Преступление, предусмотренного ч. 2 п `в` ст. 158 УК РФ



        № 1-165/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. В-Надеждинское                                                                                         ....................

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я.

подсудимой Осиповой Е.В.

защитника Гельцер Е.В.

представившего удостоверение N ..................... и ордер .....................

при секретаре Ушаковой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осиповой Е.В. .................... года рождения, уроженки ..................., ....................., зарегистрирована по адресу: ..................., ранее судимой:

.................... Надеждинским районным судом Приморского края, по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, условно на 2 года.

.................... Советским районным судом г. Владивостока по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.................... около .................... часа .................... минут Осипова Е.В., находясь в ................... в ..................., в гостях у гражданина ФИО4, преследуя личные корыстные цели, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, тайно, путём свободного доступа, похитила, висевший на вешалке в помещении прихожей, травматический пистолет ..................... «.....................» серии ..................... стоимостью ..................... рублей, не являющийся огнестрельным оружием, принадлежащий ФИО4, а также ..................... патрона к нему, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, причинив тем самым гражданину ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ..................... рублей. Похищенным имуществом Осипова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимой Осиповой Е.В., дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Осипова Е.В. пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Осиповой Е.В. суд квалифицирует по ч.2 п.в ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её характеристику.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.

Исходя из изложенного, учитывая, что преступление совершено Осиповой Е.В. в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипову Е.В. виновной в совершении преступления

предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от .................... к отбытию определить 2 года 8 месяцев лишения свободы, с содержанием в колонии поселении.

Зачесть Осиповой Е.В. в срок отбытия наказания время отбытое по приговору Советского районного суда Приморского края от .................... с .................... по .................... и с .................... по .....................

Срок отбытия наказания исчислять с .....................

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения

копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции.

Председательствующий Калиниченко С.В.                                                                      __________________