1-237/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ........................ Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе: председательствующего судьи Гавренковой З.П., с участием государственного обвинителя Камболина А.В., защитника, в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Сальниковой Т.Л., представившей ордер ....................... от ........................, удостоверение ....................... от ........................, подсудимого Богатырев О.Л., при секретаре Петрук А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело .......................г. по обвинению БОГАТЫРЕВА О.Л., ........................ года рождения, уроженца ........................, гражданина ........................., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........................, не военнообязанного, образование ........................., ........................., имеющего на иждивении ......................... - ФИО1 ........................г.р., работающего в ОАО «.........................» ........................., под стражей не находившегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богатырев О.Л., ........................ около ........................ часов, находясь в лесном массиве в районе развилки ........................ и ........................, точное место в ходе дознания установлено не было, действуя умышленно, незаконно приобрел путем сбора без цели сбыта один дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопли, размер которого не установлен. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации, действуя в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которого, наркотическое средство каннабис (марихуана), будучи включенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в РФ, изготовил кустарным способом, используя стеклянную банку, эмалированную чашку, растворитель, наркотическое средство, которое смешал с табаком из папирос, то есть изготовил без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ....................... от ........................ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашинщым маслом), общей массой смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет ....................... гр., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, он завернул в бумажный сверток из-под пачки папирос, после чего поместил в левый нагрудный карман своей куртки, где незаконно хранил изготовленное наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления до ......................... ........................, около ........................ часов ........................ минут Богатырев О.Л., выходя из лесного массива на автодорогу ......................... автодороги ........................ был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД России по ........................ и в ........................ часов ........................ минут и доставлен в помещение дежурной части ......................... отделения милиции, расположенного в с........................., где в период времени с ........................ часов ........................ минут до ........................ часов ........................ минут, в ходе личного досмотра Богатырева О.Л., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, находящееся при нем указанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № ........................ от ........................, вещество, изъятое у Богатырева О.Л. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабис (гашишным маслом), количество каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет ........................ (согласно справке об исследовании ....................... от ........................., первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляла ....................... гр.), что согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером. В ходе следствия Богатырев О.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил также, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Сальниковой Т.Л., что осознает последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования. Защитник Сальникова Т.Л. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Камболина А.В. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство соответствует требованиям ст.ст.314,315 УПК РФ, поскольку заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, суд полагает возможным применение особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявлено Богатыреву О.Л. обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику по постоянному месту жительства и положительную по месту работы в ОАО «.........................», наличие на иждивении ......................... - ФИО1 ........................г.р., на учете у врачей не стоит, приводов в ОМВД не имел. В судебном заседании Богатырев О.Л. показал, что он сделал для себя соответствующие выводы, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, намерен больше не совершать преступлений, просит не лишать его свободы и дать возможность исправиться без изоляции от общества, чтобы иметь возможность работать и содержать семью, доказать свое исправление. Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, подсудимого Богатырева О.Л., суд признал искреннее раскаяние в содеянном, совершения им преступления впервые, наличие на иждивении ......................... - ФИО1 ........................г.р. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богатырева О.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление Богатырева О.Л., без изоляции об общества, назначить наказание в соответствие с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОГАТЫРЕВА О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Богатыреву О.Л., до вступления приговора в законную силу изменить, избрать ему меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по уголовному делу - бумажный сверток с наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), с оставшимся после экспертизы весом ....................... гр., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по ......................... району Приморскому краю - уничтожить в установленном законом порядке, акт об унижтожении направить в суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ Председательствующий подпись Копия верна: З.П. Гавренкова