ФИО5 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июня 2010 г. Надеждинский районный суд Приморского края РФ в составе: - председательствующего судьи Гавренковой З.П., - с участием: - представителя обвинения помощника прокурора Надеждинского района Петроченко В.Л., - защиты в лице адвоката Надеждинской конторы адвокатов Погребняк М.А., ордер №1114 от 01.10.2009, удостоверение №1558, - подсудимого FIO3 при секретаре ФИО6. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №ФИО7 по обвинению FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... ..., гражданина РФ, гражданина ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, под стражей с Дата обезличена г., в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: FIO3 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ в том, что Дата обезличена года около 9 часов 30 минут он, находясь в помещении дежурной части ОВД по Надеждинскому муниципальному району Приморского края, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, умышленно, с целью восстановления утерянного им паспорта, заведомо ложно, в письменной форме сообщил о совершении преступления, подав заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 00минут до 18 часов 00 минут в автобусе Номер обезличен по маршруту следования «Владивосток-...», из кармана куртки, одетой на нем, тайно похитили принадлежащее ему портмоне, в котором находился его паспорт, авиабилеты и деньги в сумме 2500 рублей. Ущерб, причиненный ему, составил 13 900 рублей. В ходе следствия подсудимый FIO3 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ст.306 ч.1 УК РФ в особом порядке. В судебном заседании подсудимый FIO3 указанное ходатайство поддержал, просит суд удовлетворить его – рассмотреть уголовное дело по его обвинению в особом порядке. Пояснил суду, что ходатайство заявил после консультации с адвокатом, понимает порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, порядок обжалования вынесенного судом приговора, постановления. Пояснил также суду, что вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного ему обвинения, в содеянном искренне раскаивается. В судебном заседании прокурор Петроченко В.Л. не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке, адвокат Погребняк М.А. также поддержала ходатайство FIO3, просит суд применить в отношении FIO3 ст.75 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд пришел к убеждению, что ходатайство подсудимого FIO3 о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке подлежит удовлетворению, как соответствующее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ: заявлено после консультации с адвокатом, подсудимому понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, порядок обжалования приговора. Исследовав полученные в ходе следствия доказательства по уголовному делу, суд пришел к убеждению, что подсудимому обоснованно предъявлено обвинение в совершении преступления, его действия правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимому FIO3, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику, имеет постоянное место жительства и регистрацию в ..., где он намерен восстановить паспорт, трудоустраиваться и постоянно проживать. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признал совершение им преступления впервые, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание FIO3, суд не установил. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Суд полагает, что назначить наказание с применением ст.75 УК РФ нецелесообразно. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 Ч.1 УК РФ, назначить ему по данной статье наказание – 1 (один) год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное FIO3, наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года докажет свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на орган, ведающий исполнением приговора. Возложить на FIO3 обязанности: не менять без ведома органа, ведающего исполнением приговора, постоянное место жительства, являться на регистрацию в УИИ по постоянному месту жительства и регистрации: ..., ..., ..., ..., ... (...) 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни и время, встать на учет по вступлении приговора в законную силу в течение месяца в УИИ по постоянному месту жительства. Меру пресечения, избранную в отношении FIO3 – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи из зала суда. Вещественное доказательство по уголовному делу – книгу учета сообщений о преступлениях, находящуюся на ответственном хранении в кабинете статистики ОВД по Надеждинскому району, передать в ОВД по Надеждинскому району. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий подпись Копия верна: З.П.Гавренкова