№ 1-177/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. В-Надеждинское ............... Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В. подсудимого Игонина М.Ю. защитника Гельцер Е.В. представившего удостоверение N ................ и ордер № ................ при секретаре Ушаковой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игонина М.Ю. ............... года рождения, уроженца ..................., ......................, работающего в ИП «......................», ......................, проживающего по адресу: ................... ...................; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ............... в ............... часов ............... минут Игонин М. Ю., преследуя личныекорыстные цели, направленные на хищение чужого имущества, находясь в качестве пассажира в автомашине «......................» государственный регистрационный номер ................ под управлением ФИО1, остановившейся возле ..................., действуя умышленно, тайно, похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки ...................... стоимостью ................ рублей с сим. картой ......................, стоимостью ................ рублей, который находился на подставке между передними сиденьями, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ................ рублей. Похищенным Игонин М.Ю. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Игонин М.Ю. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью. Суду показал, что действительно совершил указанное преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Игонина М.Ю. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия пояснил (л.д.24-27), что он подрабатывает в фирме «...................... такси» в ................... водителем на автомашине «......................» ...................... цвета, государственный регистрационный номер ................, которая принадлежит фирме в которой он работает. ............... в ............... часов ............... минут в фирму поступила заявка, забрать двух человек с ................... ( с ......................). В это время он находился в офисе фирмы по ..................., в .................... Диспетчер ФИО3 отдала ему эту заявку, он сел в автомашину «......................» государственный регистрационный номер ................ и поехал по заявке. Свой сотовый телефон марки ...................... раскладушка корпус черного цвета. ................, стоимостью ................ рублей с сим картой ...................... ................ стоимостью ................ рублей он поставил на подставку между передними сиденьями. Сотовый телефон он приобрел ............... в ..................., гарантийный талон на сотовый телефон он оформил на дочь ФИО2, поскольку она живет в ................... и ему так было удобно. Подъехав к проходной, его уже ждали двое парней. Одного звали М.Ю., позже узнал фамилию - Игонин, другого ФИО5. позже узнал фамилию ФИО5. Они попросили отвезти их в район ................... .................... После чего М.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО5 сел на заднее сиденье, позади М.Ю.. По дороге на ................... парни попросили его остановить им возле магазина на ..................., что он и сделал. М.Ю. пошел в магазин, а ФИО5 пошел домой переодеваться. Их не было около ............... минут, потом М.Ю. и ФИО5 сели в машину и они поехали на 8-й квартал. На 8-м квартале он подъехал к трехэтажному дому, расположенному возле автобусной остановки по ................... сказал, что он проживает в этом доме, в .................... М.Ю. и ФИО5 ушли, но сказали, чтобы он их подождал. С ним они еще не расплатились. После того как они ушли он хотел позвонить диспетчеру фирмы, стал искать телефон, но на месте его не оказалось. Он подумал, что телефон забыл в офисе фирмы и сразу поехал туда, чтобы его забрать. Приехав на фирму он спросил у диспетчера : « Не видела ли она его сотового телефона. Она ответила, что нет, и что она ему звонила, но его телефон недоступен. После чего он понял, что его сотовый телефон похитил кто-то из этих парней, которых он довозил до 8-го квартала. В какой момент произошла кража сотового телефона, он не заметил. Затем в офис снова позвонили эти парни М.Ю, и Андрей и сделали заявку, чтоб их довезти до кафе «......................» .................... Он поехал, забрал Игонина и ФИО5 от дома по ................... в ................... и повез в кафе «......................».По дороге он попросил парней по хорошему отдать ему сотовый телефон. Парни сказали, что сотовый телефон не брали, хотя кроме них телефон ни кто не мог взять, так-как он больше ни кого не возил. Доехав до кафе «......................» они расплатились и ушли в кафе, а он поехал в милицию, где написал заявление о случившемся, Затем он вместе с сотрудниками милиции прибыл в кафе «......................», где указал на тех парней которых он привез из .................... Ущерб составил ................ рублей, который является для него значительным. Сотовый телефон был в отличном состоянии. На следующий день он приехал на работу к Игонину. который работает на холодильнике и Игонин возместил ему моральный ущерб в сумме ................ рублей. К нему он претензий не имеет. Игонин ему сказал, что это он похитил его сотовый телефон, в тот момент когда он сел в машину возле проходной холодильника, а сломал сим карту ФИО5. Сотовый телефон ему вернул сотрудник милиции. Свидетель ФИО5 суду показал, что ............... вечером он со своим знакомым Игониным М., находились на рабочем месте на территории ООО «......................» на .................... После работы они выпили пива, а потом решили вызвать такси, чтоб их отвезли домой. Когда такси подъехало, то они вышли за территорию предприятия и сели в него. Игонин сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел за ним на заднее пассажирское сиденье. Водителю они сказали, чтоб он ехал на ..................., а затем на .................... На ................... таксист остановил машину возле его дома. Он пошел переодеваться. Когда он, через несколько минут вернулся, то Михаила в машине не было. Водитель сказал, что он пошел в магазин. В магазине, Игонин М. показал ему сотовый телефон марки ...................... цвета, и сказал, что нашел его на сиденье в машине такси, в котором они ехали. Михаил вытащил из телефона сим. карту ...................... и дал ему. Он взял и сломал сим карту. выбросил в картонную коробку для чеков, что находится в магазине. После чего они вышли из магазина и поехали к Игонину домой. Он вместе с Игониным вышли возле его дома. Таксисту сказали, чтобы он подождал. Дома Игонин переоделся. Минут через ................ они вышли на улицу, но машины не было. Таксист, который их довозил вернулся минут через ................ Они сели в машину, и поехали в ................... в бар «......................» По дороге водитель сказал, что у него пропал сотовый телефон и просил по хорошему его вернуть. Он сказал, что сотовый телефон не брал. Таксист их подвез к бару «......................» они с ним расплатились и он уехал. Минут через ................ в бар приехали сотрудники милиции и их доставили в Надеждинский ОВД. Из показания свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия (л.д.28-31) следует, что он работает старшим ОУ УР ОВД по Надеждинскому муниципальному району. ............... в дежурную часть ОВД по Надеждинскому муниципальному району обратился гражданин ФИО2 по поводу кражи его сотового телефона. В ходе проверки было установлено, что сотовый телефон похитил Игонин М. Ю. В этот же день Игонин М.Ю. добровольно в Тавричанском ТПМ выдал сотовый телефон ...................... в корпусе ...................... цвета, раскладушку, ......................: ................ Им в присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра Игонина. При изъятии Игонин М.Ю. пояснил, что данный сотовый телефон он взял из автомашины «......................»(такси). Согласно протокола выемки (л.д.35-40), у свидетеля ФИО4 был изъят сотовый телефон ......................: ................, изъятый им протоколом личного досмотра у гражданина Игонина М.Ю. Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Игонина М.Ю. в совершенном преступлении полностью доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.2 п.в ст.158 УК РФ как кража, те. Тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Игонину М.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Игонина М.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст.73 УК РФ назначить Игонину М.Ю. испытательный срок 6 месяцев, обязав его периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Игонину М.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Вещественные доказательства возвращены владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Калиниченко С.В.