Преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                            1-167/11

                                                        П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

.................                                                                                  с.В-Надеждинское

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Наконечная Е.В

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Надеждинского района Красильниковой С.В.,

подсудимого Шевцова В.Ю.,

защитника Погребняк М.А., удостоверение № ................... и ордер ....................

при секретаре Максимовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевцова В.Ю., ................. года рождения, уроженца ..................., ................... ................... ..................., имеющего образование ..................., ..................., работающего ООО «...................» ..................., фактически проживающего ..................., ..................., зарегистрированного по адресу: ..................., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

               Шевцов В.Ю. ................. около .................., находясь в столовой базы ООО «...................», расположенной в ................... метрах от холодильника ................... по ................... в ................... муниципального района Приморского края на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и ФИО3 в ходе ссоры с потерпевшим, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью человека и желая этого, металлическим предметом, в ..................., нанес ФИО3 ................... удар в затылочную область и ..................., причинив ФИО3, согласно заключения эксперта ................... от ................., тупую травму живота с разрывом селезенки, которая является опасной для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

               Подсудимый Шевцов В.Ю. в присутствии защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

                  Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                  Потерпевший ФИО3 просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

                 Суд полагает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.

                  Обвинение, с которым согласен подсудимый Шевцов В.Ю., обосновано и подтверждено доказательствами по уголовному делу: показаниями обвиняемого Шевцова В.Ю., потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО1, ФИО2, протоколами осмотра места происшествия от ................. и .................,протоколом осмотра вещественного доказательства от .................

                    Действия подсудимого Шевцова В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

                    При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.

                    Шевцов В.Ю. ранее не судим. Совершенное им преступление относится к разряду тяжких. По месту проживания характеризуется посредственно. По характеру спокоен, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалобы от соседей на поведение Шевцова В.Ю. в быту в органы милиции не поступали. Шевцов трудоустроен. По месту работы характеризуется положительно, как ................... Проживает в семье с .................... Своих несовершеннолетних детей не имеет.

                    Потерпевший ФИО3 уведомил суд о том, что претензий к подсудимому он не имеет. Согласно расписке потерпевшего от ................. Шевцов В.Ю. выплатил ему .................... в счет возмещения причиненного преступлением вреда.

                    В судебном заседании Шевцов В.Ю. раскаялся в содеянном. Дополнительно пояснил суду, что он сожалеет о своем поведении. Заверил суд, что сделал правильные выводы из случившегося. Просил дать ему возможность исправиться без изоляции от общества Обещал больше не совершать преступлений, оправдать доверие суда.

                  Обстоятельств, отягчающих наказание Шевцова В.Ю., суд не признал.

                   Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевцова В.Ю., суд признает его раскаяние в содеянном и добровольное принятие мер к возмещению причиненного преступлением вреда.

                Учитывая личность Шевцова В.Ю., его характеристику, принимая во внимание требования ст.ст. 43, 60 УК РФ суд полагает возможным исправление Шевцова В.Ю. без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

                Оснований для применения ст.64 УК РФ в данном случае не имеется.

                При назначении Шевцову В.Ю. наказания суд в силу ст.9 УПК РФ руководствуется уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления (УК РФ в ред. от 07.03.2011г.).

                Суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                  Гражданский иск по делу не заявлен.

                  Вещественное доказательство- металлический предмет, в виде обрезанного рожкового ключа, прикрепленного к трубе, в силу ст. 81 ч.3 УПК РФ следует уничтожить.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

                                                     

             Признать Шевцова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

             В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шевцову В.Ю., считать условным. Установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого Шевцов В.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Шевцова В.Ю. в течение испытательного срока: по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без предварительного уведомления об этом органов УИИ.              

             Меру пресечения в отношении Шевцова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

              Вещественное доказательство - металлический предмет в виде обрезанного рожкового ключа, прикрепленного к трубе, уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

                                        Судья                                                Наконечная Е.В.