ПРИГОВОР 1-57/2012 Именем Российской Федерации. 10 февраля 2012 г. .......................... Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А., с участием государственного обвинителя Варнаковой О.В., подсудимого Богачёва В.С., потерпевшего ФИО2 защитника: Кобзарь Н.А.., представившей удостоверение ............................ и ордер ............................, при секретаре Максимовой А. О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГАЧЁВА В.С., .......................... года рождения, уроженца .........................., гражданина ............................., образование ............................., ............................., ............................., ............................., проживающего по адресу: .........................., ранее судимого: ............................. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч.1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В .......................... г. Богачёв В.С., находясь в лесном массиве, близ .........................., в пяти километрах на северо-восток от своего дома, расположенного по адресу: .........................., с целью собирания дикоросов - грибов, на одном из участков местности, обнаружил переделанное из пневматического ружьё, приспособленное для стрельбы мелкокалиберными - калибра 5,6 мм., патронами, после чего взял данное ружьё и, принеся его к себе домой, положил ружьё в кладовку, где и хранил его. В дальнейшем, не имея разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, Богачёв В.С. с помощью посторонних неустановленных лиц незаконно приобрел в оружейном магазине боеприпасы к данному ружью - упаковку патронов, калибра 5,6 мм., использовал их по назначению, то есть расстрелял их из найденного им же ружья, которое он хранил незаконно у себя дома, заведомо зная, что незаконное хранение огнестрельного оружия, а также приобретение и хранение боеприпасов, запрещено. Он же, в период времени с .......................... часов .......................... минут .......................... до .......................... часа .......................... минут .........................., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в .........................., совместно с ФИО2., предложил последнему пострелять из пневматического ружья, приспособленного для стрельбы мелкокалиберными патронами. После чего Богачёв В.С. и ФИО2. сделали по очереди по одному выстрелу из данного ружья, затем Богачёв В.С. взял ружье, и, вставив патрон в патронник, стал заряжать ружьё, находясь при этом справа от ФИО2. на расстоянии 1,5-2 метра, не убедившись в безопасности осуществляемых им действий, и не соблюдая меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и предотвратить их наступление, направил ствол ружья в сторону Богачёва Е.С. и в момент совмещения ствола с прикладом, произошел самопроизвольный выстрел. В результате выстрела пуля попала ФИО2 в живот, причинив телесное повреждение в виде: - ............................. В судебном заседании подсудимый Богачёв В.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил не наказывать его строго. Защитник Богачёва В.С. - адвокат Кобзарь Н.А. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Варнакова О.В., потерпевший Богачёв С.И. не возражали против удовлетворения заявленного Богачёвым В.С. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Богачёв В.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 9 УК РФ «Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Богачёву В.С. нашло свое подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признаёт вину подсудимого Богачёва В.С. в незаконном хранении оружия, незаконном приобретении и хранении боеприпасов и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ/в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ/ как - незаконные хранение оружия, хранение и приобретение боеприпасов. Действия подсудимого Богачёва В.С. в неосторожном причинение смерти своему брату Богачёву Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ - как причинение смерти по неосторожности. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеристику по месту жительства. Согласно имеющейся в материалах дела характеристики участкового уполномоченного ОМВД .......................... ФИО1, Богачёв В.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ранее судим. / л.д.169/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богачёва В.С. суд признал полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал совершение им преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ с использованием огнестрельного оружия. В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из материалов дела следует, что Богачёв В.С. совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ и преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ в период испытательного срока, установленного приговором ............................. .......................... от .......................... Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая мнение потерпевшего Богачёва С.И. по делу, просившего не назначать подсудимому Богачёву В.С. наказание в виде реального лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд полагает, что цель наказания в восстановлении справедливости и исправления Богачёва С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения в условиях контроля за его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, суд полагает возможным не отменять Богачёву В.С. условное осуждение по приговору ............................. .......................... от .......................... Так как в суде Богачёв В.С. пояснял, что преступления им были совершены уже после .........................., конкретную дату он не помнит, то судом вопрос об отмене и сохранении условного осуждения по приговору ............................. от .......................... не решался, так как в ходе следствия не было установлено, что инкриминируемые преступления Богачёв В.С. совершил в период испытательного срока по приговору ............................. от .......................... Суд не усматривает оснований для применения к Богачёву С.И. ч. 6 ст. 15 УК РФ / в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ/, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую категорию преступления. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: гильза из ствола ружья; пулю, кожный лоскут с раной, майка, изъятые с трупа Богачёва Е.С. в силу ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожение, ружье, изъятое в ходе ОМП подлежит передаче ОМВД РФ .......................... для решения судьбы указанного вещественного доказательства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОГАЧЁВА ФИО18В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ/в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ/ ; ч.1 ст. 109 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ РФ/в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ/ / в виде двух лет лишения свободы без штрафа. по ч. 1 ст. 109 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно определить Богачёву В.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Богачёву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком - два года шесть месяцев, с возложением на осужденного в период испытательного срока следующих обязанностей: встать на учет в контролирующий орган по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Приговор ............................. .......................... от .......................... в отношении Богачёва В.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу : гильзу из ствола ружья, изъятую по адресу: ..........................; пулю, изъятую в ходе осмотра трупа из ГКУЗ «ПК Бюро СМЭ» .........................., кожный лоскут с раной, с трупа ФИО2, изъятый в ходе осмотра трупа, майку серого цвета, обпачканную веществом бурого цвета, изъятую в ходе осмотра трупа ФИО2 - уничтожить. Вещественное доказательство ружье, изъятое в ходе ОМП по адресу: .........................., хранящееся в оружейной комнате ОМВД РФ .......................... - передать ОМВД РФ .......................... для решения судьбы указанного вещественного доказательства. Меру пресечения в отношении Богачёва В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Герасимова М.А.