1-56/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ........................... Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе: председательствующего судьи Гавренковой З.П., с участием государственного обвинителя Лукашева П.В., защитника, в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Кобзарь Н.А., представившей ордер .......................... от ..........................., удостоверение .........................., подсудимого Казарина Ю.П., потерпевший ФИО2 направил в суд телефонограмму от ........................... (телефон ..........................) о согласии рассмотрения дела по обвинению Казарина Ю.П. без его участия, не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, похищенное Казариным Ю.П. имущество ему возвращено, каких-либо претензий к нему не имеет, при секретаре Петрук А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1-56/2012г. по обвинению Казарина Ю.П., ........................... года рождения, уроженца ............................, гражданина ............................, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............................ военнообязанного, образование неполное среднее, холост, имеет на иждивении двоих малолетних детей: ФИО1 ...........................г.р. и ФИО1 ...........................г.р., не работающего, под стражей не находившегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ..........................., около ........................... часов ........................... минут, точное время предварительным следствием не установлено, Казарин Ю.П., из личных корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащей ему автомашине марки « ............................» государственный регистрационный знак .......................... путем свободного доступа проехал на территорию крестьянско-фермерского хозяйства ............................, расположенного на железнодорожном разъезде ............................, где для реализации своего преступного умысла, снял с ограждения загона и тайно похитил, погрузив в кузов указанной автомашины .......................... металлические конструкции, общим весом .......................... кг. по цене .......................... рублей за .......................... кг. на сумму .......................... рублей, .......................... металлических груб общим весом .......................... кг. по цепе .......................... руб. за .......................... кг., на сумму .......................... рублей, принадлежащие ФИО2 Своими действиями Казарин Ю.П. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму .......................... рублей, похищенным Казарин Ю.П. распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия Казарин Ю.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил также, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Погребняк М.А., что осознает последствия рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в особом порядке, порядок его обжалования. Защитник Кобзарь Н.А., представляющий интересы Казарина Ю.П., согласившегося на замену адвоката, в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Лукашев П.В. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, потерпевший ФИО2 направил в суд телефонограмму от ........................... (телефон ..........................) о согласии рассмотрения дела по обвинению Казарина Ю.П. без его участия, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, претензий к Казарину Ю.П. не имеет, так как ущерб ему возмещен в полном объеме, просит строго его не наказывать. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство соответствует требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку заявлено им добровольно и после консультации с защитником Погребняк М.А., подсудимый осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, суд полагает возможным применение особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Изучив материалы дела, выслушав гособвинителя Лукашева П.В., адвоката Кобзарь Н.А. и подсудимого Казарина Ю.П., суд пришел к выводу, что обвинение, предъявлено Казарину Ю.П. обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства, имеет постоянное место жительство, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые. Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, подсудимого Казарина Ю.П., суд признал искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершения им преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казарина Ю.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В судебном заседании Казарин Ю.П. показал, что он сделал для себя соответствующие выводы, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, намерен больше не совершать преступлений, просит не лишать его свободы и дать возможность исправиться без изоляции от общества, чтобы иметь возможность материально содержать семью. При назначении Казарину Ю.П. наказания суд в силу ст.9 УК РФ руководствуется уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления (УК РФ в ред. от 07.03.2011г.). Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление Казарина Ю.П. без изоляции об общества, в условиях семьи, назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: .......................... металлических конструкций, .......................... металлических труб, автомашина «............................», госномер .........................., в силу ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать их законным владельцам. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казарина Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (УК РФ в ред. от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения осужденному Казарину Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: .......................... металлических конструкций, .......................... металлических труб, хранящиеся у потерпевшего Корхмазян Г.А., по вступлению приговора в законную силу, передать ему. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашина «............................», госномер .........................., хранящаяся у Казарина Ю.П., по вступлению приговора в законную силу, передать ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ст.379 ч.1 УПК РФ Председательствующий судья З.П. Гавренкова