приобретена и начат ее ремонт. Б. оставлял ей свой номер телефона. Затем Б. перестал звонить и она забеспокоилась. Она позвонила на СТО «Риф» и там ей сказали, что никто не ремонтирует ее машину. ------ она поехала на СТО, где ей сказали, что парень по имени Евгений у них не работает, что никого за деньгами по поводу ее автомашины не посылали. А деталь с автомашины забрала дочь, чтобы якобы купить новую для ремонта.
Она стала звонить Б., но он ей не отвечал. Она стала спрашивать у дочери, но та сказала, что не знает где конкретно живет Б., знает, что в ------. Тогда она стала искать Ч. Е., с которым Б. приезжал. Ч. пояснил, что Евгения Б. не знает, что это был его временный знакомый. Тогда она сказала, что пойдет и напишет заявление в милицию. ------ она обратилась с заявлением в милицию. В этот же день после ухода с ее квартиры сотрудников милиции, позвонил Б. Евгений, а затем зашел к ней домой. Б. предложил ей отдать ------ рублей, которые взял он, а что остальные забрала её дочь. Он стал предлагать ей ------ рублей, требовать забрать заявление из милиции, но она не взяла у него деньги. Он стал ей угрожать, что сломает её автомашину. Говорил, что она делает, что ведь посадят ее дочь, что у него бабушка работает в милиции. Она ответила Б., что больше общаться с ним не будет, что встретится с ним в милиции.
На следующий день днем ей позвонил Ч.Е. и сказал, что заработал денег и дал их Б., чтобы тот предал ей уже ------ рублей. Но к ней никто не приехал в этот день и денег не привез. Через два дня ей позвонила на телефон мать Б. и попросила о встрече. Она приехала к ней домой с Ч.Е.. Евгений спросил: отдал ли Б. Евгений ей деньги. Она сказала, что нет. Мать Б. расплакалась, говорила, что ее дочь тоже виновата, просила забрать заявление из милиции, что она отдаст ------ рублей. А остальные отдавать не будет. На следующий день та вновь в вечернее время вместе с Ч.Е. приехала к ней домой и отдала ей ------ рублей, попросила написать расписку в получении денег и забрать заявление из милиции. На следующий день та ей позвонила и спросила: забрала ли она заявление. Она ей объяснила, что ходила в милицию, что её опросили, но заявление забрать уже невозможно. Тогда та стала возмущаться, что зря отдала деньги и просила вернуть обратно. Она объяснила, что денег уже нет. Вместе с ней пошли к сотрудникам милиции, где ту опросили по данному факту. Её дочь все это время говорила, что она тут ни при чем. И только после прихода Ч.Е. созналась, что тоже замешана. --------.------ рублей являются для нее значительным ущербом.
Деталь, которую Б. демонстрировал ей в первый, раз, вернул он ей во второй раз, когда она передала ему ------ рублей, сказав, что деталь посмотрели, что все подходит. В настоящее время деталь она передала на СТО «Риф» для окончания ремонта автомашины (л.д. ------);
Из оглашенных в суде показаний подозреваемого Б. Е.А., находящегося в розыске, следует, что в настоящее время он постоянно проживает в ------ вместе с матерью Б.О.И.. Среди его знакомых есть Ч.Е., он часто довозит его домой в ------ на своей автомашине. С Осиновой Е. знаком около ------ лет, познакомились вроде бы в ------ на дискотеке. Отношений между ними никаких. В сентябре ------. в районе магазина «Тайшет» ------ он встретился с Осиновой Е. До этого он не виделся с ней давно. Осипова попросила его зайти к ней домой и взять деньги в сумме ------ руб. у ее матери. Осипова сказала, что ей нужны деньги на ее нужды: на ребенка и на ремонт машины. Осипова сказала, что сама не может зайти домой и взять деньги у матери, но мать в курсе, что деньги нужно передать тому, кто придет за деньгами. Осипова сказала, что если мать спросит, то ему необходимо будет подтвердить, что он работник автомастерской, какой конкретно она не уточняла. Он согласился. Ему никакое вознаграждение Осипова не обещала. Почему та сама не могла зайти домой за деньгами не сказала. Он прошел к дому Осиповой. На улицу вышла мать Осиповой. Он сказал, что он от Жени. Мать Осиповой спросила его из автомастерской ли он. Он ответил утвердительно. В этот момент к ним подошла Осипова. Ее мать в присутствии Осиповой передала