Дело №1-191/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Вольно - Надеждинское 01.09.2010 Судья федерального суда Надеждинского района Приморского края Риттер Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Петроченко В.Л., подсудимой Крыжановской Р.И., защитника Погребняк М. А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Бондаренко О.В., а также свидетелей Т., Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Крыжановской Р.И. ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крыжановская Р. И. ... года в период времени с 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью убийства К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К. и желая их наступления, нанесла ей один удар кухонным ножом в область жизненно важных органов человека, а именно грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева со сквозным повреждением правого предсердия, осложнившегося тампонадой полости околосердечной сорочки кровью, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни, и убила ее. В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном ей обвинении по ст.105 ч.1УК РФ признала полностью. В судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... года она и К. в квартире ... дома ... ... в ... находились вдвоем. Около 14 часов 00 минут они распивали спиртное, никого другого в данной квартире не было. Распивали спирт «Пушистик» и пиво. Спиртное распивали в комнате, за письменным столом, который располагается возле дивана. В ходе распития спиртного К. прилегла на диван, который располагается в комнате. После этого К. начала на нее нецензурно выражаться, в ответ она также начала нецензурно выражаться в адрес К. Ссора между ними происходила около 15 минут. Ранее между ними также случались конфликты, но потом они всегда мирились. В момент ссоры она находилась на кухне и резала закуску, в руке у нее находился кухонный нож. Нож имеет размеры в длину около 15 см., лезвие узкое, рукоятка ножа черного цвета. Нож она держала в правой руке. Вследствие того, что К. выражалась на нее грубой нецензурной бранью, она разозлилась, держа нож в руках, зашла в комнату и подошла к К., которая лежала на диване, на спине, лицом вверх. Так как она была зла на К., то нанесла ей удар кухонным ножом в область груди слева. После удара ножом К. перестала ругаться на нее, продолжила лежать на спине, голова была немного наклонена. Она подумала, что К. потеряла сознание. Она посидела рядом с К. на кровати, и через некоторое время, примерно через 15 минут поняла, что К. умерла. К. перестала дышать шевелиться, она проверила у нее пульс, которого не оказалось. После этого она поняла, что убила К. Нож она не мыла, убрала его на кухонный стол. Через некоторое время в квартиру пришел Т. Александр, которому она сказала, что К. умерла. Т. А. ушел, а она попросила соседей вызвать «Скорую». Она осознавала, что нанеся удар ножом К., может убить последнюю (л.д.53-56, 72-74). Вина подсудимой Крыжановской Р. И. в совершении инкриминируемого ей деяния, кроме её признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами. Допрошенный в качестве потерпевшей представитель администрации Надеждинского сельского поселения М. в ходе предварительного следствия показала, что убийством К. администрации Надеждинского сельского поселения причинен материальный вред, так как на захоронение К. были затрачены денежные средства из бюджета администрации и причинен ущерб на сумму в 4860 рублей л.д. 92-93); Допрошенный в качестве свидетеля Т. в суде показал, что ... г. приблизительно в 16 часов 40 минут он пришел в гости к К.. Дверь ему открыла Крыжановская Р.И., которая пригласила его в дом. Он прошел в комнату, где на диване лежала К., он подумал, что она спала. Вскоре он заметил, что К. не подавала признаков жизни. Тогда он предложил Крыжановской Р.И., проверить в чем дело. Она подошла к К. и начала ладонями хлопать ее по лицу, но К. не шевелилась. Он сказал, что надо вызвать «Скорую» и ушел из дома К., а Крыжановская Р.И. пошла к соседке и стала просить вызвать скорую медицинскую помощь; Допрошенная в качестве свидетеля Д. в суде показала, что ... около 13 часов 30 минут ей в стенку постучалась К. Она зашла к К. домой, на столе было спиртное, закуска. ... Крыжановская предложила ей распить с ними спиртное, она отказалась. Около 14 часов 00 минут она ушла домой. Около 16 часов 30 минут к ней в стенку опять начали стучаться из квартиры .... Она вышла на улицу и увидела, что возле веранды двери ведущей в квартиру ... стоит Рая и К1. Оксана. От них она узнала, что К. умерла. Они вызвали скорую и милицию. Скорая приехала через 10 минут, врач констатировал смерть К. Потом приехала милиция, от которых она узнала, что у К. обнаружено ножевое ранение. Свидетель К1. в ходе предварительного следствия показала, что ... года она находилась у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., когда к ней в через стенку, из квартиры ..., постучала Раиса и попросила выйти на крыльцо, она вышла на крыльцо своей квартиры, там Раиса, которая проживала с К., рассказала ей, что К. умерла. Она сказала Раисе, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, на что та сказала «Вызывай». Она вызвала скорую медицинскую помощь и опять вышла на крыльцо, и увидела как из квартиры К., вышел Т. Александр, и никому ничего не говоря, ушел. Примерно через 5-10 минут приехала скорая медицинская помощь, затем она попросила врачей вызвать милицию, и через 10-15 минут приехали сотрудники милиции л.д. 100-103); Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами по делу: протоколом явки с повинной Крыжановской Р.И. от ..., из которого следует, что в ОВД по ...у обратилась Крыжановская ... ... г.р., которая сообщила, о том, что совершила убийство К., нанеся последней удар ножом в область левой груди, находясь по адресу: Приморский край, Надеждинский район, ..., ..., ... л.д. 15-17); Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра квартиры ... в доме ... по ... в ..., ..., Приморского края, были изъяты: нож кухонный с веществом бурого цвета похожего на кровь, наволочка, покрывало со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, одежда с трупа К. В ходе осмотра места происшествия было изъято: 6 ножей, 1 нож со следами вещества бурого цвета, 2 рюмки, 2 бутылки пластиковые, куртка мужская, наволочка, покрывало, кофта сиреневого цвета, кофта черного цвета, банка с окурками пачка сигарет «Максим», пакет черного цвета с содержимым, 10 следов пальцев рук л.д. 18-24); ... ... ... ... ... ... ... Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимой Крыжановской Р.И. в совершении инкриминируемого ей деяния. Крыжановская Р. И. дал суду признательные показания, которые полностью согласуются с материалами уголовного дела, и у суда нет оснований сомневаться в их правдивости. То обстоятельство, что Крыжановская Р.И. при совершении преступления использовала нож, т.е. орудие объективно способное причинить смерть человеку, при этом наносила удар колюще-режущим предметом (ножом) в жизненно важный орган - грудную клетку, все перечисленное указывает на наличие прямого умысла у подсудимой при совершении преступления. Действия подсудимой Крыжановской Р. И. следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признал полное признание своей вины, явку с повинной, наличие у подсудимой хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Крыжановской Р. И. в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крыжановской Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок исполнения наказания Крыжановской Р. И. считать с ... г. Меру пресечения в отношении Крыжановской Р. И. оставить прежней в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: нож с веществом бурого цвета, кофту сиреневого цвета, кофту спортивную, 6 ножей, образец крови К., образец крови Крыжановской Р.И., препарат кожи с трупа К., две рюмки, две пластиковые бутылки «Универсальное средство чисто С», пачка сигарет « Максим», банку с огурцами, 10 следов пальцев рук, кофту черного цвета, пакет с содержимым, простыню, наволочку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Крыжановской Р. И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Крыжановская Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Н.Н. Риттер