Признан виновным по ст. 111 ч.4 УК РФ.



ПРИГОВОР №1-59/2012

Именем Российской Федерации.

......................                                        1 февраля 2012 г

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лукашёва П.В.,

подсудимого         Дымова А.В.,

защитника     Кобзарь Н.А., представившей удостоверение ...................... и ордер ......................,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре     Константиновой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЫМОВА А.В., ......................... г. рождения, уроженца ......................, образование ........................., .........................,     ........................., .........................,     проживающего и зарегистрированного по адресу: ......................,     ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

......................... Дымов А.В. в период времени с ......................... часов ......................... минут до ......................... часов ......................... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ...................... в ......................, при распитии спиртных напитков с ФИО1, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и предвидя возможность наступления тяжких последствий в виде смерти ФИО1, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на избежание этих последствий, нанес ФИО1 множественные удары локтями рук со значительной силой в область жизненно важных органов - головы ФИО1 В результате своих преступных действий Дымов А.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде:

- .........................

.........................

От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался ......................... в реанимационном отделении МУЗ «.........................».

    В судебном заседании подсудимый        Дымов А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. По обстоятельствам совершённого преступления дал следующие пояснения, ........................., он проходил мимо квартиры ФИО1, ФИО1 увидев его, пригласил к себе. Когда он зашёл к ФИО1, тот сказал, что ему плохо, дал ...................... руб., попросил купить бутылку водки. В квартире ФИО1 был бардак, тогда он починил плитку, затем пошёл в магазин, купил продукты, вернулся, навёл в квартире порядок. Вдвоём они распили бутылку водки, которой оказалось мало, тогда он пошёл ещё за водкой в магазин. Возвращаясь, встретил ФИО6, которого позвал к ФИО1 распивать спиртное. Спиртное распивали втроём, затем ФИО6 ушёл. Он пошёл в магазин, взял ещё две бутылки водки, приготовил покушать. С балкона он увидел ФИО2, которого позвал к ФИО1, у которого втроём начали распивать спиртное. Затем ФИО2 ушел домой, а он уложил ФИО1 спать, а сам пошёл смотреть телевизор. ........................., возвращаясь около трёх часов ночи, он увидел с улицы, что у ФИО1 горит в окне свет, хотя было уже поздно. Тогда он решил зайти к нему в гости, поднялся в квартиру и увидел, что входная дверь в квартиру была приоткрыта. Когда он зашёл в квартиру к ФИО1, ФИО1 сидел в комнате на стуле за столом, на столе стояла бутылка водки. В области лица ФИО1 были ссадины, синяки. На его вопрос, откуда у ФИО1 данные телесные повреждения, водка, ФИО1 отвечал, что не знает, не помнит. Затем ФИО1 начал кричать, оскорблять нецензурной бранью, хватать его за шею. У него сработал инстинкт самосохранения, и он локтём руки ударил его по голове. У ФИО1 из носа пошла кровь. Когда он начал его поднимать, ФИО1, вновь начал цепляться за его горло, тогда он ещё раз ударил его локтём руки по голове. После этого ФИО1 попытался идти, но не удержался на ногах и снова упал на пол. Он пошёл посмотреть, и увидел, что ФИО1 лежал лицом вниз. Тогда он перевернул его на бок, увидел у него на лице кровь, у того было хриплое дыхание, он испугался, пошел в соседнюю квартиру, чтобы вызвать скорую помощь. Вину в том, что он совершил преступление в отношении ФИО1, признаёт полностью, в содеянном раскаивается.      

Виновность подсудимого, помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими материалами уголовного дела: явкой с повинной Дымова А.В., протоколом проверки показаний на месте с участием Дымова А.В., протоколом следственного эксперимента, протоколами выемок, заключениями экспертиз, показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО2,, ФИО6, ФИО4, ФИО5

