Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 1-64\10

Именем Российской Федерации

с.В-Надеждинское 5.04. 2010г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Логачев В.Я., при участии государственного обвинителя Надеждинской районной прокуратуры помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Петроченко В.Л., при секретаре Катенко Т.В., защитника Кобзарь Н.А. ордерНомер обезличенудостоверение Номер обезличен,Номер обезличенрассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бобрус Игоря Владимировича Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Приморского края, зарегистрированного ... ... дНомер обезличен кв. Номер обезличен Надеждинского района Приморского края, гражданина РФ, ..., ..., судимого Дата обезличенаг. ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2п.»б,в»УКРФ, 158ч.2п.»б,в» УКРФ, 158 ч.2п.»б» УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобрус И.В., примерно Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 20 часов, преследуя личные корыстные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путём взлома замка двери гаражного помещения, пристроенного к дачному дому Номер обезличен в с/т «... в районе ... района Приморского края, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил надувной матрац «ИНТЕКС» с ручным насосом к нему стоимостью 1500 рублей, радиоприёмник стоимостью 500 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 300 рублей, 10 литров керосина в двух канистрах емкостью по 5 литров по цене 45 рублей за 1 литр на сумму 450 рублей, газовую печь «МЕГА-1» в футляре стоимостью 500 рублей, шесть газовых баллонов емкостью по 300 гр. по цене 30 рублей на сумму 180 рублей, продукты питания: 4 упаковки по 1 кг. гречки по цене 30 рублей на сумму 120 рублей, 4 упаковки риса по 1 кг. по цене 30 рублей на сумму 120 рублей, упаковку пакетированного чая «Лисма» 25 пакетиков стоимостью 25 рублей, упаковку сахара кускового 0,5 кг. стоимостью 25 рублей, консервированную банку ветчины «Балтийская» производства «Ова» стоимостью 52 рубля, консервированную банку морской капусты емкостью 250 гр. стоимостью 14 рублей, банку емкостью 3 литра консервированных огурцов стоимостью 100 рублей, 3 кг. картофеля по цене 25 рублей на сумму 75 рублей, 1,5 кг. моркови по цене 15 рублей на сумму 22,5 рублей, принадлежащие Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3983 рубля 50 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же примерно Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 20 часов 00 минут, преследуя личные, корыстные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путём взлома замка на входной двери вагончика Номер обезличен в с/т «...» в районе ... района Приморского края, незаконно проник в вышеуказанный дачный вагончик, откуда похитил газовый баллон стоимостью 1200 рублей, двухкофорочную газовую плиту стоимостью 1500 рублей, аккумулятор стоимостью 1500 рублей, кабель медного сечения в изоляции черного цвета с металлическими зажимами на концах стоимостью 100 рублей, принадлежащие П., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же примерно Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 20 часов, преследуя личные, корыстные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путём отжима гвоздя на входной двери дачного дома Номер обезличен в с/т «...» в районе ... района Приморского края, незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного дома, откуда похитил телевизор диагональю 13 см. стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Б., причинив последнему материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бобрус И.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью. В суде подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Потерпевшие Г., П., Б. в своих заявлениях не возражают против рассмотрения дела в их отсутствие и в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд признает вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба -по эпизоду хищения у Г.; по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину- по эпизоду хищения у П.; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение - по эпизоду хищения у Б.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает чистосердечное раскаивание в содеянном, явку с повинной, как смягчающие его вину обстоятельства, а также учитывает, тяжесть преступления, рецидив преступления, ... характеристику, считает, что к нему следует применить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Иск потерпевшего Г. на сумму 1982,5руб. \ с учетом возвращенного надувного матраца с насосом и газовой печи в футляре на сумму 2000руб.\,подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064ГКРФ, поскольку вина подсудимого в причинении вреда установлена в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бобрус Игоря Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.»б,в»УК РФ по эпизоду хищения у Г., ст. 158 ч.2п.»б,в» УКРФ по эпизоду хищения у П., по ст.158ч.п.»б» УКРФ по эпизоду хищения у Б.; назначить ему наказание по ст. 158ч.2 п.»б,в» УКРФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158ч.2 п.»б,в» УКРФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158ч.2п.»б»УКРФ 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69ч.2 УКРФ путем частичного сложения наказаний Бобрус И.В. окончательно определить 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БобрусИ.В., изменить, взять под стражу в зале суда с содержанием под стражей в СИ-1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Бобрус И.В. в пользу Г. материальный вред -1982,5руб.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в срок 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Логачев В.Я.