1-208/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. с. Вольно -Надеждинское ................. Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А., с участием государственного обвинителя Султанова А.В., Лукашёва П.В., подсудимого Федулова В.К., защитника Литвиновой Л.Н., представившей удостоверение ................ и ордер ................, а также с участием потерпевшего ФИО1., при секретаре Константиновой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федулова В.К., ................. рождения, уроженца .................., гражданина ................, ................, образование ................, ................, ................, зарегистрированного по адресу: .................., проживающего по адресу: .................., ранее судимого: ................. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 29дней; 3. ................. ................ районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ УК РФ к 04 годам лишения свободы. ................. освобожден условно-досрочно на 2 месяца 13 дней; находящегося под стражей с ................. по .................; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федулов В. К., ................. около ................. часов ................. минут, преследуя личные корыстные цели, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем ................, незаконно проник во двор .................. в .................., где при помощи обнаруженного во дворе дома гвоздодера взломал запорное устройство на входной двери летней кухни, расположенной во дворе по вышеуказанному адресу и незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ну ФИО3 мопед марки «................» стоимостью ................ рублей и велосипед марки «................» стоимостью ................ рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ................ рублей. Похищенным имуществом Федулов В. К. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Он же, ................. около ................. час. преследуя личные корыстные цели, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери сарая, расположенного во дворе .................. .................., и используя свою физическую силу, руками дернул за крепления навесного замка, сорвав таким образом навесной замок с двери сарая, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащий гражданке ФИО2 мопед «................», стоимостью ................ руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Федулов В.К. распорядился по своему усмотрению. Он же, ................. около ................. час., преследуя личные корыстные цели, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный во дворе .................., откуда тайно похитил принадлежащих гражданину ФИО1 кур в количестве ................ штук стоимостью ................ руб. за ................ курицу, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ................ рублей. Похищенным имуществом Федулов В.К. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Федулов В.К. вину в кражи мопеда и велосипеда у ФИО3, в кражи мопеда у ФИО2 признал полностью, пояснив суду, что совершил кражу мопеда и велосипеда у ФИО3, и кражу мопеда у ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Вину в кражи кур у ФИО69 первоначально не признал, пояснил суду, что себя он оговорил, дал признательные показания под давлением сотрудников милиции и под условием, чтобы его не взяли под стражу, впоследствии вину в совершении указанной кражи признал полностью, пояснив суду, что действительно совершил кражу ................ кур у потерпевшего ФИО1 ................. Виновность подсудимого Федулова В.К. в кражи мопеда и велосипеда у потерпевшего ФИО3, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО3, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки. Из оглашённых с согласия участников процесса показаний потерпевшего ФИО3 следует, что по адресу: .................., расположен принадлежащий ему частный дом. ................. примерно в ................. часов ему на сотовый телефон позвонила соседка по дому ФИО10 и сообщила, что ворота его квартиры открыты, открыта дверь в баню, дверь в сарай, выставлена москитная сетка в окне квартиры и разбито стекло в том же окне. Он предположил, что из дома в .................. совершена кража и сразу выехал в ................... Обойдя все помещения, он обнаружил на крыльце летней кухни не принадлежащие ему плоскогубцы, а в летней кухне отсутствовал мопед марки «................» ................. года выпуска ................ который он приобретал примерно год тому назад за ................ рублей. Также он обнаружил отсутствие в помещении летней кухни велосипеда марки «................» ................ стоимостью ................ рублей. Входная дверь летней кухни и входная дверь сарая имели следы взлома. Перед входом в сарай он обнаружил не принадлежащий ему гвоздодер. ................. вечером, точное время не помнит, он обнаружил за воротами своей квартиры в .................. похищенный ранее из помещения летней кухни мопед. При осмотре мопеда, каких-либо повреждений он не обнаружил, панель была сломана. Через два или три дня после обнаружения им мопеда, к нему пришел сосед по улице - ФИО4, который пояснил, что примерно неделю тому назад купил у Федулова велосипед ................. Узнав о том, что у него был похищен велосипед, тот предположил, что купленный им у Федулова велосипед принадлежит ему. Он осмотрел велосипед, который был куплен ФИО4 у Федулова, и по внешнему виду опознал в нем свой велосипед, похищенный у него в период с ................. на ................., но на момент осмотра велосипед уже был сломан ФИО4, и отсутствовали колеса. Кражей ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ................ рублей./т. 1 л.д. 31 -35/. Свидетель ФИО4 в суде подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, где показал, что в конце .................. примерно в ................. часа к нему пришел Федулов и предложил купить велосипед за ................ рублей и мопед за ................ рублей. Велосипед был ................ без видимых повреждений, а на мопеде, а именно на замке зажигания и на панели под замком зажигания имелись повреждения, он решил, что мопед похищен, и покупать его не стал, велосипед купил за ................ рублей. Через несколько дней после покупки у данного велосипеда сломалась запчасть, связывающая цепь и заднее колесо. Он попытался отремонтировать велосипед, но не смог, так как запчасти были японского производства и были менее понятны ему. Он разобрал велосипед, но собрать не смог и тогда он кому-то из знакомых ребят подарил колеса, кому именно, не помнит, а рама, руль и остальные части велосипеда остались лежать у него во дворе. Через несколько дней после того как велосипед сломался, он узнал, что у ФИО3 похищены мопед и велосипед. Он сразу пошел к ФИО3 и рассказал тому, что Федулов предлагал ему купить мопед и велосипед, который он купил. ФИО3 опознал свой велосипед, но забирать его не стал. Из оглашённых с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО10 следует, что она проживает в доме, расположенном по ................... По соседству с ней проживает ФИО3 ................. примерно в ................. часов ................. минут проходя мимо двора ФИО3, она обратила внимание на то, что калитка, ведущая во двор, открыта. Так как в отсутствие ФИО3 она присматривает за их квартирой, она сразу позвонила ФИО3 на сотовый телефон и спросила, находится ли кто-либо из членов его семьи в квартире в ................... ФИО3 ответил, что в .................. никого нет. Она прошла во двор дома и обнаружила, что входные двери в сарай и в летнюю кухню были открыты, одно стекло в окне квартиры было разбито, а москитная сетка была прислонена к стене под окном. Она сообщила об этом ФИО3, и тот через два или три часа приехал в .................. и обнаружил, что из помещения летней кухни похищены мопед и велосипед./т. 1 л.д. 42-45/ Свидетель ФИО9 в суде подтвердила свои показания, данные в ходе следствия и оглашённые судом, где она показала, что со слов Федулова она знает о том, что тот в .................. совершил кражу мопеда и велосипеда в ................... Каких-либо подробностей этого дела она не знает. Видела только мопед, так как Федулов приезжал на нем в ................... Этот мопед был у Федулова дня ................. Потом тот его вернул хозяину в ................... Мопед был темного цвета. Велосипед она не видела. Больше по данному факту ей пояснить нечего. Свидетель ФИО3 дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 показания. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ................. был осмотрен двор .................. в .................., в ходе осмотра обнаружены и изъяты плоскогубцы и гвоздодер./т. 1 л.д. 24-28/ Согласно протоколу выемки от ................. у потерпевшего ФИО3 изъят мопед марки «................», который осмотрен в качестве вещественного доказательства и возвращен владельцу / т. 1 л.д. 47 -49/. Согласно протоколу выемки от ................. у несовершеннолетнего свидетеля Остапец Ю.В. был изъят велосипед марки «................», который в ходе предварительного следствия осмотрен в качестве вещественного доказательства и возвращен владельцу /т. 1 л.д. 51-53/ Виновность подсудимого Федулова В.