Дело 1-124/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. В - Надеждинское ............... Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Лукашова П.В., защитника Литвиновой Л.Н., представившей удостоверение ................ и ордер № ................ подсудимой Калугиной Е.Ю., при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Калугиной Е- ............... рождения, уроженки ................., .................. зарегистрированной в ................., проживающей в ................., работающей .................., .................. ............... рождения, .................., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3, ст. 228.1ч.2п.б, ст.30ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калугина Е.Ю., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», заведомо осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ............... около ................, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступней умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в нарушение Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», заведомо осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ............... около ................, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, находясь у себя дома по адресу: ................. ................. в ................., действуя умышленно, незаконно, сбыла, продав за ................ рублей тр-ну ФИО1 ранее незаконно приобретенное ею с целью сбыта, при невыясненных в ходе следствия обстоятельствах, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ................ от ............... является наркотическим средством - .................. масса смеси которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет ................ а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет ................ что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ............... ................ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, распорядившись впоследствии деньгами по своему усмотрению, однако довести до конца указанное преступление Калугина Е.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как гр-н ФИО1, действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное им у Калугиной Е.Ю. наркотическое средство сотрудникам милиции. В судебном заседании подсудимая Калугина Е.Ю. признала себя виновной в предъявленном ей обвинении полностью. Суду показала, что действительно ............... и ............... продала своему знакомому наркотическое средство .................. которую держала для себя для личного потребления. Совершила данное преступление в связи с нахождением в тяжелом материальном положении, поскольку имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ............... а ............... .................., она покупала лекарства, денег не хватало, поэтому она продала наркотическое средство .................. которую ранее в ............... заготовила для себя лично. В настоящее время она не употребляет наркотические средства, одна воспитывает малолетнего ребенка ............... г.р., ребенок находится .................. Также в настоящее время с ней проживает ее несовершеннолетний брат, т.к. ее мать сильно злоупотребляет спиртными напитками, и брат перешел жить к ней. Просит суд не лишать ее свободы и дать ей возможность вырастить сына. Вина подсудимой помимо ее личного признания своей вины подтверждается данными в суде показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО12, ФИО31, ФИО14, ФИО16, ФИО1, а также материалами уголовного дела. По преступлению от ............... вина подсудимой Калугиной Е.Ю. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что ............... примерно в ..............., он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: .................. На предложение сотрудников милиции он дал своё добровольное согласие, порядок проведения проверочной закупки ему был разъяснён и понятен. Также был приглашен в качестве второго присутствующего еще один молодой парень. Затем они с сотрудником милиции на автомашине .................. подъехали к железнодорожному вокзалу ................., где к ним в автомашину сел парень, которого сотрудник милиции представил как ФИО1, пояснив, что он будетучаствовать в качестве закупщика наркотических средств. Затем они все вместе проехали, к дому ................ по ................., где сотрудник милиции в автомашине задал ФИО1 вопрос о наличии у того запрещенных предметов, в том числе денежных средств, на что ФИО1 пояснил, что при нем ничего нет. Далее сотрудник милиции в автомашине досмотрел ФИО1, при том ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе никаких денежных средств. После этого в автомашине, сотрудник милиции вручил ФИО1 денежные средства, в сумме ................ рублей, в количестве пяти купюр по ................ рублей, при этом сотрудник пояснил, что деньги вручаются для приобретения наркотического средства .................. у женщины по имени Е проживающей в ................., в .................. После этого ФИО1 вышел из автомашины и пошел по дороге к дому .................. От ................. напрямую через огород ................. хорошо виден ................. идорога к нему, по которой шел ФИО1, тот подошел к веранде в .................. ФИО1 постучал в дверь, которая вскоре приоткрылась, оттуда выглянула девушка. Он видел, как та протянула руку, что-то взяла у ФИО1, после чего зашла в дом, через несколько минут вышла и что-то передала ФИО1, что тот взял в правую руку, после чего направился к автомашине, по дороге он никуда не заходил и ни с кем не встречался. Затем ФИО1 сел в автомашину, где сотрудник милиции спросил ФИО1 о наличии при нем запрещенных предметов, на что ФИО1, пояснил, что у него имеется наркотическое средство - .................. и показал бумажный сверток, который держал в правой руке, пояснив, что данное наркотическое средство он только что приобрел на врученные ему деньги в сумме ................ рублей у девушки по имени Е После этого из правой руки выдал сотруднику милиции бумажный сверток, сотрудник развернул сверток в нём находилось вещество тёмного цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. Данный сверток сотрудник милиции предъявил ему и второму присутствующему, после чего, упаковал в пустой бумажный конверт, который заклеил и опечатал бумажными бирками с оттиском мастичной печати .................. где расписались все участвующие лица, также на конверте была сделана пояснительная надпись. Далее сотрудник милиции досмотрел закупщика, ничего запрещенного при том, в том числе ранее врученных денежных средств, обнаружено не было. О факте добровольной выдачи ФИО1 свертка с данньм наркотическим веществом и досмотра ФИО1 был составлен протокол, в котором он после ознакомления с протоколом поставил свою подпись вместе со вторым присутствующим лицом, ФИО1 и сотрудником милиции. После этого его, второго присутствующего и ФИО1 сотрудник милиции отвез в ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края для дачи объяснения (л.д.61-63 том 1); Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (л. д.54-56 том 1); Свидетель ФИО1 (постановлением о сохранении в тайне данных о личности гр-на, которому присвоены данные: ФИО1 - л.д. 57 т.1) в ходе предварительного следствия пояснил, что ............... примерно в ............... он был приглашен сотрудником ОУР ОВД по Надеждинскому м.р. ФИО16 для участия в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств - у женщины по имени Е, проживающей по адресу: ................., ему известно, что она торгует наркотическим средством .................. по ................ рублей за сверток. На предложение сотрудника милиции он дал своё добровольное согласие, порядок проведения проверочной закупки ему был разъяснён и понятен. Он встретился с сотрудником милиции около ............... возле железнодорожного вокзала в ................. и сел к тому в автомашину .................. в ней находились два молодых человека, которых сотрудник милиции представил как присутствующих. Затем они проехали к дому ................. ................., где сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии у него запрещенных предметов, в том числе денежных средств, на что он ответил, что при нем ничего нет. Далее сотрудник милиции в автомашине досмотрел его, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе никаких денежных средств. После этого в автомашине, сотрудник вручил ему денежные средства, в сумме ................ рублей, в количестве пяти купюр по ................ рублей, при этом сотрудник пояснил, что деньги вручаются для, приобретения наркотических средств у женщины по имени Е проживающей, в ................., в .................. После этого он вышел из машины, по дороге пошел к дому ................., подошел к ................., постучал в дверь, было около ..............., вскоре выглянула девушка, которую он знает, зовут ту Калугина Е.Ю., он передал той врученные ему деньги, та взяла их и зашла в квартиру, примерно через минуту вышла и передала ему бумажный сверток в правую руку. Он взял сверток в правую руку, после чего направился к автомашине, больше он никуда не заходил и ни с кем не встречался. Затем сел в автомашину, в которой находились сотрудник милиции и присутствующие. В автомашине сотрудник милиции спросил его о наличии при нем запрещенных предметов, на что он пояснил, что у него имеется наркотическое средство - .................. и показал сверток в правой руке, пояснив, что данное наркотическое средство он только что приобрел на врученные ему деньги в сумме ................ рублей у женщины по имени ................ возле ................. ................. в .................. После этого он выдал из правой руки данный сверток, сотрудник развернул сверток, в нём находилось вещество тёмно-зелёного цвета, со специфическим запахом. Данный сверток сотрудник милиции предъявил присутствующим, после чего упаковал в пустой бумажный конверт, который заклеил и опечатал бумажными бирками с оттиском мастичной печати .................. где расписались все участвующие лица, также на конверте была сделана пояснительная надпись. После, этого сотрудник милиции в присутствии двух присутствующих досмотрел его, при этом у него ничего запрещенного и ранее врученных ему денежных средств обнаружено не было. О факте добровольной выдачи имсвертка с данным наркотическим веществом был составлен протокол, в котором он после ознакомления с протоколом поставил свою подпись вместе с присутствующими и сотрудником милиции. После этого его и присутствующих сотрудник милиции отвез в ОВД по Надежд и не кому муниципальному району Приморского края для дачи объяснения ( л.д. 58-60 том 1); Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что является о/у ОУР ОВД по Надеждинскому муниципальному району ПК. Им ............... была проведена операция по проверке имеющейся в ОВД Надеждинского муниципального района информация о том, что гражданка Калугина Е, ..............., проживающая в ................. муниципального района ................., кв. З, занимается сбытом наркотических средств. Принимать участие в качестве подставного лица дал добровольное согласие гражданин, анкетные данные которого в целях его безопасности и сохранения конфиденциальности содействия гражданина были изменены на ФИО1, ............... о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью около ............... был осуществлен выезд на автомашине .................. к железнодорожному вокзалу в ................., где к ним в автомашину сел ФИО1, пояснив, в присутствии двух молодых, людей, согласившихся присутствовать при проведении контрольной закупки наркотических средств в качестве присутствующих, что он будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств. Затем они проехали к ................., где он в автомашине задал ФИО1 вопрос о наличии у того запрещенных предметов, в том числе поинтересовался, не имеются ли при нем какие либо денежные средства, на что ФИО1 пояснил, что при нем Ничего нет. Далее он в автомашине досмотрел ФИО1, при том ничего запрещенного обнаружено не было, как и денежных средств. После этого в автомашине, он вручил ФИО1 денежные средства, в сумме ................ рублей, в количестве пяти купюр каждая достоинством в ................ рублей, при этом он пояснил, что деньги вручаются для приобретения наркотического средства: гашишного масла у девушки по имени Е, проживающей в ................., в .................. После этого ФИО1 вышел из автомашины и пошел по дороге к дому ................. в ................., Ему и всем сидящим в автомашине было хорошо. видно из автомашины, как тот идет по дороге к дому .................. ФИО1 подошел к двери на веранде в ................., которая прекрасно просматривалась из окон автомашины, стоящей около ................. напрямую через огород ................. с присутствующими находился в машине метрах в ................ от места, где стоял ФИО1. Тот постучал в дверь, вскоре из двери выглянула девушка, что-то •взяла из рук у ФИО1, скрылась за дверью, вскоре опять выглянула, что-то; передала ФИО1, что тот взял в правую руку, после чего направился к автомашине, при этом тот больше никуда не заходил и ни с кем не встречался. В автомашине он сразу спросил у того нет ли у того при себе запрещенных вгражданском обороте предметов или веществ, на что ФИО1 ответил, что у него имеется наркотическое средство - .................. и передал ему бумажный сверток, который. держал в правой руке, пояснив, что данное наркотическое средство он только что приобрел на врученные ему деньги в сумме ................ рублей у девушки по имени Е. Он развернул сверток, в нём находилось вещество тёмно-зелёного цвета, со специфическим запахом. Содержимое данного свертка он предъявил присутствующим, после чего упаковал в пустой бумажный конверт, заклеил и опечатал бумажными бирками с оттиском мастичной печати .................. ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края, где расписались все участвующие лица, также на конверте была сделана пояснительная надпись. Далее он досмотрел закупщика, ничего запрещенного при том, в том числе ранее врученных денежных средств у того обнаружено не было, после чего он составил соответствующий протокол о факте добровольной выдачи ФИО1, свертка с данным наркотическим веществом и досмотром ФИО1, в котором после ознакомления с протоколом поставили свои подписи присутствующие лица, ФИО1 и он. После этого он отвез присутствующих и ФИО1 в ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края для дачи объяснений ( л.