П Р И Г О В О Р №1-21/12 Именем Российской Федерации. 14 февраля 2012 г. .......................... Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А., с участием государственного обвинителя Камболина А.Н.., подсудимого Сучкова К.В., защитника: Сальниковой Т.Л., представившей удостоверение ......................... и ордер ........................., при секретаре Максимовой А. О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУЧКОВА К.В., .......................... года рождения, уроженца .........................., гражданина .........................., образование .........................., .........................., .........................., проживающего по адресу: .........................., зарегистрированного .........................., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: .......................... около .......................... часов .......................... минут подсудимый Сучков К.В. по предварительному сговору с ФИО3, /.......................... ..................................................../, имея корыстный умысел, с целью кражи чужого имущества пришли на дачный участок садового товарищества «..........................» в .........................., на котором расположен жилой .........................., принадлежащий потерпевшему ФИО1 Далее, Сучков К.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что в жилом доме нет людей, выставил стекло в одном из окон жилого .........................., после чего незаконно проник в помещение дома, из которого совместно с ФИО3 похитил: .........................., причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Сучков К.В. распорядился по своему усмотрению - сдав похищенное на пункт приема цветных металлов и потратив вырученные деньги на личные нужды. .......................... около .......................... часов .......................... минут подсудимый Сучков К.В., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО3 /........................../, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества выставил стекло в оконном проёме и через него совместно с ФИО3 незаконно проникли внутрь жилого .........................., расположенного на территории садоводческого товарищества «..........................» в .......................... и принадлежащего гражданке ФИО2, из которого Сучков К.В. совместно с ФИО3 похитил следующее имущество: .........................., чем причинили ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Сучков К.В. распорядился по своему усмотрению - сдав похищенное на пункт приема цветных металлов и потратив вырученные деньги на личные нужды. .......................... около .......................... часов .......................... минут подсудимый Сучков К.В. по предварительному сговору с ФИО3 /........................../, с целью кражи чужого имущества, пришли на дачный участок садового товарищества «..........................» в .........................., на котором расположен жилой .........................., принадлежащий ФИО4, где Сучков К.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, убедившись, что в помещении дома нет людей, выставил стекло в одном из окон жилого .........................., после чего незаконно проник через него в помещение жилого дома, откуда совместно с ФИО3, похитил имущество: .........................., чем причинили ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Сучков К.В. распорядился по своему усмотрению - сдав похищенное на пункт приема цветных металлов и потратив вырученные деньги на личные нужды. В судебном заседании подсудимый Сучков К.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, просил не наказывать его строго. Защитник Сучкова К.В. - адвокат Сальникова Т.Л. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Камболин А.Н., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного Сучковым К.В. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Сучков К.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сучкову К.В. нашло свое подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признаёт вину подсудимого Сучкова К.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО4 полностью доказанной и квалифицирует его действия - по эпизоду кражи имущества ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ /- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ / - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи имущества ФИО4 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ / - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеристику по месту жительства. Сучков К.В., согласно имеющейся в материалах дела характеристики участкового уполномоченного ОМВД по .......................... характеризуется отрицательно, не работает, не учится, неоднократно доставлялся в ОМВД по .......................... за нарушение общественного порядка, ранее судим, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и злоупотребляющими алкоголем. / л.д.255/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сучкова К.В. суд признал полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сучкова К.В., суд признал в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений. В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая отрицательную характеристику Сучкова К.В. по месту жительства, а также совершение им трёх краж, относящихся к тяжким преступлениям за короткий промежуток времени с .......................... по .........................., в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Из материалов дела следует, что в настоящее время Сучков К.В. отбывает наказание в виде двух лет лишения свободы по ст. 318 ч.1 УК РФ по приговору .......................... .......................... от .......................... Поскольку кражи Сучков К.В. совершил до вынесения приговора суда от .........................., то суд полагает необходимым окончательное наказание Сучкову К.В. назначить по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для назначения Сучкову К.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сучкову К.В. назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ следует передать в постоянное пользование потерпевших ФИО4, ФИО2 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сучкова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ/, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ / в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ / в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, .по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ / в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. . В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенных наказаний окончательно определить Сучкову К.В. наказание в виде четырёх лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного по настоящему приговору наказания, с наказанием, назначенным по приговору .......................... от .......................... окончательно определить Сучкову К.В. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия назначенного Сучкову К.В. наказания исчислять с .......................... В срок отбытия наказания зачесть Сучкову К.В. наказание, отбытое им по приговору .......................... от .......................... с .......................... по .......................... Меру пресечения в отношении Сучкова К.В. подписку о невыезде отменить. Взять Сучкова К.В. под стражу в зале судебного заседания с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 .......................... до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : .........................., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 передать потерпевшей ФИО4 в постоянное пользование. Вещественное доказательство: ..........................», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 передать в постоянное пользование потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному Сучкову К.В. копии приговора. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Герасимова М.А.