П Р И Г О В О Р №1-135/2012 Именем Российской Федерации. 29 мая 2012 г. ................ Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А., с участием государственного обвинителя Лукашёва П.В., подсудимых Коршикова К.Н., Чернова А.Г., защитников: Сальниковой Т.Л., представившей удостоверение .................. и ордер .................., Кобзарь Н.А., представившей удостоверение .................. и ордер .................., при секретаре Константиновой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршикова К.Н., ................. года рождения, уроженца ................, гражданина .................., образование ................., ................, работающегоООО «.................» в должности .............., .............., зарегистрированного по адресу: ................, проживающего по адресу: ................, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, Чернова А.Г., ................. года рождения, уроженца ................, гражданина .............., образование ..............., ................., работающего ООО «..............» в должности ................., военнообязанного, имеющего двух малолетних детей, проживающего по адресу: ................, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коршиков К.П. и Чернов А.Г. в конце ................. года, точной даты следствием не установлено, в дневное время, точного времени следствием не установлено, находясь на территории карьера ООО «...............», расположенного на расстоянии 800 метров от ................, преследуя личные корыстные цели, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомашины «...............», государственный регистрационный номер .................., принадлежащей гр. ФИО1, стоимостью 30 000 рублей. С этой целью, для реализации своего преступного умысла, Коршиков К.П. и Чернов А.Г. в тот же день, в период времени с ................. час.................. минут по ................. час................. минут, точного времени следствием не установлено, на автомашине «..............» подъехал к территории карьера ООО «.............», где действуя согласованно и совместно прицепили на веревку к автомашине «..............» автомашину «.............», принадлежащую гр. ФИО1, и, действуя умышленно, тайно похитили вышеуказанную автомашину, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Коршиков К.П., Чернов А.Г. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, полностью признали свою вину в совершении кражи автомашины, принадлежащей ФИО1, в содеянном раскаялись, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялись, просили не наказывать их строго. Защитник Коршикова К.П - адвокат Сальникова Т.Л. поддержала заявленное ходатайство. Защитник Чернова А.Г. - адвокат Кобзарь Н.А. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Лукашёв П.В., потерпевшая ФИО1не возражали против удовлетворения заявленного Коршиковым К.П. и Черновым А.Г. ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Поскольку подсудимые Коршиков К.П. и Чернов А.Г. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Изучив материалы дела, выслушав подсудимых, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Коршикову К.П. и Чернову А.Г. нашло свое подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признаёт вину подсудимых Коршикова К.П. и Чернова А.Г. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их положительные характеристики по месту работы и удовлетворительные по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Коршикова К.П., Чернова А.Г., суд признал полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние, у Коршикова К.П. также совершение им преступления впервые, а у Чернова А.Г. наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Коршикова К.П., Чернова А.Г., суд не установил. В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая положительные характеристики Коршикова К.П., Чернова А.Г. по месту работы, и их удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также смягчающие их наказание обстоятельства, установленные судом, тяжесть совершённого ими преступления, суд полагает, что цель наказания в восстановлении справедливости и исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений будет достигнута при назначении им наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к ним в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения в условиях контроля за их поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также применения к подсудимым Коршикову К.Н., Чернову А.Г. ч. 6 ст. 15 УК РФ / в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ/, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую категорию преступления, суд не усматривает. Суд полагает необходимым признать право за потерпевшей ФИО1 на удовлетворение её гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения указанного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей ФИО1 не представлены в суд документы, подтверждающие её убытки в сумме 20 000 рублей. Вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коршикова К.Н., Чернова А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить им наказание по указанной статье каждому в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коршикову К.П., Чернову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением на осужденных Коршикова К.П., Чернова А.Г. в период испытательного срока следующих обязанностей: встать на учет в контролирующий орган по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение её гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения указанного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения в отношении Коршикова К.П. и Чернова А.Г.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Герасимова М.А.