№ 1-173/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. В-Надеждинское ................. Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Козиной Е.Я. подсудимого Карпова А.А. при секретаре Ушаковой А.А. а также с участием потерпевшей ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова А.А. ................. года рождения, уроженца ..............., ....................., проживающего по адресу: ...............; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ................. около .................................... в ..............., Карпов А.А., находясь в ..............., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, понимая, что его действия носят явный характер для находящихся в квартире ФИО3 и ФИО1, открыто похитил деньги в сумме ................. рублей, принадлежащие гражданке ФИО3 После чего, продолжая свои преступные действия, взял со стола сотовый телефон «.....................» стоимостью ................. рублей, принадлежащий гражданке ФИО3, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ................. рублей. Подсудимый Карпов А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью. Суду показал, что действительно совершил преступление, извинился, в содеянном раскаялся. Виновность подсудимого Карпова А.А. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что подтверждает показания данные ею в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует (л.д.40-42), что ................. в вечернее время она вместе со своим мужем- ФИО1 и отцом мужа- ФИО2 находилась у себя дома, они отмечали день рождения её мужа- ФИО1 К ним в гости пришел их знакомый- ФИО3 с девушкой. Они сидели у них в квартире и употребляли спиртные напитки. ФИО1 уснул. Вскоре Карпов А.А. и ФИО2 куда-то ушли. Около ................. часов Карпов А.А. вновь пришел к ним домой. Карпов А.А. разбудил её мужа и стал разговаривать с ним. В ходе беседы Карпов А.А. сказал её мужу- ФИО1, что тот «.....................», после чего стал избивать его. ФИО1 в это время лежат в зале па диване. Карпов Л.А. наносил ФИО1 удары ногами по лицу и телу. Всего Карпов А.А. нанес её мужу более пяти ударов. После этого Карпов А.А. перестал бить её мужа. Карпов Л.А. стоял рядом с её мужем, ничего не говоря около 5 минут. Примерно через 5 минут после того, как Карпов А.А. перестал бить её мужа, к ним зашли ФИО1 (фамилию и адрес, где гот живет, она не знает), и ФИО5 (фамилию она не знает, так как тот приезжий). Между Карповым А.А., ФИО1, ФИО6 и её мужем ФИО1 вновь произошла ссора, в ходе которой Карпов А.А. продолжал оскорблять ФИО1, говоря, что тот «.....................». Что происходило дальше, она не видела, так как ушла к детям в другую комнату. Когда она вернулась в комнату, увидела, что её муж лежит на диване, а Карпов А.А., Владимир и Андрей сидят за столом и употребляют спиртные напитки. Увидев её, Карпов А.А. сказал ей. что она должна Карпову А.А. ................. рублей за то, что она не предупредила того о том. что её муж-«.....................». Она ответила Карпову А.А., что у неё нет ................. рублей. Тогда Карпов А.А. сказал: «Давай ................. рублей!». Она достала из кошелька ................. рублей, и отдала деньги ФИО14 Деньги были купюрами по ................. и ................. рублей. Хотя Карпов А.А. не высказывал в её адрес никаких угроз, она испугалась за своего мужа, поэтому отдала деньги Карпову А.А. На столе, за которым сидели Карпов А.А., Владимир и Андрей, лежал её сотовый телефон «.....................» в корпусе голубого цвета. Карпов А.А. взял со стола её сотовый телефон и сказал ей, что забирает себе сё телефон в счет компенсации за то, что она не предупредила про своего мужа, что её муж- «.....................», а Карпов А.А. сидел с её мужем за одним столом. Стоимость телефона она оценивает в ................. рублей, так как телефон был уже старый. Документов на телефон у нее нет. Действиями Карпова А.А. её причинен материальный ущерб на сумму ................. рублей. Деньги в сумме ................. рублей она передала Карпову А.А. по требованию Карпова А.А. сама, так как он избивал её мужа, и она испугалась за здоровье своего мужа. Её сотовый телефон ФИО3 забрал сам. Она просила Карпова А.А. вернуть ей её телефон, но он ответил ей отказом. В настоящее время Карпов А.А. вернул ей телефон и деньги и претензий к нему она не имеет. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует (л.д.43-45), ................. года в вечернее время он вместе со своей женой- ФИО3 и его отцом ФИО2 находились у себя дома, отмечали его день рождения. К ним в гости пришел их знакомый- Карпов А.А. с девушкой, которая представилась им как ФИО4. Фамилию ФИО4 он не знает, та проживает в ................., где именно живет ФИО4, он не знает. Они сидели у них в квартире и употребляли спиртные напитки. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он уснул. Что происходило дальше- он не помнит. ................. утром он проснулся, посмотрел в зеркало и увидел, что у него разбито лицо. Он спросил у своей жены- ФИО3: что с ним произошло. Жена рассказала ему, что его избил Карпов А.А., так как кто-то сказал Карпову А.А., что он был в тюрьме «.....................». Так же жена рассказала ему, что Карпов А.А. забрал у той деньги в сумме ................. рублей и сотовый телефон «.....................» в корпусе ..................... цвета. ФИО3 просила Карпова А.А. вернуть телефон, но тот забрал телефон и ушел. По факту причинения ему телесных повреждений, он к Карпову А.А. претензий не имеет, привлекать Карпова А.А. к уголовной ответственности он не желает. Карпов А.А. после этого случая приходил к нему и извинился за то. что его избил. В настоящее время они примирились.. Действиями Карпова А.А. его жене ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму ................. рублей. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует (л.д.47-50), что в ............... у него есть дом. Дом разделен на две квартиры. В ............... проживает он, а в ............... проживает его сын- ФИО1 ................. у его сына был день рождения. ................. в первой половине дня он поздравил своего сына с днём рождения, и ушёл к себе домой. Поздно вечером, точное время он не помнит, но это было после ................. часов, он услышал крики, доносившиеся из квартиры сына. Голос был мужской. Мужчина кричал: «Отдай деньги!». Кому было адресовано это требование- он не понял. Выяснять, что происходит в квартире сына- он не стал. Вскоре крики прекратились. На следующий день, то есть ................. он зашел к своему сыну и увидел, что у сына разбито лицо. Он спросил у сына-ФИО1, что с тем произошло. ФИО1 ответил, что ничего не помнит. Тогда жена его сына- Петренко К.С. рассказала ему, что к ним в гости приходил Карпов А., который забрал у ФИО3 сотовый телефон и деньги. Какую сумму денег забрал Карпов А. она не сказала. Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.26-30) ................., была осмотрена ............... в ................ Квартира состоит из веранды, кухни и комнаты. В помещении кухни на столе лежит зарядное устройство от сотового телефона «.....................». При осмотре квартиры сотовый телефон не обнаружен. Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Карпова А.А., в совершенном преступлении полностью доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал. Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Карпову А.А. наказание в виде лишения свободы, условно. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст.73 УК РФ назначить Карпову А.А. испытательный срок 2 года, обязав его периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Карпову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Калиниченко С.В.