д.83-87 том 1); Из протокола осмотра места происшествия от ............... следует, что осмотрена ................., возле входной двери которой гр-ка Калугина Е.Ю. сбыла гр-ну ФИО1 наркотическое средство. В процессе осмотра Из протокола осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ..............., следует, что гр-н ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом, на ранее врученные ему денежные средства, которое он за несколько минут до этого приобрел у девушки по имени Е по адресу: ................. (л.д.21-22 том 1); Согласно заключению эксперта ................ от ..............., вещество, изъятое ............... у гр-на ФИО1, является наркотическим средством - .................. На момент проведения предварительного исследования (справка об Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от. 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства илипсихотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства .................. считается вес от ................ до ................ Вес наркотического средства, изъятого у гр-на ФИО1, приобретенного им ............... у гр-ки Калугиной Е.Ю. .................. составило ................ что является крупным размером. Согласно протоколу осмотра предметов ............... следует, что вещество, изъятое ............... у гр-на ФИО1, приобретенное им у гр-ки Калугиной Е.Ю., было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественногодоказательства ( л.д. 102 том 1). Вина подсудимой Калугиной Е.Ю. по факту совершения ею покушения на сбыт наркотического средства ФИО1 ............... подтверждается следующими доказательствами: Показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО7 который показал, что ............... примерно в ............... минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: ................. На предложение сотрудников милиции он дал своё добровольное согласие, порядок проведения проверочной закупки ему был разъяснён и понятен. Также был приглашен в качестве второго присутствующего еще один молодой парень. Затем они с сотрудником милиции на автомашине .................. подъехали к железнодорожному вокзалу ................., где к ним в автомашину сел парень, которого сотрудник милиции представил как ФИО1, пояснив, что он будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств. Затем они проехали к дому ................. ................., где сотрудник милиции в автомашине задал ФИО1 вопрос о наличии у того запрещенных предметов, в том числе денежных средств, на что ФИО1 пояснил, что при нем ничего нет. Далее сотрудник милиции в автомашине досмотрел ФИО1, при том ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе никаких денежных средств. После этого в автомашине, сотрудник милиции вручил ФИО1 денежные средства, в сумме ................ рублей, в количестве пяти купюр по ................ рублей, при этом сотрудник пояснил, что деньги вручаются дляприобретения наркотического средства «.................. у женщины поимени Е проживающей в ................., в .................. Перед тем, как вручить денежные купюры ФИО1,сотрудник милиции обработал купюры порошком-маркером, образец которогобыл упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, на нем была сделана сопроводительная надпись, после чего на конверте он, второй понятой, ФИО1, и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого ФИО1 вышел из автомашины и пошел по дороге к ................. напрямую через огород ................. хорошо виден ................. дорога к нему, по которой шел ФИО1, тот подошел к веранде в .................. ФИО1 постучал в дверь, которая вскоре приоткрылась, оттуда выглянула девушка. Он видел, как та протянула руку, что-то взяла у ФИО1, после чего зашла в дом, через несколько минут вышла и что-то передал а. ФИО1, что тот взял в правую руку, после чего направился к автомашине, но дороге он никуда не заходил и ни с кем не встречался. Затем ФИО1 сел в автомашину, где сотрудник милиции спросил ФИО1 о наличии при нем запрещенных предметов, на что ФИО1 пояснил, что у него имеется наркотическое средство - .................. и показал бумажный сверток, который держал в правой руке, пояснив, что данное наркотическое средство он только что приобрел на врученные ему деньги в сумме ................ рублей у девушки по имени Елена. После этого из правой руки выдал сотруднику милиции бумажный сверток, сотрудник развернул сверток в нём находилось вещество тёмного цвета, со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. Данный сверток сотрудник милиции предъявил ему и второму присутствующему, после чего упаковал в пустой бумажный конверт, который заклеил и опечатал бумажными бирками с оттиском мастичной печати .................. где расписались все участвующие лица, также на конверте была сделана пояснительная надпись. Далее сотрудник милиции досмотрел закупщика, ничего запрещенного при том, в том числе ранее врученных денежных средств, обнаружено не было. О факте добровольной выдачи ФИО1 свертка с данным наркотическим веществом и досмотра ФИО1 был составлен протокол, в котором он после ознакомления с протоколом поставил свою подпись вместе со вторым присутствующим лицом, ФИО1 и сотрудником милиции. После этого его, второго присутствующего и ФИО1 сотрудник милиции отвез в ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края для дачи объяснения ( л.д.64-67 том 1); Свидетель ФИО31 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания ( л.д.68-71 том 1); . Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия пояснил, что ............... примерно в ............... он был приглашен сотрудником ОУР ОВД по Надеждинскому м.р. ФИО16 для участия в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у. женщины по имени Е проживающей по адресу: ................., ................. ему известно, что она торгует наркотическим средством .................. по ................ рублей за сверток. На предложение сотрудника милиции он дал своё добровольное согласие, порядок проведения проверочной закупки ему был разъяснён и понятен. Он встретился с сотрудником милиции возле железнодорожного вокзала в ................. и сел к тому в автомашину «.................. в ней находились два молодых человека, которых сотрудник милиции представил как присутствующих. Затем они проехали к дому ................. ................., где сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии у него запрещенных предметов, в том числе денежных средств, на что он ответил, что при нем ничего нет. Далее сотрудник милиции в автомашине досмотрел его, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе никаких денежных средств. После этого в автомашине, сотрудник вручил ему денежные средства, в сумме ................ рублей, в количестве пяти купюр по ................. рублей, при этом сотрудник пояснил, что деньги вручаются для приобретения наркотических средств у женщины по имени Елена, проживающей в ................. ................., в .................. Перед тем, как вручить ему денежные купюры, сотрудник милиции обработав купюры порошком-маркером, образец которого был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, на нем была сделана сопроводительная надпись после чего на конверте он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого он вышел из машины, по дороге пошел к дому ................., подошел к ................., постучал в дверь, вскоре выглянула девушка, которую он знает, зовут ту Калугина Е.Ю., он передал той врученные ему деньги, та взяла их и зашла в квартиру, примерно через минуту вышла и передала ему бумажный сверток в правую руку. Он взял сверток в правую руку, после чего направился к автомашине, больше он никуда не заходил и ни с кем не встречался. Затем сел в автомашину, в которой находились сотрудник милиции и присутствующие. В автомашине сотрудник милиции спросил его о наличии при нем запрещенных предметов, на что он пояснил, что у него имеется наркотическое средство- .................. и показал сверток в правой руке, пояснив, что данное наркотическое средство он только что приобрел на врученные ему деньги в сумме ................ рублей у женщины по имени Е После этого он выдал из правой руки данный сверток, сотрудник развернул сверток, в нём находилось вещество тёмно-зелёного цвета, со специфическим запахом. Данный сверток сотрудник милиции предъявил присутствующим, после чего упаковал в пустой бумажный конверт, который заклеил и опечатал бумажными бирками с оттиском мастичной печати .................. где расписались все участвующие лица, также на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого сотрудник милиции в присутствии двух присутствующих досмотрел его, при этом у него ничего запрещенного и ранее врученных ему денежных средств, обнаружено не было. О факте добровольной выдачи им свертка с данным наркотическим веществом был составлен протокол, в котором он после ознакомления с протоколом поставил свою подпись вместе с присутствующими и сотрудником милиции. После этого его и присутствующих сотрудник милиции отвез в ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края для дачи объяснения ( л.д.73-76 том1); Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что является о/у ОУР ОВД по Надеждинскому муниципальному району ПК. Им ............... была проведена операция по проверке имеющейся в ОВД Надеждинского муниципального района информация о том, что гражданка Калугина Е, ............... года рождения, проживающая в ................. ................. ................., ................., занимается сбытом наркотических средств. Принимать участие в качестве подставного лица дал добровольное согласие гражданин, анкетные данные которого в целях его безопасности и сохранения конфиденциальности содействия гражданина были изменены на ФИО1, ............... г.