Дело № 1-183/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. с. Вольно - Надеждинское .................. Судья Надеждинского районного суда Приморского края Сетракова Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Султанова А.В., подсудимого Белышева В.Г., адвоката конторы адвокатов Надеждинского района Кобзарь Н.А., представившей удостоверение № ................., ордер № ................., при секретаре Константиновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белышева В.Г., .................. года рождения, уроженца .................. края, гражданина ...................., ...................., образование ...................., ...................., ...................., проживающего по адресу: .................. .................., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белышев В.Г., .................. в период времени с .................., находясь на территории лесного массива прилегающего к .................., в районе заброшенного сельскохозяйственного поля, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации, действуя в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которого, наркотическое средство каннабис (марихуана), будучи включенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в РФ, .................... незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключения эксперта № ................. от .................. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), количеством в перерасчете на высушенное вещество не менее ................. г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере он уложил приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в два полимерных пакета, которые с целью сокрытия от окружающих уложил в находящийся при нем рюкзак. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконные хранение, и перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, храня при себе указанное наркотическое средство, пришел на остановочную платформу .................... ДВЖД, где с целю перевозки приобретенного им наркотического средства в особо крупном размере к месту своего жительства расположенному по .................., в .................., в .................. того же дня осуществил посадку в электропоезд № ................. сообщением «....................». Однако на перегоне «....................» расположенном в .................., он был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и в .................. доставлен в помещение дежурной части Линейного отделения милиции на ст. ...................., расположенного в .................., где в период времени с .................. до .................., в ходе личного досмотра, находящееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № ................. от .................., вещество, изъятое у Белышева В. Г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), количество каннабиса (марихуаны) в перерасчете на высушенное вещество составляет ................. г., что согласно постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Белышев В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, он осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Защитник Кобзарь Н.А. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Султанов А.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Белышев В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Белышеву В.Г. нашло своё подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признаёт вину подсудимого Белышева В.Г. в совершении указанного преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белышева В.Г. суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белышева В.Г., судом не установлено. В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, учитывая также то, что Белышев В.Г. является лицом ранее не судимым, суд полагает возможным назначить Белышеву В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением к нему в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения, без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белышева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Белышеву В.Г. наказание считать условным сроком на 2 (два) года, с возложением на осужденного следующих обязанностей: встать на учет в контролирующий орган по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Вещественные доказательства по делу - два пакета с растительной массой наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); смывы с кистей рук; срезы ногтевых пластин Белышева В.Г.; металлическую миску, находящиеся на хранении в камере хранения .................... ЛОВД на транспорте - уничтожить, протокол личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице от .................. хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения уголовного дела. Меру пресечения в отношении Белышева В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сетракова Л.В.