К. по факту кражи мопеда марки «................», принадлежащего потерпевшей ФИО2 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО7, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки. Из оглашенных с согласия участников процесса показаний потерпевшей ФИО2 следует, что примерно в ................. году она покупала своему внуку мопед «................», черного цвета модель ................ ................ рублей. Мопед стоял в сарае, который запирался на навесной замок. ................. в ................ час. она увидела, что мопед стоит во дворе её дома. При этом навесной замок с двери сарая был сорван. Осмотрев мопед, она увидела, что с него ничего не пропало, ничего не повреждено. Она подумала, что мопед хотели украсть, но не смогли завести, так как тот плохо заводится, и поэтому мопед оставили, закатив во двор её дома. ................. со слов ФИО7, она узнала, что мопед у нее из сарая украл Федулов В.К. и прикатил к ФИО7, а тот заставил Федулова вернуть мопед. Ущерб для неё значительный. /т.2 л.д. 137 -139/. Свидетель ФИО8 в суде показала, что она по слухам знает, что кражу мопеда у ФИО8 совершил Федулов В.К.. По данному факту Федулова она не расспрашивала. Сам мопед она не видела. Свидетель ФИО3 в суде подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, где показал, что ................. днем он и Федулов ходили помогать ФИО8 по хозяйству. После работы он и Федулов распивали спиртные напитки, потом пришли к нему домой. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянении и все плохо помнит. Помнит, что собирался в .................. вместе с Федуловым, для чего, не помнит. Потом помнит, что проснулся уже вечером на ................-м отделении в лесу один. После этого он пошел домой в ................... Когда пришел в .................., то домой не пошел, а решил переночевать у сестры ФИО8. Дома у сестры находились мама и сестра. Он лег спать. Через некоторое время его разбудил В.К. и стал звать помочь завести мопед. Он отказался, сказал, что спит, мопед он не видел. Откуда у В.К. мопед, не спрашивал. Через несколько минут домой к сестре пришли мама и ФИО7. Мама и сестра стали ругать Федулова за то, что тот украл где-то мопед и сказали, чтобы В.К. укатил мопед назад туда, откуда его взял. Из оглашённых с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО7 следует, что ................. примерно около ................. час. он находился дома, когда к нему пришел Федулов В.К.. Примерно в ................. час. Федулов ушел от него. Куда тот пошел, не говорил. Около ................. час. к ним домой пришел Федулов В.К. который стал звать его посмотреть на мопед, который прикатил к дому. Он сказал тому, чтобы В.К. укатил этот мопед туда, откуда взял. Потом ФИО3 стала подозревать что-то неладное, связанное с этим мопедом и позвала его сходить домой к ФИО8, чтобы разобраться с Федуловым. Он и ФИО9 оделись и пошли к ФИО8. Когда пришли, то он увидел, что возле крыльца стоит мопед. Мопед он не разглядел, так как на улице было темно. Он и ФИО3 зашли в дом. Там ФИО3 стала разговаривать с дочерью, а потом ФИО3 и ФИО8 стали ругаться на Федулова В.К., требовали, чтобы тот укатил этот мопед туда, откуда взял. В.К. оделся и ушел вместе с мопедом. Куда В.К. пошел, он не знает. Утром ................. он узнал, что Федулов украл этот мопед у его тетки ФИО2, проживающей по адресу ................... /т.2 л.д. 148-151/ Свидетель ФИО9 в суде подтвердила свои показания, данные в ходе следствия, где показала, что ................. днем ее сын ФИО3 ФИО9 и Федулов ходили помогать ФИО2 по хозяйству. Примерно в послеобеденное время сын и Федулов пришли домой, оба в состоянии алкогольного опьянения. Сын стал собираться вместе с Федуловым куда-то ехать. Она стала останавливать сына, чтобы тот остался дома и проспался. Но сын ушел вместе с В.К.. Потом примерно около ................. час. к ней домой пришел Федулов В., один без ее сына. Она стала спрашивать, где находится ФИО9. Федулов сказал, что не знает, наверно в ................... Она стала звонить сыну на мобильный, но не могла дозвониться. С собой Федулов принес водку и стал распивать спиртные напитки вместе с ФИО7. Она стала ругаться на ФИО7 и на В.К. чтобы те перестали пить водку, а затем она ушла домой к дочери ФИО8. Дома у ФИО8 она стала звонить на мобильный телефон ФИО9, так как переживала, почему того еще нет дома. Сын сказал, что спал на ................