ему деньги в сумме ------ рублей и сказала, что оставшиеся ------ рублей у нее пока нет, и что она ему позвонит, и скажет когда за ними прийти. Он оставил матери Осиповой свой номер телефона. Получив деньги от матери Осиповой, он пошел в сторону парка в районе дома культуры ------. Осипова подошла тут же за ним, и он отдал ей всю сумму денег - ------ рублей. Из этих денег Осипова отсчитала и передала ему ------ рублей. После этого он вместе с Ч. Е. уехал в ------. На следующий день ему позвонила мать Осиповой и сказала, что она достала недостающую сумму и, чтобы он пришел за деньгами. Он пришел домой к матери Осиповой около 18 час. Дома была сама Осипова и ее мать. Мать Осиповой показала ему деталь от автомашины и сказала, что нужно на эту деталь приобрести недостающий элемент вроде хомута. При этом передала ему деньги в сумме ------ рублей и эту деталь. Про ремонт своей автомашины мать Осиповой у него ничего не спрашивала. Он вышел из квартиры Осиповой. Осипова через некоторое время вышла за ним. Они встретились с ней на углу ее дома, и он отдал ей все ------ рублей, при этом Осипова дала ему ------ рублей. Запчасть, которую дала ему мать Осиповой, он положил в багажник машины Ч. и вместе с ней приехал домой в ------. В последующем, через несколько дней, он отдал эту запчасть обратно Осиповой. С матерью Осиповой больше не виделся и ей не звонил. В начале октября ------. ему позвонил С.В. и сказал, что приезжала мать Осиповой и спрашивала про него. Он приехал к матери Осиповой и спросил, что случилось. Та стала ему говорить, что он у нее взял деньги, а машина ее не отремонтирована. Он ей сказал, что тут не причем, что деньги у нее попросила забрать ее дочь - Евгения. Жени дома в этот момент не было, и она подтвердить его слов не могла. С матерью Осиповой договорились встретиться на следующий день. На следующий день встретились у той дома, Осипова была тут же и она сказала матери, что он ни при чем, что она попросила его взять у той деньги. Кроме того, может пояснить, что его мать - Б. О.И. возместила матери Осиповой причиненный ущерб, выплатив деньги в сумме ------ рублей. Может пояснить, что деньги у матери Осиповой взял и передал по просьбе последней. Никакой корыстной цели у него не было. Осипова, когда просила взять у ее матери деньги, никакого вознаграждения ему не обещала ( л.д. ------);
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ч.Е.О. следует, что Осипову Е. он знает с детства. Примерно два месяца назад в ------ познакомился с Б. Евгением. Отношения нормальные, личной неприязни нет. Так как его жена проживает в ------, то Б. часто вместе с ним ездит домой в ------. У него во владении находится три автомашины: две автомашины марки «Тойота-Чайзер» -------- и -------- цвета и автомашина «Хайс» -------- цвета. Чаще всего он ездит на «Чайзере». Рядом с домом Осиповой живет его мать, к которой он по пути в ------ часто заезжал в месте с Б. Е. Он заходил домой к матери, а Б. оставался его ждать в с.В-Надеждинское. Отсутствовал он обычно около 40 минут - 1 часа, затем созванивался с Б. и тот приходил к дому и они вместе уезжали в ------. Примерно в сентябре ------. в обеденное время он из ------ приехал вместе с Б. Е. в ------. Он пошел к матери, а Б. куда-то ушел. Примерно через час он позвонил тому и сказал, что собирается уезжать. Б. Е. быстро пришел, откуда он не знает. С собой у того была какая-то автомобильная запчасть. Б. попросил открыть багажник и положил ее туда. Б. он привез в ------, где он проживает, и тот, забрав запчасть, ушел домой. Про эту запчасть ему Б. ничего не пояснял.
В начале октября ------. ему позвонили родители и сказали, что его ищет мать Осиповой Е. по поводу того, что передала деньги парню по имени Евгений, и он понял, что Б. вместе с Е. Осиповой обманули ее мать на деньги. Потому, что он видел дважды, как Осипова ждала Б. в районе магазина «Тайшет». Что за дела были между ними ему не известно, ему Б. ничего не говорил. Ему Б. Евгений никаких денег не давал. С Осиповой он о случившемся не разговаривал. Каким конкретно образом Осипова вместе с Б. получили деньги от матери Осиповой ему не известно.
