Дело № 1-164\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. В. - Надеждинское ........... Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Надеждинского района Лукашова П.В., Подсудимого Аксалова З.М., Защитника Гельцер Е.В., представившей удостоверение ............. и ордер ............., При секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аксалова З.М. ...........г.р., уроженца .............., ................, проживающего по адресу: .............., ................ 1............ Советским районным судом .............. по ст. 166 ч.2 п.б УК РФ к 4 г. л\св., 2............ Первореченским районным судом .............. по ст. 166 ч.2 п.б УК РФ к 3 г. л\св., ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 г. л\св.; 3............ Советским районным судом .............. по ст. 166 ч.2 п.а,б,в УК РФ к 5 г. л\св., ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 г.л\св.; освобожден ........... освобожден по отбытию наказания; 4. ........... Советским районным судом .............. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 г. л\св., освобожден ........... по отбытию наказания; Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ........... в период с ........... (точное время в ходе следствия не установлено) находясь возле .............. в .............., Аксалов З.М., умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошел к стоящей с торца дома автомашине ................ государственный регистрационный знак ............. rus стоимостью ............. руб., принадлежащей ФИО4 и, воспользовавшись тем, что двери автомашины не заперты, сел в указанную автомашину, сломал замок зажигания, соединив провода, завел двигатель автомашины и поехал на ней в .............., незаконно завладев тем самым указанной машиной, после чего бросил автомашину в районе .............. в .............., где она была обнаружена сотрудниками милиции ........... в ............ В судебном заседании подсудимый Аксалов З.М. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью. В суде показал, что ........... он узнал, что у его отца в п. раздольное сгорел дом. ........... он поехал к своему отцу, отвез тому вещи и помог навести порядок. После чего они вместе выпили, и он ночью пошел на трассу с целью уехать домой в ............... Проходя мимо дома по .............. он увидел автомашину марки ................, открыл дверь, вырвал провода из замка зажигания, завел двигатель автомашины и поехал домой. Доехав до своего дома, он оставил автомашину недалеко от своего дома и пошел спать. Через две недели он сам обратился в милицию и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей полностью возместил. Вина подсудимого помимо его признательных показаний также подтверждается в суде показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что в связи с производственной необходимостью она временно проживает в ............... Принадлежащую ей автомашину марки ................ в ночь с ........... на ........... она оставила возле дома. Так на следующий день ........... у нее был выходной, она находилась дома и о том, что у нее угнали автомашину, она узнала вечером ........... от сотрудников милиции. В автомашине была сломана коробка передач, ремонт которой ей обошелся в ............. руб. Ущерб от преступления Аксалов З.М. ей возместил. Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: Протоколом допроса в качестве свидетеля Аксалова М.М., подтвердившего в ходе предварительного следствия, что его сын Аксалов З.М. находился у него дома по адресу: .............. в течение дня и около ........... ночи сын сказал, что поедет ночевать домой и ушел от него. О том, что тот угнал автомашину в эту ночь, сын ему не рассказывал (л.д. 47-48); протоколом осмотра места происшествия от ..........., согласно которого осмотрен участок местности возле .............. в.............., ............... В ходе осмотра двора автомашина не обнаружена. Том 1, л.д. 14-17; протоколом осмотра места происшествия от ..........., согласно которого в районе .............. в .............. обнаружена и осмотрена автомашина ................ государственный регистрационный знак ............. В ходе осмотра на автомашине обнаружены повреждения декоративной накладной планки рулевой колонки и замка зажигания. Том 1, л.д. 18-25; протоколом явки с повинной от ..........., согласно которого Аксалов З.М. пояснил, что ........... года он находился в гостях у своего отца ФИО6 Примерно в ........... час он проходил по .............. и увидел припаркованную автомашину, которую он решил угнать с целью доехать до ............... Доехав до .............. он бросил ее в районе гаражей (л.д.12); протоколом осмотра предметов от ..........., согласно которого осмотрена автомашина ................ государственный регистрационный знак ............. газ. Осмотренная автомашина признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Автомашина возвращена владельцу - ФИО4 (л.д. 54-56). Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством суд признал явку с повинной, полное признание своей вины, возмещение материального ущерба, наличие травмы ноги. Отягчающим наказание обстоятельств суд признал рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Аксалову З.М. условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-304 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Аксалова З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г). и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным сроком на 2 года. Возложить на Аксалова З.М. обязанности: являться на регистрацию в УИИ по месту проживания один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Аксалову З.М. не избиралась. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Надеждинский суд в срок 10 дней. Судья Риттер Н.Н.