р., о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью был осуществлен выезд на автомашине .................. к железнодорожному вокзалу в ................., где к ним в автомашину сел ФИО1, пояснив, в присутствии двух молодых людей, согласившихся присутствовать при проведении контрольной закупки наркотических средств в качестве присутствующих, что он будет участвовать в качестве закупщика наркотических средств. Затем они проехали к дому ................. в ................., где он в автомашине задал ФИО1 вопрос о наличии у того запрещенных предметов, в том числе поинтересовался не имеются ли при нем, какие либо денежные средства, на что ФИО1 пояснил, что при нем ничего нет. Далее он в автомашине досмотрел ФИО1, при том ничего запрещенного обнаружено не было, как и денежных средств, по данному факту им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого в автомашине, он вручил ФИО1 денежные средства, в сумме ................ рублей, в количестве пяти купюр каждая достоинством в ................ рублей, при этом он пояснил, что деньги вручаются для приобретения наркотического средства: гашишного масла у девушки по имени Е, проживающей в ................., в .................. Перед тем, как вручить денежные купюры ФИО1, он обработал купюры порошком-маркером, образец которого был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, на нем была сделана сопроводительная надпись, после чего на конверте он, понятые и ФИО1 поставили свои подписи. После этого ФИО1 вышел из автомашины и пошел по дороге к дому .................. Ему и всем сидящим в автомашине было хорошо видно из автомашины, как тот идет по дороге к дому .................. ФИО1 подошел к двери на веранде в ................., которая прекрасно просматривалась из окон автомашины, стоящей около ................. напрямую через огород ................. с присутствующими находился в машине метрах в ................ от места, где стоял ФИО1 Тот постучал в дверь, вскоре из двери выглянула девушка, что-то взяла из рук у ФИО1, скрылась за дверью, вскоре опять выглянула, что-то передала ФИО1, что тот взял в правую руку, после чего направился к автомашине, при этом тот больше никуда не заходил и ни с кем не встречался. В автомашине он сразу спросил у того нет ли у того при себе запрещенных в гражданском обороте предметов или веществ, на что ФИО1 ответил, что унего имеется наркотическое средство - .................. и передал ему бумажный сверток, который держал в правой руке, пояснив, что данное. наркотическое средство он только что приобрел на врученные ему деньги в сумме ................ рублей у девушки по имени Елена по адресу: ................. Он развернул сверток, в нём находилось вещество тёмно-зелёного цвета, со специфическим запахом. Содержимое данного свертка он предъявил присутствующим, после чего упаковал в пустой бумажный конверт, заклеил и опечатал бумажными бирками с оттиском мастичной печати .................. ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края, где расписались все участвующие лица, также на конверте была сделана пояснительная надпись. Далее он досмотрел закупщика, ничего запрещенного при том, втом числе ранее врученных денежных средств у того обнаружено не было, после чего он составил соответствующий протокол о факте добровольной выдачи ФИО1 свертка с данным наркотическим веществом и досмотром ФИО1, в котором после ознакомления с протоколом поставили свои подписи присутствующие лица, ФИО1 и он. После этого он отвез присутствующих и ФИО1 в ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края для дачи объяснений ( л.д.83-87том 1); Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что постоянно проживает в ................. ............... около ............... он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать при обыске в ................., где проживает гр-ка Калугина Е.Ю., которую он знает, но никаких отношений с ней не поддерживает. На что он дал свое добровольное согласие. Ему было разъяснено, что он обязан засвидетельствовать факт обыска и что он имеет право делать замечания и дополнения, которые будут занесены в протокол. Вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым они пришли по указанному адресу. Калугина Е.Ю. находилась дома. В его присутствии сотрудники милиции предъявили ей постановление о проведении в ее жилище обыска, после чего задали ей вопрос: имеются ли у нее при себе или в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества: колюще-режущие предметы, взрывчатые или наркотические вещества и не желает ли она что-либо выдать добровольно. Калугина Е.