Кроме того, может пояснить, что он по просьбе матери Б. привозил ее к матери Осиповой поговорить по поводу Евгения. Мать Б. при нем передала матери Осиповой Е. деньги в сумме ------ рублей. Знает, что из этих денег ------ рублей за Евгения внесла его мать, а другие ------ рублей заплатил он Евгению за проделанную совместную работу. Поэтому мать Б. смогла внести ------ рублей. Мать Осиповой говорила, что передала Б. Е. Б. Е. ------ или ------ -------- рублей. Мать Осиповой говорила, что ей известно со слов своей дочери Евгении, что та передала Б. всего ------ руб., а остальные забрала себе (л.д. ------);
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А. В.Г. следует, что он является директором автотехцентра «Риф», расположенного в ------ и принимает машины, которые ставят на ремонт автовладельцы. В сентябре ------. Осипова Е. поставила в его АТЦ на ремонт автомашину «Мицубиси Паджеро Эволюшен». Примерно через неделю после постановки автомашины на ремонт Осипова забрала деталь автомашины, которая требовала замены, а именно гидравлический насос. Осипова должна была приобрести новый и предоставить его для ремонта ее автомашины. Осипова деталь не приобрела и не предоставила, и ее автомашина примерно около 1 месяца простояла без ремонта. В октябре ------. позвонила мать Осиповой - М. и спросила про ремонт автомашины. Он пояснил той, что ремонт автомашины не производится, так как запчасть ее дочь не предоставила. М. ему пояснила, что она заплатила ------ рублей якобы работающему у него парню по имени Евгений на ремонт своей автомашины. Он пояснил М., что таковой у него не работает и деньги на ремонт ее автомашины не вносились. Позже он о происшедшем поделился со своим другом Ч.Е.. Евгений проживает рядом с Осиповой Е., и тот рассказал ему, что Осипова вместе с Б. Евгением обманули мать Осиповой и получили с нее деньги якобы на ремонт автомашины.
В настоящее время может пояснить, что ремонт автомашины М. ведется. Та предоставила старый насос и новый. Старый насос необходим для ремонта автомашины для чего и был использован (л.д.------);
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. О.И. следует, что она постоянно проживает в ------. В настоящее время вместе с ней уже более ------ проживает её сын Б. Евгений. Прописан он в ------, но живет чаще у нее. ------ сын сообщил, что его знакомая Осипова Е. / фамилию и имя узнала в ходе разбирательства/ по кличке «М.» предложила ему представиться ремонтником автомастерской, прийти к ней домой и взять у ее матери деньги в сумме ------ рулей на ремонт автомашины. Сын не рассказывал когда приходил и брал деньги у матери Осиповой. Сын сказал, что теперь ему нужно вернуть деньги. Она позвонила знакомому сына - Ч.Е. и попросила свозить её к матери Осиповой. Евгений летом ------. работал вместе с Ч..
Вечером этого дня Ч. привез её в ------, где она встретилась с матерью Осиповой - М.Л.П., которая рассказала ей, что ------ к ней домой пришел парень по имени Евгений, представился работником СТО «Риф», где та поставила на ремонт автомашину. Парень сказал, что на ремонт автомашины нужно ------ рублей. ------ та передала Евгению ------ рублей, а затем передала ------ рублей. Они договорились с М., что она за своего сына выплатит деньги. От Ч. она узнала, что ее сын вместе с дочерью М. завладели деньгами последней, что все придумала дочь М..
------ она передала М. в счет возмещения ущерба от действий ее сына деньги в сумме ------ рублей, пояснив, что оставшуюся сумму выплачивать не будет, так как здесь замешана и ее дочь, на что М. согласилась (л.д.------).
Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Осиповой Е.В. в совершении преступления доказана полностью. Осипова Е. действовала умышленно, на что указывает разработанный ею и ее подельником план совершения преступления, обманным путем и из корыстных побуждений завладела деньгами потерпевшей, поделив их с подельником и потратив на свои цели. Квалифицирующие признаки состава преступления также нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания: Осипова совместно и согласованно с другим лицом действовала при совершении преступления по заранее распределенным ролям, ущерб от похищенного для потерпевшей является значительным, т.к. потерпевшая имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Действия Осиповой Е.В. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УКРФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, отрицательную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем ей следует назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УКРФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным сроком на 2 года с возложением обязанностей: встать на учет в УИИ по Надеждинскому району и проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Федеральный судья Н.Н. Риттер