признан виновным в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                            1-104/11

                                                        П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

-----                                                                                  с.В-Надеждинское

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Наконечная Е.В

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я.,

подсудимого Золоткова Я.В.,

защитника Сальниковой Т.Л., ордер -----, удостоверение -----,

при секретаре Максимовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золоткова Я.В., ----- года рождения, уроженца ------ края, гражданина ------, зарегистрированного: ------а ------, фактически проживающего по адресу: ------ края, ------., ранее судимого,:

- ----- ------ районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «б,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- ----- ------ районным судом ------ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- ----- ------ районным судом ------ по ст. 162 ч. 3 п. «г», 166 ч. 2 п. «в», ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. ----- освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком ----- год ----- месяцев ----- дней;

- ----- ------ районным судом ------ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.69 ч.2, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ----- по отбытию наказания;

- ----- ------ районным судом ------ по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

                  Золотков Я.В. в 00 часов 10 минут ----- находясь около здания железнодорожного вокзала ------ ДВжд, расположенного по адресу: ------, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, ------ незаконно проник в помещение служебного кабинета начальника станции ------ ДВжд, находящегося в вышеуказанном здании вокзала, откуда в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут ----- умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Дальневосточной дирекции управления движением Владивостокскому центру организации работы железнодорожных станций комплект компьютерной техники состоящий из жидкокристаллического монитора марки «FUJITSU SIEMENS screnicview», системного блока марки « Кrаftwау Popular CI 58» с серийным номером -----, блока бесперебойного питания «АРС» модели BK500EI, с серийным номером ----- клавиатуры, компьютерной мыши марки «FUJITSU computers SIEMENS», а так же соединительного провода, общей стоимостью ----- рублей ----- копеек и многофункциональный принтер марки « XEROX Phaser 3100 MFP», стоимостью ----- рублей ----- копейки. После чего вытащил указанную компьютерную технику, через разбитое окно на улицу и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Золотков Я.В. причинил Дальневосточной дирекции управления движением Владивостокскому центру организации работы железнодорожных станций материальный ущерб на общую сумму ----- рублей ----- копеек.

                     Подсудимый Золотков Я.В. в присутствии защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

                    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                     Представитель потерпевшего направил в суд заявление, из которого видно, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.                 

                    Суд полагает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

                    Обвинение, с которым согласен подсудимый Золотков Я.В., обосновано и подтверждено доказательствами по уголовному делу: заявлением начальника станции ------ ДВЖД от -----, справкой об ущербе, показаниями обвиняемого Золоткова Я.В., показаниями свидетелей Б.А.Н., Е.Л.В., К.Е.В., Д.В.С. М.В.В., протоколом явки Золоткова Я.В. с повинной, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта от -----, протоколами предъявления предмета для опознания, протоколом осмотра вещественных доказательств.

                    Действия подсудимого Золоткова Я.В. правильно квалифицированы по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

                    При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.

                    Золотков Я.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений. Его судимость не погашена. Проживает в квартире матери в ------. Имеет свой дом в ------. ------ Проведенные с ним беседы профилактического характера положительного результата не дают. ------

                 В судебном заседании Золотков Я.В. в содеянном раскаялся. Дополнительно пояснил суду, что он сожалеет о своем поведении. Совершение преступления связывает с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Намерен пройти курс лечения у нарколога с тем, чтобы прекратить употребление спиртных напитков. Просил дать ему возможность исправиться без изоляции от общества. Обещал оправдать доверие суда и больше не нарушать закон.

                Обстоятельством, отягчающим наказание Золоткова Я.Г., суд признает рецидив преступлений.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание Золоткова Я.Г., суд признает его раскаяние в содеянном и явку с повинной.

                Суд учитывает, что Золотков Я.В. добровольно сообщил органам милиции о совершенном им преступлении до того, как указанным органам достоверно стало известно лицо, причастное к совершению этого преступления.

                Учитывая личность Золоткова Я.Г., его характеристику, принимая во внимание требования ст.ст. 43, 60 УК РФ суд полагает возможным исправление Золоткова Я.Г. без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

                Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд в данном случае не усматривает.

                Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

                Суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                 Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении за счет Золткова Я.Г. причиненного ему материального ущерба на сумму ----- руб. ----- коп.                   

                 Подсудимый Золотков Я.В. признал исковые требования потерпевшего в полном объеме.

                  В силу ст.1064 ГК РФ суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

                  Вещественное доказательство - ------ в силу ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть Золоткову Я.В. на основании его заявления от ----- Вещественные доказательства - ------ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Вещественные доказательства- ------ уничтожить.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

                                                     

             Признать Золоткова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

             В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Золоткову Я.В., считать условным. Установить испытательный срок 3 года, в течение которого Золотков Я.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Золоткова Я.В. в течение испытательного срока: по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без предварительного уведомления об этом органов УИИ.              

             Меру пресечения в отношении Золоткова Я.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

              Взыскать с Золоткова Я.В. в пользу ОАО «------» в счет возмещения причиненного преступлением ущерба ----- руб. ----- коп.

             Вещественное доказательство - ------ вернуть Золоткову Я.В. Вещественные доказательства - ------ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Вещественные доказательства - ------ уничтожить.

             Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора ------ районного суда ------ от -----           

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

                                        Судья                                                Наконечная Е.В.