1-218/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ..................... Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе: председательствующего судьи Гавренковой З.П., с участием государственного обвинителя Красильниковой С.В., защитника, в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Сальниковой Т.Л., представившей ордер ...................... от ....................., удостоверение ......................, подсудимой Лабутиной В.Б., потерпевшей ФИО2 при секретаре Петрук А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ......................г. по обвинению ЛАБУТИНОЙ В.Б., ..................... года рождения, уроженки ......................., гражданки ........................, проживающей по адресу: ......................., зарегистрированной по адресу: ......................., ........................, образование ........................, ........................, ........................, ........................, ........................, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лабутиной В.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в том, что она около ..................... часа ..................... минут ....................., находясь в гостях у ФИО1 по адресу: ....................... воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, имея цель на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем свободного доступа тайно похитила из шифонера в комнате, сотовый телефон марки «........................» с симкартой и зарядным устройством к нему, а также, сотовый телефон марки «........................» с сим-картой, со стикером и зарядным устройством к нему, принадлежащие ФИО2, тем самым причинив ей значительный ущерб на сумму ...................... рублей, похищенным Лабутина В.Б. распорядилась по своему усмотрению, ущерб потерпевшей не возмещен. В ходе следствия Лабутина В.Б. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимая пояснила также, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину свою в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснила, при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом Сальниковой Т.Л., что осознает последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования. Защитник Сальникова Т.Л. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство, государственный обвинитель Красильникова С.В. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, настаивает на возмещении ей ущерба в сумме ...................... рублей. Учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство соответствует требованиям ст.ст.314,315 УПК РФ, поскольку заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником Сальниковой Т.Л., подсудимая осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, суд полагает возможным применение особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ. Гражданский иск заявлен на сумму ...................... рублей. Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, потерпевшую суд пришел к выводу, что обвинение, предъявлено Лабутиной В.Б. обоснованно, действия ее правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее посредственную характеристику по месту жительства, имеет постоянное место жительство, проходит лечение в ........................ «........................» ....................... ......................... В судебном заседании Лабутина В.Б. пояснила, что она сделала для себя соответствующие выводы, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, намерена больше не совершать преступлений, просит суд не лишать ее свободы и дать возможность исправиться без изоляции от общества, чтобы иметь возможность доказать свое исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, подсудимой Лабутиной В.Б., суд признал искреннее раскаяние в содеянном, совершения ею преступления впервые, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лабутиной В.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление Лабутиной В.Б. без изоляции об общества, в условиях коллектива ........................ центра «........................» ......................., при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме ...................... рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛАБУТИНУ В.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Лабутиной В.Б. наказание считать условным, если она в течение 1 (одного) года своим примерным поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением осужденной возложить на орган, ведающий исполнением приговора. Возложить на Лабутину В.Б., на период испытательного срока, следующие обязанности:по вступлении приговора суда в законную силу в течение 15 дней встать на учет в специализированный государственный орган - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц, в дни и время, установленные инспекцией; не менять постоянное место жительства без уведомления об этом органы УИИ. Меру пресечения осужденной Лабутиной В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Лабутиной В.Б. в пользу ФИО2 в возмещении ущерба - ...................... (......................) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ Председательствующий подпись Копия верна: З.П. Гавренкова