1-243/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации .................... Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе: председательствующего судьи Гавренковой З.П., с участием государственного обвинителя Камболина А.В., защитника, в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Литвиновой Л.Н., представившей ордер ................. от ...................., удостоверение ................., подсудимого Федорцова С.С., при секретаре Петрук А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело .................г. по обвинению ФЕДОРЦОВА С.С., .................... года рождения, уроженца ...................., гражданина ....................., зарегистрированного по адресу: ...................., проживающего по адресу: ...................., ....................., образование ....................., ....................., ....................., не работающего, под стражей не находившегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федорцов С.С., в .................... года находясь в лесном массиве, расположенном в районе ...................., обнаружил кусты дикорастущей конопли, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации, действуя в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которого, наркотическое средство каннабис (марихуана), будучи включенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в РФ, он сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли с листьями и боковыми стеблями, которые он высушил и измельчил, то есть незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта ................. от .................... является наркотическим средством - каннабис (марихуана), количеством в перерасчете на высушенное вещество не менее .................. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, он сложил в имеющийся при себе мешок и перенес в гаражный бокс ................., расположенный около .................... в ...................., где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до ..................... .................... в период времени с .................... часов .................... минут до .................... часов .................... минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гаражном боксе ................., расположенного на расстоянии ................. метров от ...................., в ...................., у Федорцова С.С., в ходе досмотра указанного гаража, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой ................. грамма. Согласно заключению эксперта ................. от ...................., вещество, изъятое у Федорцова С.С., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), количество каннабиса (марихуаны), в перерасчете на высушенное вещество, составляет .................. (согласно справке об исследовании ................. от ...................., первоначальная масса марихуаны составляла ................. гр.), что согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером. В ходе следствия Федорцов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил также, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом ФИО1, что осознает последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования. Защитник Литвинова Л.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Камболина А.В. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство соответствует требованиям ст.ст.314,315 УПК РФ, поскольку заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, суд полагает возможным применение особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявлено Федорцову С.С. обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства. В судебном заседании Федорцов С.С. показал, что он сделал для себя соответствующие выводы, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, намерен больше не совершать преступлений, просит не лишать его свободы и дать возможность исправиться без изоляции от общества, чтобы иметь возможность доказать свое исправление. Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, подсудимого Федорцова С.С., суд признал искреннее раскаяние в содеянном, совершения им преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорцова С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление Федорцова С.С. без изоляции об общества, при назначение наказания применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФЕДОРЦОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Федорцову С.С. наказание считать условным, если он в течение 2 (двух) лет своим примерным поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора. Возложить на Федорцова С.С., на период испытательного срока, следующие обязанности:по вступлении приговора суда в законную силу в течение 15 дней встать на учет в специализированный государственный орган - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц, в дни и время, установленные инспекцией; не менять постоянное место жительства без уведомления об этом органы УИИ. Меру пресечения осужденному Федорцову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу - пакет с растительной массой наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), с оставшимся после экспертизы весом ................. гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ..................... МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю - уничтожить, в установленном законом порядке, акт об уничтожении предоставить в Надеждинский районный суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ Председательствующий подпись Копия верна: З.П. Гавренкова