П Р И Г О В О Р №1-127/12 Именем Российской Федерации. 24 мая 2012 г. ................ Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В., подсудимого Ахмедзянова Д.Т., адвоката конторы адвокатов Надеждинского района Литвиновой Л.Н.., представившей удостоверение ................. и ордер ................., при секретаре Константиновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедзянова Д.Т., ................. года рождения, уроженца ................, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, гражданина ............, образование ............., .............., ..............., работающего ООО «.............» ............., ............., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахмедзянов Д.Т. ................. около ................. часов, находясь на автобусной остановке «...............», расположенной вблизи ................, действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта путём присвоения найденного, бумажный свёрток с веществом, которое согласно заключению эксперта ................. от ................., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла- 1.444 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество - 0,298г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю ................. от .................), масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла - 1,590г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество- 0.329г., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г.Москвы - является крупным размером. Найденный свёрток с веществом он принёс к себе домой по адресу: п.Раздольное ул.Островского, д.23. и положил его в нагрудный карман пуховика, где действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта указанное выше наркотическое средство до ................. ................. в ................. часов ................. минут около ................ в ................ Ахмедзянов Д.Т. был остановлен инспекторами ДПС ГИБДД для проверки документов, после чего был доставлен в ОГИБДД ОМВД России по Надеждинскому району, расположенному по адресу: ................ где в ................. часов ................. минут при производстве личного досмотра Ахмедзянова Д.Т. инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по ................, в правом верхнем нагрудном кармане пуховика, надетом на Ахмедзянове Д.Т. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято, В судебном заседании подсудимый Ахмедзянов Д.Т. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью признал свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ахмедзянова Д.Т.- адвокат Литвинова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Варнакова О.В., не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Ахмедзянов Д.Т. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ахмедзянову Д.Т. нашло своё подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признаёт вину подсудимого Ахмедзянова Д.Т. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и месту работы. Согласно имеющейся в материалах дела характеристики участкового уполномоченного ОМВД по ................ ФИО3, Ахмедзянов Д.Т. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств не замечен, ............, ............., .............., ............... /л.д. 67/. По месту работы Ахмедзянов Д.Т. характеризуется положительно, за время работы инженером в ООО «..............» в период с ................. проявил себя ответственным, грамотным, дисциплинированным работником, пользуется заслуженным уважением в коллективе / л.д. 65/. Свидетельствами о рождении подтверждается, что Ахмедзянов Д.Т. имеет на ............... ФИО1 ................. года рождения и ФИО2 .................года рождения /л.д. 62-63/ Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахмедзянова Д.Т. суд признал полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетних дочерей, совершение им преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд полагает, что цель наказания будет достигнута при назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в виде штрафа, который предусмотрен санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к Ахмедзянову Д.Т. ч. 6 ст. 15 УК РФ / в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ/, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую категорию преступления, учитывая тяжесть совершённого им преступления и обстоятельства его совершения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по ................, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ подлежит уничтожению. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахмедзянова Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двадцати пяти тысяч рублей.. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по ................, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Герасимова М.А.