1-207/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ................. Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе: председательствующего судьи Гавренковой З.П., с участием государственного обвинителя Матвеева К.И., защитника, в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Кобзарь Н.А., представившей ордер ................... от ................., удостоверение ..................., подсудимого Текутьева И.А., потерпевшая ФИО2 направила в суд телефонограмму от ................. (телефон ...................) о согласии рассмотрения дела по обвинению Текутьева И.А. без ее участия, не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, похищенное Текутьевым И.А имущество ей не возвращено, настаивает на взыскании ................... рубля ................... коп., при секретаре Петрук А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-207/2011г. по обвинению ТЕКУТЬЕВА И.А., ................. года рождения, уроженца ................., гражданина ..................., проживающего по адресу: ................., зарегистрированного по адресу: ................., ..................., образование ..................., ..................., имеет на иждивении ................... - ................... ФИО1, ................. года рождения., работающего в ООО «...................» ................. ................... ..................., под стражей не находившегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Текутьеву И.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в том, что он ................. около ................. часов, находясь в гостях у ФИО3 по адресу: ................. в ходе распития спиртного, незаметно от ФИО3, взяв со стола и положив себе в карман мобильный телефон, то есть, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил сотовый телефон марки «...................», принадлежащий матери ФИО3 - ФИО2, тем самым причинив ей значительный ущерб на сумму ................... рубля ................... копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению, ущерб потерпевшему не возмещен. В ходе следствия Текутьев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил также, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Кобзарь Н.А., что осознает последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования. Защитник Кобзарь Н.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Матвеев К.И. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, потерпевшая ФИО2 направила в суд телефонограмму от ................. (телефон ...................) о согласии рассмотрения дела по обвинению Текутьева И.А. без ее участия, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, настаивает на возмещении ей ущерба в сумме ................... рубля ................... коп. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство соответствует требованиям ст.ст.314,315 УПК РФ, поскольку заявлено им добровольно и после консультации с защитником Кобзарь Н.А., подсудимый осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, суд полагает возможным применение особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ. Гражданский иск заявлен на сумму ................... рубля ................... коп. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявлено Текутьеву И.А. обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства, имеет постоянное место жительство, работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, подсудимого Текутьева И.А., суд признал искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении ................... - ФИО1, ................. года рождения, совершения им преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Текутьева И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В судебном заседании Текутьев И.А. показал, что он сделал для себя соответствующие выводы, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, намерен больше не совершать преступлений, просит не лишать его свободы и дать возможность исправиться без изоляции от общества, чтобы иметь возможность материально содержать семью. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление Текутьева И.А. без изоляции об общества, в условиях трудового коллектива, семьи, при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме ................... рубля ................... коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТЕКУТЬЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Текутьеву И.А. наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года 3 (трех) месяцев своим примерным поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора. Возложить на Текутьева И.А., на период испытательного срока, следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц, в дни и время, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления об этом органы УИИ. Меру пресечения осужденному Текутьеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Текутьева И.А. в пользу ФИО2 ................... (...................) рубля ................... копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ Председательствующий подпись Копия верна: З.П. Гавренкова