Преступление, предусмотренного ч. 3 п. `а` ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское       ...............

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Сетракова Л.В.,

с участием помощника прокурора ..................... района Варнаковой О.В.,

защитника Гельцер Е.В., представившей удостоверение № ................, ордер № ................,

подсудимого Денисова А.В.,

при секретаре Катенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова А.В., ............... года рождения, уроженца ..............., гражданина ..................... с образованием ....................., ....................., ....................., ....................., регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

- ............... ..................... районным судом Приморского края по ст. 115 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 2, ст. 71 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно 2 года;

- ............... ..................... районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 г. лишения свободы;

- ............... ..................... районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3, ст. 119, ст. ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- ............... освобождён по отбытию наказания из ИК-29,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.В., ............... в период времени с ..............., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ................ по ............... края, где действуя умышленно ..................... незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «.....................» стоимостью ................ рублей и флягу ..................... стоимостью ................ рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ................ рублей. Похищенным Денисов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Денисов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, он осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

Защитник Гельцер Е.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Варнакова О.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Денисов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Денисову А.В. нашло своё подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признаёт вину подсудимого Денисова А.В. в совершении указанного преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства и по месту отбытия наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Денисова А.В. суд признал полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Денисова А.В. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Денисов А.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства Денисов А.В. характеризуется отрицательно, поддерживает связь с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений.

По месту отбытия наказания Денисов А.В. характеризуется отрицательно, как следует из характеристики, Денисов А.В. в общении лжив, был признан злостным нарушителем.

Кроме того, Денисов А.В. постоянного места жительства и регистрации не имеет.

Поскольку исправление Денисова А.В. без изоляции от общества не возможно, суд полагает необходимым назначить Денисову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения ему дополнительного наказания.

В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ отбывание наказания Денисову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Денисова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить.

Взять Денисова А.В. под стражу в зале судебного заседания с содержанием его в ФКУ СИЗО- 1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания Денисову А.В. исчислять с ...............

Вещественные доказательства по делу: ..................... «.....................» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1, ....................., хранящийся при деле, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сетракова Л.В.