№ 1-28/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ...................... с. В -Надеждинское Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Надеждинского района Султанова А.В., подсудимого Машенцева Д.В., адвоката конторы адвокатов Надеждинского района Кобзарь Н.А., представившей удостоверение ........................... и ордер ..........................., при секретаре Константиновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАШЕНЦЕВА Д.В., ...................... рождения, уроженца ......................., гражданина ......................, ......................, имеющее ...................... образование, работающего ...................... у ИП «......................» ...................... ......................, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......................., ранее судимого: ...................... ...................... районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л: Машенцев Д. В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 10 июня 2011г. около ...................... часов ....................... незаконно приобрел без цели сбыта при невыясненных в ходе следствия обстоятельствах, наркотическое средство, .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... Таким образом, в действиях Машенцева Д.В. имеется незаконное хранение наркотических средств, а также незаконная перевозка наркотических средств, так как Машенцев Д.В. незаконно перевозил наркотические средства из ........................ При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства /л.д. 184/и положительную характеристику по месту работы /л.д. 185/, где он характеризуется как добросовестный и ответственный работник. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Машенцева Д.В. суд признал наличие у подсудимого малолетней дочери. Из материалов дела следует, что Машенцев Д.В. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ в период испытательного срока, установленного приговором ...................... районного суда ....................... от ...................... Часть 5 ст. 74 УК РФ предусматривает, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса. Учитывая, что Машенцев Д.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по .. то суд полагает необходимым в силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Машенцеву Д.В. условное осуждение ... назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. .. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, полагает необходимым не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Машенцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Машенцеву Д.В. условное осуждение по приговору ...................... районного суда ....................... Приморского края от ...................... В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Машенцеву Д.В. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ...................... районного суда ....................... Приморского края от ...................... и окончательно назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... Меру пресечения в отношении Машенцева Д.В. подписку о невыезде - отменить. Взять Машенцева Д.В. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия назначенного Машенцеву Д.В. наказания исчислять с 28 февраля 2012 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд осужденным Машенцевым Д.В., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Герасимова М.А.