-м отделении в лесу, а сейчас проснулся и идет домой. Примерно в ................. часа к ФИО8 пришел ФИО9. Она сказала ему, чтобы тот ложился спать у сестры дома. Немного позже за ней пришел ФИО7 и забрал её домой. Она и ФИО7 стали ложиться спать около ................. час., когда кто-то постучал в дверь дома. Она вышла на крыльцо и увидела Федулова. Тот просил позвать ФИО7. Она сказала, чтобы тот уходил. Но Федулов все равно зашел в дом и позвал ФИО7 посмотреть на мопед. ФИО7 сказал, что никуда не пойдет. После этого она стала подозревать что-то неладное связанное с этим мопедом и позвала ФИО7 сходить домой к дочери ФИО8, чтобы разобраться с Федуловым. Она и ФИО7 оделись и пошли к ФИО8. Когда пришли, то она увидела, что возле крыльца стоит мопед. Она мопед не разглядела, так как на улице было темно. Она сказала дочери, что Федулов украл мопед. Они стали Федулова ругать и требовали, чтобы тот укатил этот мопед туда, откуда взял. Виктор оделся и ушел вместе с мопедом. Утром ................. она пошла в гости к ФИО2 и со слов последней узнала, что в ночь с ................. на ................. у той из сарая кто-то украл мопед, а потом снова вернул мопед, поставив возле сарая на улице. Она поняла, что этот мопед украл Федулов, а потом его вернул. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ................. при осмотре сарая, расположенного в ................. м от .................. .................., было установлено, что в сарае стоит мопед марки «................», ................ японского производства /т.2л.д.100-103/ Согласно протоколу выемки от ................. у ФИО2 изъят мопед марки «................», ................ японского производства ................, который осмотрен в качестве вещественного доказательства и возвращен владельцу. /т.2 л.д. 153-155/. Виновность подсудимого Федулова В.К. по факту кражи кур, принадлежащих потерпевшему ФИО1, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия. Потерпевший ФИО1 в суде показал, что он в сарае держит кур. ................. в ................. час. он покормил кур, закрыл дверь сарая на шпингалет. ................. около ................. час. он пошел к сараю, чтобы покормить кур и выпустить их в загон. Обратил внимание на то, что дверь в сарай открыта, так же была открыта дверь в загон. Когда он зашел в сарай, то обнаружил, что на полу в сарае имеется кровь и лежит ................ куриных голов от его кур. О случившемся он сообщил в милицию и написал по факту кражи кур заявление. Затем он пересчитал всех кур и установил, что всего было похищено ................ кур, так как ранее у него было ................ штук, а после кражи осталось ................ штук. Общий материальный ущерб от кражи кур составил ................ рублей, так как ................ курица стоит ................ руб. Указанный материальный ущерб для него является значительным. Просит строго не наказывать подсудимого, назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, просит также взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме ................ рублей. Свидетель ФИО8 в суде показала, что она сожительствует с Федуловым В. К., ................. В.К. пришел к ней домой ночью, но она домой его не пустила, поэтому не может пояснить, было ли или нет у Федулова что-либо в руках или при себе. Где находился Федулов в ночь с ................. на ................., она пояснить не может. О том, что Федулов похитил кур из сарая ФИО1, В.К. ей не рассказывал, кур ей не показывал. Свидетель ФИО5 в суде показал, что ................., когда он находился в Раздольненском ОМ, в ................. час. к нему обратился гражданин Федулов В. К., пожелавший написать явку с повинной по факту кражи кур в .................. из сарая, расположенного во дворе дома, неподалеку от .................. этом Федулов рассказал, что примерно ................. около ................ час. ночи находился у себя дома по адресу: ..................., и употреблял спиртное. Сожительница Федулова - ФИО8 дома спала. Федулов решил украсть кур со двора соседнего дома, пошел к указанному дому, перелез через забор, подошел к сараю, у сарая имеется загон для кур. Федулов зашел в загон, затем через незапертую дверь зашел в сарай. В сарае Федулов отрывал курам головы. Головы от кур бросал в сарае, похитил примерно ................ кур. Похищенных кур Федулов принес к себе домой. В это время ФИО8 еще спала. Федулов разбудил ФИО8 и сказал, что у соседей украл кур. Сожительница сказала, чтобы тот убирался из дома вместе с этими курами. Федулов увез кур в .................. к брату ФИО12. Брату сказал, что похитил кур в ................... Там кур приготовили и ели. Некоторых кур раздал ФИО12, но кому именно, не помнит. Федулов давал показания добровольно, какого-либо физического или психического воздействия он на него не оказывал. При этом свои показания Федулов детализировал и у него сомнений в правдивости показаний Федулова не возникло. Свидетель ФИО6 в суде показал, что у него в производстве находилось уголовное дело по факту кражи кур из сарая, расположенного по адресу .................., принадлежащих гражданину ФИО1. ................. по данному уголовному делу в качестве подозреваемого в присутствии защитника ФИО11 им был допрошен Федулов В. К. Показания Федулов давал в присутствие защитника добровольно, какого-либо физического или психического воздействия он на Федулова В. К. не оказывал. Федулов В. К. рассказал о том, что совершил кражу кур, при этом свои показания детализировал, описывая сарай и загон сарая, в котором жили куры, а также способ проникновения, и свои дальнейшие действия, направленные на хищение и распоряжение похищенными курами. Оснований сомневаться в правдивости показаний Федулова В.