П Р И Г О В О Р 1- 169/11 Именем Российской Федерации с. В-Надеждинское .................. Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А., с участием помощника прокурора Надеждинского района Лукашёва П.В., защитника Погребняк М.А., представившего удостоверение ..................., ордер ..................., при секретаре Константиновой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярмощука С.В., .................. года рождения, уроженца .................. .................., гражданина .................., образование .................., .................., работающего .................. .................., .................., проживающего по адресу: .................., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ярмощук С.В., .................. в период времени с .................. .................., находясь в здании ТПМ .................., по адресу: .................., действуя умышленно с целью подрыва авторитета органов полиции и публичного унижения чести и достоинства представителей власти - сотрудника отдельного взвода патрульно-постовой службы Отдела внутренних дел по Надеждинскому муниципальному району ФИО5, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, а именно, составлявшего в отношении Ярмощука С.В. протокол об административном правонарушении, достоверно зная, что ФИО5 является должностным лицом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО6 и ФИО4, в грубой нецензурной форме, унижающих честь и достоинство ФИО5, высказывал оскорбления в адрес последнего. Он же, .................. в период времени с .................. .................. находясь в здании ТПМ .................., по адресу: .................., после того как высказал оскорбления в грубой нецензурной форме, унижающие честь и достоинство ФИО5, действуя умышленно с целью подрыва авторитета органов власти и препятствуя составлению в отношении него протокола административного правонарушения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, в присутствии постороннего лица ФИО6, реализуя свой преступный умысел направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область головы ФИО5 являющегося представителем власти - милиционером отдельного взвода ППС ОВД по Надеждинскому муниципальному району, в связи исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции», однако ФИО5 увернулся от удара Ярмощука С.В., затем противоправные действия Ярмощука С.В. были пресечены сотрудниками ОВД по Надеждинскому муниципальному району. В судебном заседании подсудимый Ярмощук С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, он осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Защитник Погребняк М.А. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Лукашёв П.В., потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Ярмощук С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Ярмощуку С.В., нашло свое подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признает вину подсудимого Ярмощука С.В. в совершении указанных преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При определение вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и месту службы в воинской части .................... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярмощука С.В. суд признал полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярмощука С.В., судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Ярмощуку С.В. наказание в виде штрафа, учитывая возможность его исправления без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ярмощука С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 6 000 рублей, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно определить Ярмощук С.В. наказание в виде штрафа в сумме 8 000 рублей. Меру пресечения в отношении Ярмощук С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Герасимова М.А.