Преступление, предусмотренного ст. 319 УК РФ



        1-118/2012      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...................                                      02 мая 2012г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Надеждинского района Лукашёва П.В.,

адвоката конторы адвокатов Надеждинского района Литвиновой Л.Н., представившей удостоверение ....................., ордер .....................,

подсудимых Шавалгина В.Г., Пиндюрина Д.В.,

при секретаре Константиновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАВАЛГИНА В.Г., .................. года рождения, уроженца ..................., гражданина ................, образование .................., .............., работающего разнорабочим ИП ФИО1, ....................., проживающего по адресу: ..................., ранее судимого:

-     ............

............

............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ;

ПИНДЮРИНА Д.В., .................. года рождения, уроженца ..................., гражданина ............., образование ............, ..............., работающего разнорабочим ИП ФИО1, ................., проживающего по адресу: ..................., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шавалгин В.Г. и Пиндюрин Д.В. в период времени с .................. часов .................. минут .................. до .................. часов .................. минут .................., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..................., действуя умышленно, в составе группы лиц без предварительного сговора, с целью подрыва авторитета органов полиции и публичного унижения чести и достоинства представителей власти, достоверно зная, что ФИО19 и ФИО20 являются сотрудниками полиции отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по ................... и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», осознавая общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, высказывая свое недовольство, в связи с законными требованиями сотрудников полиции о принятии мер по уходу за малолетним ребенком - ФИО2, .................. года рождения, публично, в присутствии находившихся рядом гражданских лиц: ФИО3, ФИО24 и ФИО5, высказались в адрес ФИО19 и ФИО20 в грубой нецензурной форме, унижающей их честь и достоинство, чем оскорбили их при исполнении ими своих должностных обязанностей.

           Шавалгин В.Г. в период времени с .................. часов .................. минут .................. до .................. часов .................. минут .................., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..................., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника полиции отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по ................... старшего сержанта ФИО19, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», осознавая общественную опасность своих действий в виде применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, предвидя общественно опасные последствия своих действий и желая их наступления, применил физическое насилие в отношении ФИО19, а именно достал из кармана ключ от замка входной двери, к которому прикреплена цепочка с брелком, и кинул им в область головы сотрудника полиции ФИО19, причинив ему своими действиями телесное повреждение в виде: ссадины верхнего века слева, которое является поверхностным и не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому признаку расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, однако от которого потерпевший ФИО19 испытал физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Шавалгин В.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в суде подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где показал, что он .................. с ФИО23, со своим сыном ФИО4 и со своим братом Пиндюриным Д.В. находились дома. Дома они праздновали день рожденья его сына, распивали спиртные напитки. Примерно в .................. часа .................. минут к ним кто-то постучал. Когда он открыл входную дверь квартиры, то на лестничной площадке стояли двое ранее ему незнакомых мужчин и женщина. Женщина стала спрашивать у него про его малолетнего ребенка, почему он плачет длительное время, состоит ли на учете у детского врача терапевта. В ходе этого разговора между ними произошел конфликт, который перерос в драку. После этого конфликта он и Пиндюрин Д.Е. пошли домой, где продолжили распивать водку. Примерно через 30-20 минут к ним в дверь снова кто-то постучался, представились как сотрудники полиции и потребовали, чтобы открыли входную дверь. Он стал возмущаться и кричать в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Когда он открыл дверь, то увидел, что на лестничной площадке стоят двое сотрудников полиции, которые были в форменном обмундировании установленного образца со знаками различия, и с ними также находились гражданские лица. Один из сотрудников полиции представился как ФИО29 и попросил разрешение зайти в квартиру, так как поступило сообщение, что в квартире громко плачет ребенок. Он разрешил сотрудникам полиции зайти в квартиру. Когда сотрудники полиции зашли в его квартиру, Пиндюрин Д.В. сидел на диване, а его гражданская жена ФИО23 нянчила ребенка, так как он в это время плакал. После этого сотрудник полиции попросил ФИО23 успокоить малолетнего ребенка. Он стал возмущаться в грубой форме и спрашивать, кому именно его ребенок мешает, так же высказывался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции ФИО29 и ФИО20 в присутствии гражданских лиц ФИО31, ФИО3 и ФИО5 это время Пиндюрин Д.В. встал с дивана и стал тоже возмущаться в грубой форме в адрес сотрудников полиции. Тогда сотрудник полиции ФИО29 сделал им замечание и попросил их не высказываться в их адрес в грубой нецензурной форме, а так же предупредил, что их могут привлечь к административной или уголовной ответственности. На законные требования сотрудников полиции он не реагировал, а продолжал высказываться в грубой нецензурной форме в адрес сотрудников полиции вместе с Пиндюриным Д.В. В ходе разговора между сотрудниками полиции он также стал высказывать свое недовольство в адрес гражданских лиц ФИО31, ФИО3 и ФИО5, тогда сотрудник полиции попросил их выйти из квартиры. Примерно через 20 минут к ним в квартиру зашла сотрудница полиции, которая представилась как ФИО21, стала разговаривать с ФИО23 и выяснять у нее состоит ли их ребенок на учете у детского врача терапевта, когда в последний раз были у нее и почему плачет малолетний ребенок. Он стал возмущаться в грубой форме, почему всех интересует, что его малолетний ребенок громко плачет, а так же объяснял, что он маленький и поэтому он плачет, но его никто не слушал, а просили, чтобы он успокоился и прекратил оскорблять сотрудников полиции. После этого он зашел на кухню, следом за ним пошел сотрудник полиции. При разговоре с сотрудником полиции, последний просил его успокоиться и не оскорблять их при выполнении ими своих служебных обязанностей. На законные требования сотрудников полиции он достал из своей куртки ключ от входной двери, длиной примерно 10 сантиметров, так же к нему прикреплен брелок на цепочке длиной примерно 15 сантиметров. После этого со всей силой кинул ключом от входной двери в сторону сотрудника полиции, при этом высказался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции. Удар ключом сотруднику полиции пришелся в левую бровь, тогда сотрудник полиции на его незаконные действия взял его под руки и отвел в служебную машину. Через какое-то время в служебную машину так же привели Пиндюрина Д.В. и доставили их на опорный пункт полиции .................... В содеянном раскаивается и сожалеет, что оскорблял сотрудников полиции и причинил телесные повреждения сотруднику полиции при выполнении им своих служебных обязанностей. /т.1 л.д. 56-60/.