Так, потерпевший ФИО4 в суде показал, что ФИО1 являлся его отчимом, проживал по адресу: ...................... один. ФИО1 употреблял спиртные напитки, у него часто собирались компании. Дымов А. злоупотребляет спиртными напитками, с хорошей стороны охарактеризовать его, он не может. В последнее время Дымов А. часто приходил домой к ФИО1 ......................... ночью примерно в три часа ночи его жене ФИО4 позвонила на сотовый телефон фельдшер со скорой помощи, со слов жены знает, что фельдшер сказала ей, что поступил вызов скорой помощи к ФИО1, что ФИО1 избит у себя дома в квартире и лежит там без сознания. Тогда его жена ушла к ФИО1 Со слов жены он знает, что Дымов А. и ФИО1 вместе пили дома у последнего, а ночью Дымов А. пошел к соседям, сказал, что ФИО1 плохо, он лежит без сознания с разбитой головой. Своего отчима ФИО1 он характеризует как спокойного, неконфликтного человека, который никогда не провоцировал конфликт, в ссоры и драки не лез. В силу своего возраста он в основном находился дома, был на пенсии по старости. Требований материального и морального характера он к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что ......................... ночью она находилась дома, примерно в ......................... час. ей позвонила на сотовый телефон фельдшер с СМП ...................... и сказала ей, что поступил вызов скорой помощи к ФИО1, машину скорой вызвал сосед из квартиры, также сообщила, что ФИО1 избит у себя дома в квартире и лежит там без сознания. После чего она пошла домой к ФИО1, подойдя к его дому, увидела около подъезда Дымова А., фельдшера скорой помощи, а также соседей, которые вызывали скорую помощь. Дымов А. был агрессивен. Она спросила его, кто мог это сделать, то есть, кто мог избить ФИО1, на что Дымов А. ответил ей раздраженно: «Это вы меня спрашиваете?». Она обратила внимание, что лицо ФИО1 было синюшным, сильно отечным, со следами побоев на лице. После этого она ушла домой, а на следующий день поехала в больницу к ФИО1 Врачи сказали ей, что он находится в тяжелом состоянии, лежит без сознания. При проведении следственного эксперимента с участием Дымова ей стало известно, что Дымов А.В. ударил ФИО3 два раза локтями рук за то, что тот хватал его за шею.

Из оглашённых с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он проживает по адресу: ....................... Ему также знаком Дымов А.В., знает его хорошо как соседа, отношения у них раньше были дружеские, а потом стали просто приятельскими. Хочет сказать, что Дымова А,В. стараются не брать ни в одну компанию, поскольку он, когда выпьет спиртное, становится агрессивным, начинает говорить всякую ерунду, начинает кричать командирским голосом, рассказывать про свои «.........................» заслуги. Дымов ранее проходил военную службу, учился на разведчика, участвовал в военных действиях в Приднестровье, в Чечне. Показывал ему свои медали, хвастался боевыми заслугами, рассказывал про боевые выходы, говорил, что проходил спецподготовку. В последнее время Дымов сильно опустился, раньше у него были деньги, «.........................», а сейчас у него нет ни денег, ни жилья. Дымов постоянно шатается по улицам в ......................, употребляет спиртные напитки. Знакомые с ...................... даже предлагали ему уехать в ......................, поскольку там живут какие-то его сослуживцы, чтобы он не шатался по улицам в ....................... ......................... он /ФИО2/ находился на улице, стоял около дома на ...................... к нему днем подошёл Дымов А.В., он был слегка выпивший, предложил ему выпить вместе с ним. ФИО2 согласился, только спросил, где они будут выпивать, так как на улице прохладно. Тогда Дымов предложил ему пойти вместе с ним домой к ФИО1, который проживал по адресу: ....................... Он /ФИО2/ ранее знал ФИО1, так как раньше вместе с ним работал на ПМК в ....................... Также иногда он /ФИО2/ приходил к нему в гости, ФИО1 часто выпивал, но выпивал немного, обычно несколько рюмок водки, других спиртных напитков, кроме водки, не употреблял. ФИО2 согласился пойти в гости к ФИО1 вместе с Дымовым А.В.. Он зашел в квартиру к ФИО1, у того стояла на столе полная бутылка водки. В доме, кроме них, то есть его, ФИО1 и Дымова А., больше никого не было. Он спросил Дымова, откуда бутылка водки, он ответил ему что-то вроде «тебе какая разница, давай выпьем». ФИО1 при этом был трезвый, как ему показалось, он лежал на кровати, с ними пить не стал, каких-либо внешних телесных повреждений, синяков, ссадин на лице у ФИО1 не было. Они с Дымовым А. сели за стол, стали выпивать с ним водку. Сидели они не долго, выпили с Дымовым А. одну бутылку водки, сидели где-то около получаса. После чего, выпив, он ушел домой, а ФИО1 и Дымов А. остались вдвоем. Больше в этот день он к ФИО1 не приходил, Дымова А.В. в этот день не видел. При нем никаких конфликтов у ФИО1 и Дымова А. не было. Раньше, примерно ......................... года, Демидов Б.Б. говорил ему/ ФИО2 что ему не очень нравится Дымов А., в частности, ФИО1 не нравилось, что Дымов А. заходит к нему в гости. Почему Алексей не нравился ФИО1, он не знает, об этом ФИО1 ему не говорил. На следующее утро соседи сказали ему, что ночью ФИО1 увезли на «.........................» в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Также говорили, что к этому причастен Дымов А., так как он оставался один в доме у ФИО1 С тех пор он Дымова А. не видел. / л.д. 107- 109/.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ......................... он встретил на улице Дымова А.В., предложил ему зайти в гости к ФИО1 Он согласился пойти в гости к ФИО1 вместе с Дымовым А.В.. Втроём у ФИО1 они распивали спиртное. Каких-либо внешних телесных повреждений, синяков, ссадин на лице, насколько он помнит, у ФИО1 не было. При нём никаких конфликтов между ФИО1 и Дымовым А. не было, они не ругались, не ссорились, не дрались. Примерно через час он ушёл домой. Когда он уходил, ФИО1 и Дымов А. остались дома вдвоем. Через несколько дней соседи сказали ему, что ночью со ......................... на ......................... ФИО1 увезли из дома на «скорой помощи» в реанимацию с черепно-мозговой травмой, подробностей он не знает.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что около 03 часов ночи к нему пришел Дымов А.В., который начал просит вызвать скорую помощь, так ФИО1 плохо. Он пошёл в ......................, зайдя внутрь, увидел ФИО1, лежащего на полу в прихожей, у него было избитое лицо, как ему показалось. ФИО1 как-то нехорошо хрипел, ФИО5 понял, что надо вызывать врача. Он вернулся домой и сказал жене, что надо вызывать скорую помощь, так как ФИО1 плохо. После этого его жена вызвала по телефону скорую помощь, приехала скорая помощь и увезла ФИО1 в больницу.

