признан виновным по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-109/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. В-Надеждинское -------

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В.

подсудимого Гуськова А.И.

защитника Кобзарь Н.А.

представившего удостоверение N ------- и ордер -------

при секретаре Черепановой Т.В.

а также с участием потерпевшего З.С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуськова А.И. ------- года рождения, уроженца --------, --------, с образованием -------, проживающего по адресу: -------- ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

-------. около 22ч.00мин., Гуськов А.П., находясь во дворе дома №------- квартиры ------- по ул. -------- в --------, в ходе распития спиртных напитков совместно с гр-ом З.С.В., с разрешения последнего, с целью погреться, надел на себя принадлежащую З.С.В. куртку.

В тот же день, около 23 часов он, находясь по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что З.С.В. опьянел и не контролировал происходящее, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ушел к себе домой в указанной куртке, тем самым действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил куртку, принадлежащую З.С.В. стоимостью ------- рублей, в которой находились сотовые телефону «NOKIA -------» стоимостью ------- рублей с активированной в него флеш-картой стоимостью ------- рублей и «LG KF -------» стоимостью ------- рублей, с сим-картами материальной ценности для потерпевшего не представляющими, причинив З.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ------- рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Гуськова А.И. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Гуськов А.И. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Гуськова А.И. суд квалифицирует по ч.2 п.в ст.158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.

Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Гуськову А.И. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуськова А.И. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Гуськову А.И. испытательный срок 1 год, обязав его периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гуськову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________