Преступление, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело №1-246/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Вольно - Надеждинское                                                                      ..................

Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Матвеева К.И.,

подсудимого Сербаева И.О.,

защитника Литвиновой Л.Н., представившего удостоверение ................... и ордер ..................., при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сербаева И.О. .................. года рождения, уроженца ..................., гражданина .................., .................., .................. образованием, .................., не работающего, проживающего по адресу: ..................., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         .................. около .................. часов Сербаев И.О., находясь в помещении дежурной части ОМВД России по .................. району, расположенного по ул. ..................., с целью скрыть от своих родителей факт дорожно-транспортного происшествия с его участием, в котором он получил телесные повреждения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заведомо ложно, в письменной форме сообщил о совершении преступления, написав заявление, согласно которого просил привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который ранее .................. в .................. часа около магазина в ................... нанес ему телесные повреждения.

В судебном заседании подсудимый Сербаев И.О. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Литвинова Л.Н., прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и нашло свое подтверждение      в судебном заседании.

Действия подсудимого Сербаева И.О. следует квалифицировать по ст.306 ч.1УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств наказания подсудимой судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем Сербаеву И.О. возможно назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сербаева Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения в отношении Сербаева И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья       Н.Н. Риттер