Преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



1-203/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

................. Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе:

председательствующего судьи Гавренковой З.П.,

с участием государственного обвинителя Камболина А.В.,

защитника, в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Литвиновой Л.Н., представившей ордер .................. от ................., удостоверение ..................,

подсудимого Мурындина В.Г.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Сафоновой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ..................г. по обвинению Мурындина В.Г., ................. года рождения, уроженца .................., проживающего по адресу: .................., гражданство ..................., образование ..................., ..................., ................... ..................., ..................., ..................., ранее судимого:

- ................. н/с ................... района Приморского края по ст.144 ч.3 УК РСФСР - 2 года лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора на 1 год;

- ................. н/с ................... района Приморского края по ст.144 ч.2 УК РСФСР - 2 года лишения свободы, присоединено наказание по предыдущему приговору, на основании ст.41 УК РСФСР - 3 года лишения свободы, освобожден по отбытию наказания;

- ................. н/с ................... района Приморского края по отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет" target="blank" data-id="35875">ст.145 ч.2 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы, ................. освобожден н/с .................. Приморского края условно-досрочно сроком на 1 год 3 месяца 12 дней;

- ................. н/с ................... района Приморского края по ст.213 ч.3, ст.222 ч.4, ст.69 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору от ................., общий срок наказания в виде 6 лет лишения свободы, ................. Приморским краевым судом изменен срок, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, ст.70 УК РФ - окончательно 5 лет лишения свободы. ................. освобожден н/с ................... района Приморского края условно-досрочно сроком на 1 год 22 дня, судимости погашены в установленным законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурындину В.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в том, что он, ................. ................. мин., с целью хищения чужого имущества подошел к .................. в .................., где, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон «...................» с зарядным устройством к нему стоимостью .................. рублей, телевизор, марка которого, в ходе следствия не установлена, стоимостью .................. рублей, телевизор, марка которого в ходе следствия не установлена, стоимостью .................. рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму .................. рублей, похищенным Мурындин В.Г. распорядился по своему усмотрению, ущерб возмещен в сумме .................. рублей.

В ходе следствия подсудимый Мурындин В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении, указанного преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе следствия, при ознакомление с материалами уголовного дела. Пояснил, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Литвиновой Л.Н., что осознает последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке. Пояснил, что он сделал для себя соответствующие выводы, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, намерен больше не совершать преступлений, просит не лишать его свободы и дать возможность исправиться без изоляции от общества, чтобы иметь возможность доказать свое исправление.

Защитник Литвинова Л.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Камболин А.В., потерпевший ФИО1 также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Литвиновой Л.Н., учитывая, что подсудимый осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка при рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, погашенные судимости, подсудимый имеет постоянное место жительства, искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, подсудимого Мурындина В.Г., суд признал раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурындина В.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО1 заявлен на сумму .................. рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «...................» и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, в силу ст.81 ч.3 УПК РФ, следует передать потерпевшему.

При назначении срока наказания, суд также учитывает обстоятельства - явку с повинной и рассмотрение дела в особом порядке.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Мурындина В.Г. возможно без изоляции от общества, при назначение наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мурындина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мурындину В.Г. наказание считать условным, если он в течение 3 (трех) лет своим примерным поведением докажет свое исправление.

Возложить на Мурындина В.Г., на период испытательного срока, следующие обязанности: по вступлении приговора суда в законную силу в течение 15 дней встать на учет в специализированный государственный орган - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц, в дни и время, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления об этом органы УИИ.              

Меру пресечения избранную в отношении Мурындина В.Г. ранее - подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «................... и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, передать ему.

Взыскать с Мурындина В.Г. в пользу ФИО1 .................. (..................) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Надеждинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись       

Копия верна:                                                                           З.П. Гавренкова