Преступление, предусмотренное ч.2 `в` ст. 158 УК РФ



        № 1-143/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. В-Надеждинское                                                                                         ................

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Варнаковой О.В.

подсудимого Хмелевского С.В.

защитника Литвиновой Л.Н.

представившего удостоверение N ............... и ордер ...............

при секретаре Ушаковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хмелевского С.В., ................ года рождения, уроженца ................, со ................... образованием, ..................., работающего в ..................., проживающего по адресу: ................. ................ ................, ...................:

................ Первореченским районным судом ................ по ч.1 ст.158 УК РФ к1 г. 6 мес. лишения свободы, условно на 2 года.

................ Первореченским районным судом ................ по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ................ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

................ около ................. Хмелевский С.В.. находясь на кухне ................, куда он пришел к гр-ну ФИО3 с целью поговорить о предстоящей работе, руководствуясь личным корыстным мотивом, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлекся, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил со стола в соседней комнате, сотовый телефон ................... стоимостью ............... рублей, принадлежащий гр-ке ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным сотовым телефоном Хмелевский С.В. распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Хмелевского С.В. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Хмелевский С.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Хмелевского С.В. суд квалифицирует по ч.2 п.в ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельствами суд признает: рецидив преступлений.

Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Хмелевскому С.В. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительных наказаний.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хмелевского С.В. виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Хмелевскому С.В. испытательный срок 1 год, обязав его периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Хмелевскому С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественное доказательство - телефон возвращен владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                      Калиниченко С.В.