1-45/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ........................ Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе: председательствующего судьи Гавренковой З.П., с участием - государственного обвинителя Матвеева К.И., - защитника, в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Литвиновой Л. Н., представившей ордер .......................... от ........................, удостоверение .........................., - подсудимого Каширина А.В., при секретаре Петрук А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1-45/2012г. по обвинению Каширина А.В., ........................ года рождения, уроженца .........................., гражданина ..........................., проживающего по адресу: .........................., зарегистрированного по адресу: .........................., ..........................., образование ..........................., ..........................., ..........................., ..........................., под стражей не находившегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каширин А.В., ........................ около ........................ часов ........................ минут, находясь на .........................., с целью эксплуатации транспортного средства, умышленно использовал заведомо подложный документ, дающий право на управление транспортным средством - бланк водительского удостоверения серии .........................., выданное ........................ на имя Каширина А.В., котороесогласно заключению эксперта .......................... от ........................ не соответствует аналогичной продукции,выпускаемой предприятием Гознака, осуществляющего выпуск данной продукции, изготовлен комбинированным способом, умышленно предъявив его сотрудникам ДПС ОГИБДД ОМВД России по .......................... в ходе проверки документов на транспортное средство автомашину «...........................», государственный регистрационный знак .......................... В ходе следствия Каширин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил также, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Литвиновой Л.Н., что осознает последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования. Защитник Литвинова Л.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Матвеев К.И. также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство соответствует требованиям ст.ст.314,315 УПК РФ, поскольку заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, суд полагает возможным применение особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявлено Каширину А.В. обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, имеет снятую и погашенную судимость, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании Каширин А.В. показал, что он сделал для себя соответствующие выводы, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, намерен больше не совершать преступлений, просит не лишать его свободы и дать возможность исправиться без изоляции от общества, чтобы иметь возможность доказать свое исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, подсудимого Каширина А.В., суд признал искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каширина А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении Каширину А.В. наказания суд в силу ст.9 УК РФ руководствуется уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления (УК РФ в ред. от 07.03.2011г.). Вещественное доказательство по уголовному делу: бланк водительского удостоверения серии .........................., выданное ........................ на имя Каширина А.В., упакованный в конверт, в силу ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление Каширина А.В. без изоляции об общества, назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каширина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ (УК РФ в ред. от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Каширину А.В. - обязательство о явке изменить, до вступления приговора в законную силу, избрать Каширину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу - бланк водительского удостоверения серии .........................., выданное ........................ на имя Каширина А.В., упакованный в конверт (т.1 лд.39), хранящееся при уголовном деле, необходимо оставить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения, до уничтожения уголовного дела в установленном законе порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ Председательствующий судья З.П. Гавренкова