ПРИГОВОР №1-40/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. В-Надеждинское ...................... Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Султанова А.В. подсудимого Оберук П.П. при секретаре Ушаковой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оберук П.П., ...................... года рождения, уроженца ........................., ........................., ......................... образованием, ........................., не работающего, проживающего по адресу: .......................... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ...................... около ...................... часов ...................... минут, Оберук П.П.находясь в лесном массиве, расположенном в районе лесопитомника ........................., умышленно, незаконно приобрел, путем сбора, без цели сбыта верхушечные части ........................ кустов растений дикорастущей наркотикосодержащей конопли, которые, согласно заключения эксперта, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой ........................ г. (сухой массой ........................ г), что в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером. После чего продолжая свой преступный умысел, Оберук П.П., умышленно поместил в левый нагрудный карман своей рубахи вышеуказанное наркотическое средство, где незаконно хранил его до ...................... часов ...................... минут ...................... ...................... в ...................... часов ...................... минут по адресу: ........................., в ходе производства личного досмотра Оберук П.П. сотрудниками полиции наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Оберук П.П. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью. Суду показал, что действительно совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. Виновность подсудимого Оберук П.П. подтверждается следующими доказательствами: Свидетели ФИО2и ФИО1 в ходе предварительного следствия дали аналогичные друг другу показания. Из данных показаний следует (л.д. 33-35, 36-38), что они являются сотрудниками ОВ ППС ОМВД России по .......................... ...................... они совместно находился на маршруте патрулирования ........................ .......................... В ...................... ч....................... мин. проезжая по ......................... к ним обратилась женщина, которая сообщила, что она находясь в лесном массиве в районе «.........................» она видела неизвестного мужчину, средних лет, который обрывал листья с растений конопли. При дальнейшем патрулировании ими был замечен мужчина по внешним данным похожий на мужчину описанному женщиной. Данный гражданин увидев их начал нервничать и после того как он попытался скрыться они приняли меры к его остановке. На их вопрос о наличии у него запрещенных предметов, мужчина ответил, что у него в кармане имеются листья растений конопли. Они доставили мужчину в дежурную часть ОМВД России по ........................., где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Оберук П.П., у которого в левом нагрудном кармане рубахи было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, похожее на листья конопли со специфическим запахом. Свидетель ФИО3 суду пояснил, что ...................... он был приглашен в здание ОМВД по ......................... сотрудниками полиции в качестве понятого, где в его присутствии при личном досмотре гр. Оберук П.П. в левом кармане рубашки обнаружили растение-коноплю. Данное средство в его присутствии и присутствии второго понятого, было изъято. Согласно протокола личного досмотра (л.д.23-24) ...................... при личном досмотре Оберук П.П. у него в левом нагрудном кармане было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, похожего на листья конопли. Из заключения эксперта ........................ от ...................... следует (л.д.59-63) что растительное вещество, массой ........................ г., обнаруженное и изъятое у гр. Оберук П.П. ...................... в ...................... часов ...................... минут в помещении ОМВД России по ........................., расположенном по ......................... в ........................., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество, составляет ........................ г. На момент проведения предварительного исследования, в бумажном конверте, представленном на исследование, содержалось наркотическое средство- каннабис (марихуана), масса ........................ г. (сухая масса ........................ г), справка эксперта отдела с дислокацией в УВД по ......................... ЭКЦ УВД по ПК ........................ от ...................... Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Оберука П.П. полностью доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал. Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Оберук П.П. наказание в виде лишения свободы, условно. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оберук П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года. В силу ст.73 УК РФ назначить Оберук П.П. испытательный срок 1 год, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Оберук П.П., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Вещественное доказательство наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД по ........................., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, Председательствующий Калиниченко С.В.