К., не было. Свидетель ФИО9 в суде показала, что со слов дочери знает, что Федулов В.К. ночью ................. пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения. Но дочь, так как Федулов находился в состоянии алкогольного опьянения, не открыла ему дверь и не пустила Федулова домой ночевать. То есть в ночь с ................. на ................. В.К. дома не ночевал. Позже в поселке стали говорить, что у гражданина ФИО1 похитили из сарая кур, и что кражу совершил Федулов. Но каких-либо кур ни дочь, ни она не видели. Больше по данному факту ей пояснить нечего, подробностей каких-либо она не знает. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ................. - сарая-курятника, расположенного во дворе .................. в .................. было установлено, что входная дверь в сарай оборудована шпингалетом. Дверь и шпингалет видимых повреждений не имеют. На земле в центре сарая обнаружено ................ куриных голов с оперением. В загоне, расположенном возле сарая обнаружена ................ куриная голова с оперением. /т. 2 л.д. 25-29/ Исследовав полученные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимого Федулова В.К. в кражи мопеда и велосипеда, принадлежащих гр-ну ФИО3., в кражи мопеда, принадлежащего гр-ке ФИО2 и в краже кур, принадлежащий гр-ну ФИО1. Действия подсудимого Федулова В.К. по эпизоду кражи ................. имущества ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Федулова В.К. по эпизоду кражи ................. имущества у ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Федулова В.К. по эпизоду кражи кур ................. у ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение по всем эпизодам краж нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый Федулов В.К. гвоздодёром взломал запорное устройство летней кухни ФИО3, откуда совершил кражу мопеда и велосипеда, с сарая ФИО2 руками сорвал навесной замок с сарая, откуда похитил мопед, в сарай потерпевшего ФИО1, откуда совершил кражу кур также проник незаконно. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему также нашёл своё подтверждение в ходе судебного следствия, так как материальный ущерб в сумме ................ рублей, причиненный потерпевшему ФИО3 является для ФИО3 значительным; материальный ущерб в сумме ................ рублей, причиненный потерпевшей ФИО2 является для неё значительным; материальный ущерб в сумме ................ рублей, причиненный потерпевшему ФИО1 является для него значительным. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту отбывания наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признал явку с повинной Федулова В.К. по всем трём эпизодам краж, полное признание им своей вины в совершении этих краж, чистосердечное раскаяние, наличие у него заболевания в виде очагового туберкулёза, рождение ................. ребёнка, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого суд признал рецидив преступления. С учётом изложенного, учитывая мнение потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также возмещение подсудимым потерпевшим ФИО3, ФИО2 ущерба путём возврата похищенного имущества, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением к нему в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения. Гражданские иски по делу потерпевшими ФИО3, ФИО2 не заявлены. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению в сумме ................ рублей. Руководствуясь ст.ст. 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федулова В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно определить Федулову В.К. наказание в виде трёх лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федулову В.К. наказание считать условным сроком на три года, с возложением на осужденного следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Федулова В.К. заключение под стражей отменить. Освободить Федулова В.К. из - под стражи в зале судебного заседания. Взыскать с Федулова В.К. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме ................ руб. Вещественные доказательства: мопед марки «................» и часть велосипеда марки «................», мопед марки «................», возвращены их владельцам; плоскогубцы и гвоздодёр, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Герасимова М.А.