Ю. сказала, что у нее имеется наркотическое средство «химка», которую она сама употребляет и два шприца, в которых ранее находилось наркотическое средство. Калугина достала указанные предметы из настенного шкафа на кухне и передала их сотрудникам милиции. Два шприца и сверток, в котором оказалось вещество, похожее на слипшийся табак, имеющее специфический запах, были у Калугиной Е.Ю. сотрудниками милиции изъяты, помещены в два пакета-файла. При осмотре квартиры Калугиной Е.Ю. никаких других, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. У Калугиной Е.Ю. были взяты на ватные тампоны смывы с каждой из рук, был взят образец слюны, срезы с ногтей. Каждый изъятый объект был помещен в отдельный пакет из файла, горловина каждого пакета была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском мастичной печати, на бирках были сделань"1 сопроводительные надписи, послечего на бирках поставили свои подписи он, второй понятой, Калугина Е.Ю. и сотрудник милиции. Л.д.77-79 том 1 Свидетель ФИО15 в суде показал, что ............... он присутствовал в качестве понятого при обыске квартиры Калугиной Е., с которой проживает по-соседству. В ходе обыска были изъяты два шприца и табак слипшийся со специфическим запахом. Калугину Е. свидетель охарактеризовал положительно, как заботливую мать, кроме того, подтвердил, что вместе с ней стал проживать ее несовершеннолетний брат, за которым она также досматривает. В материалах уголовного дела имеется протокол осмотра места происшествия от ............... согласно которому осмотрена ................. в ................., возле которой гр-ка Калугина Е.Ю. сбыла гр-ну ФИО1 наркотическое средство. В процессе осмотра зафиксирована обстановка места происшествия (л.д.5 1-53 том 1); Из протокола осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ..............., следует, что гр-н ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом, которое он за несколько минут до этого приобрел на врученные ему денежные средства у девушки по имени Е по адресу: .................,кв.З( л.д.43-44 том 1); Согласно протоколу выемки от ..............., следует, что у о/у ОУР ОВД по Надеждинскому муниципальному району ФИО16 изъят конверт, в котором находится образец порошка-маркера, которым были обработаны денежные купюры перед вручением их ФИО1 для контрольной закупки им наркотического средства у обвиняемой Калугиной Е.Ю. ............... ( л.д.89-90 том 1); Из протокола обыска от.29.12.2010г., следует, что в ходе обыска в ................. ................. в ................. Калугина Е.Ю. добровольно выдала два пустых медицинских шприца и сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, имеющий специфический запах. Так же у Калугиной Е.Ю. были изъяты на ватные тампоны смывы с каждой из рук, образец слюны, были изъяты образцы ногтевых пластин ( л.д. 95-98 том 1); Согласно заключению эксперта ................ от ..............., вещество, изъятое ............... в ходе обыска по адресу: ................., является наркотическим средством- .................. На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла ................, а масса содержащегося в смеси наркотического средства .................. в пересчете на высушенное вещество составляет ................ На внутренней поверхности шприцов, изъятых ............... в ходе обыска по адресу: ................., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. На тампонах, которыми произведены смывы с правой и левой руки гр-ки Калугиной Е.Ю., имеются следовые количества вещества-маркера, однородного с веществом-маркером, представленным в качестве вещества для сравнения. На срезах ногтевых пластин и тампоне с образцом слюны гр-ки Калугиной Е.Ю. имеются следовые количества наркотического средства Согласно заключению эксперта ................ от ..............., вещество, изъятое ............... у гр-на ФИО1, является наркотическим средством - .................. На момент проведения предварительного исследования (справка обисследовании ЭКЦ УВД по ПК ................ от ...............), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла ................, а масса содержащегося в смеси наркотического средства .................. в пересчете на высушенное вещество, составляла ................ (л.д. 129-132 том 1); Согласно заключению эксперта № ................ от ..............., наркотические средства, изъятые ............... и ............... у гр-на ФИО1, не составляли ранее единой массы между собой, и с аналогичным наркотическим средством, изъятым ............... при обыске по адресу: ................. (л.д.136-141 том 1); Из протокола осмотра предметов от ..............., согласно которому были осмотрены: вещество, изъятое ............... у гр-на ФИО1, приобретенное тем у гр-ки Калугиной Е.