Из протокола явки с повинной следует, что ......................... Дымов А.В. обратился в ОМВД России ...................... и сообщил, что ......................... он у ФИО1 по адресу: ......................, совместно с последним распивал спиртные напитки, в ходе распития спиртных напитков у него с ФИО1 возник конфликт, и Дымов А.В. оттолкнул рукой ФИО1/л.д. 54-57 /

В ходе проведения следственного эксперимента подозреваемый Дымов А.В. показал на манекене, как наносил удары локтями рук в область головы ФИО1, механизм нанесения ФИО1 телесных повреждений, а также взаимное расположение в момент нанесения ударов. /л.д. 69-73 /

В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемый Дымов А.В. показал на манекене, как наносил удары локтями рук в область головы ФИО1, механизм нанесения ФИО1 телесных повреждений, а также взаимное расположение в момент нанесения ударов. /л.д. 74-81 /

Из протокола выемки от ......................... следует, что в ходе проведения выемки в помещении ГКУЗ «........................., были изъяты срезы ногтевых пластин с трупа ФИО1/л.д. 120-123/

Из протокола выемки следует, что в ходе проведения выемки в помещении камеры хранения ОМВД России по ......................, были изъяты пакет целлофановый черного цвета с бумажной биркой с пояснительной надписью: «......................... в ...................... в ...................... .........................», ......................... ....................... Смыв, изъятый из ...................... в ...................... ......................... .........................». /л.д.125-128/.

Из заключения эксперта ...................... от ......................... следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: .......................... Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Смерть ФИО1 наступила ......................... в результате ушиба головного мозга, между черепно-мозговой травмой и смертью стоит прямая причинно-следственная связь./л.д. 136-144/

Из заключения эксперта ...................... от ......................... следует, что на представленных на исследование дактилопленках обнаружено 14 следов пальцев рук, которые для идентификации по ним личности пригодны. ......................... следов пальцев рук оставлены Дымовым А.В. /л.д. 156-163/

Исследовав полученные в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания доказательства, суд полагает, что полностью доказана вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его      отрицательную характеристику по месту жительства, и положительную характеристику по месту службы.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признал полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, то обстоятельство, что Дымов А.В. является ветераном .........................

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дымова А.В. суд не установил.

С учётом изложенного, учитывая мнение     потерпевшего ФИО4 о назначении подсудимому строгого наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Дымову А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л

Признать         Дымова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде     пяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дымова А.В. подписку о невыезде - отменить. Взять Дымова А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Дымову А.В. исчислять с .........................

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу: 13 следов пальцев рук; 1 след пальца руки; срезы ногтевых пластин ФИО1; смыв вещества бурого цвета; рубашку мужскую, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

CD-диск с видеозаписью опроса Дымова А.В.; CD-диск с видеозаписью допроса подозреваемого Дымова А.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд осужденным Дымовым А.В., содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          Герасимова М.А.