Ю.; образец порошка-маркера, которым были обработаны денежные купюры перед закупкой наркотического средства ФИО8 у Калугиной Е.Ю. ...............; ватные, тампоны, с помощью которых брали смывы с рук и образец слюны у Калугиной Е.Ю,, срезы ее ногтевых пластин., на которых обнаружены следовые количества порошка-маркера и наркотического средства тетрагидроканнабинола; два пустых шприца, на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.99-101 том 1), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 102 том -1). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства .................. считается вес от ................ до ................ Вес наркотического средства, изъятого у гр-на ФИО1, приобретенного им ............... у гр-ки Калугиной Е.Ю. ..................), составило ................., что является крупным размером. Вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), изъятого в ходе обыска в квартире гр-ки Калугиной Е.Ю. ............... составил ................, что менее крупного размера. Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимой Калугиной Е.Ю. в совершении инкриминируемых ей деяний. Калугина Е.Ю. действовала умышленно, реализовывала наркотическое средство за вознаграждение, т.е. сбывала наркотические средства, однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1, приобретший у подсудимой наркотическое средство действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. Действия подсудимой Калугиной Е.Ю. по эпизоду ............... следует квалифицировать по ст.ст.30ч.3,228.1ч.2п. «б» УКРФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Калугиной Е.Ю. по эпизоду ............... следует квалифицировать по ст.ст.30ч.3,228.1ч.2п. «б» УКРФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признал полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимой условно с применением ст. 82 УК РФ, т.е. применить отсрочку отбывания наказания, поскольку Калугина Е.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка ..............., является одинокой матерью, ребенок находится .................. тем самым Калугина Е.Ю. является единственным кормильцем в семье, а ребенок, в свою очередь, нуждается в особом уходе и досмотре по состоянию здоровья. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калугину Е признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3,228.1ч.2п. «б» УКРФ, ст.ст.30ч.3,228.1ч.2п. «б» УКРФ и назначить ей наказание: по ст. ст.30ч.3,228.1ч.2п. «б» УКРФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа; по ст. ст.30ч.3,228.1ч.2п. «б» УКРФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде6 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание накзания Калугиной Е.Ю. до достижения ребенком ФИО41 ................ ................ Меру пресечение Калугиной Е.Ю. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, тампоны, срезы ногтей, шприцы, хранящиеся в камере хранения Надеждинского ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья Н.Н. Риттер
материального положения, находясь у себя дома по адресу: ................. ................. по
................. в ................., действуя
умышленно, незаконно, сбыла, продав за ................ рублей гр-ну ФИО1 ранее
незаконно приобретенное ею с целью сбыта, при невыясненных в ходе
следствия обстоятельствах, наркотическое средство, которое согласно
заключению эксперта ................ от ............... является наркотическим
средством - ..................), масса
смеси которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет ................., а
масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса
(гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет .................,
что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от
07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров
наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо
крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»
является крупным размером, распорядившись впоследствии деньгами по
своему усмотрению, однако довести до конца указанное преступление Калугина
Е.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное
наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как гр-н ФИО1., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об
оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал, приобретенное им у
Калугиной Е.Ю. наркотическое средство сотрудникам милиции.
зафиксирована обстановка места происшествии ( л.д. 51-53 том 1);
исследовании ЭКЦ УВД по ПК ................ от ............... ) масса смеси,
изъятой ............... у гр-на ФИО1"., в пересчете на высушенное вещество,
составляла ................, а масса наркотического средства .................. в пересчете на высушенное вещество ................ (л.д.109-125 том 1);
тетрагидроканнабинола (л. д.109-125 том 1);