В судебном заседании подсудимый Пиндюрин Д.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в суде подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где показал, что .................. он, Шавалгин В.Г., ФИО23 находились дома и распивали спиртные напитки. Примерно в .................. часа .................. минут к ним во входную дверь кто-то постучал. Когда Шавалгин В.Г. открыл входную дверь квартиры, то на лестничной площадке стояли двое ранее ему незнакомых мужчины и женщина. Шавалгин В.Г. у них спросил, что им надо. Женщина стала расспрашивать у Шавалгина В.Г. о малолетнем ребенке, почему он длительное время плачет, состоит ли на учете у детского врача терапевта. В ходе этого разговора между ними произошел конфликт, который перерос в драку. После этого конфликта он и Шавалгин В.Г. пошли домой, где продолжили распивать водку. Примерно через .................. минут к ним в дверь снова кто-то постучался, представились как сотрудники полиции и потребовали, чтобы они открыли входную дверь. Шавалгин В.Г. стал возмущаться и кричать в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Через какое-то время Шавалгин В.Г. пошел открывать входную дверь. Когда он открыл входную дверь, то увидел, что на лестничной площадке стоят двое сотрудников полиции, которые были в форменном обмундировании со знаками различия, и с ними также находились гражданские лица. Один из сотрудников полиции представился как ФИО29 и попросил разрешение зайти в квартиру. Шавалгин В.Г. разрешил сотрудникам полиции зайти в квартиру. Когда сотрудники полиции зашли в квартиру, то ФИО23 нянчила ребенка, так как он в это время плакал. После этого сотрудник полиции попросил ФИО23 успокоить малолетнего ребенка. Шавалгин В.Г. стал возмущаться в грубой форме и спрашивать, кому именно его ребенок мешает, так же высказывался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции ФИО29 и ФИО20 в присутствии гражданских лиц ФИО31, ФИО3 и ФИО5 это время он встал с дивана и стал возмущаться, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции в присутствии гражданских лиц ФИО31, ФИО3 и ФИО5 Сотрудник полиции ФИО29 сделал им замечание и попросил их не высказываться в их адрес в грубой нецензурной форме, а так же предупредил, что их могут привлечь к административной ответственности или уголовной. На законные требования сотрудников полиции он не реагировал, а продолжал высказываться в грубой нецензурной форме в адрес сотрудников полиции вместе с Шавалгиньгм В.Г. В ходе разговора с сотрудниками полиции он также стал высказывать свое недовольство в адрес гражданских лиц ФИО31, ФИО3 и ФИО5, тогда сотрудник полиции попросил их выйти из квартиры. Примерно через 20 минут к ним в квартиру зашла сотрудница полиции, которая представилась как ФИО21, стала разговаривать с ФИО23 и выяснять у нее, состоит ли их ребенок на учете у детского врача терапевта и почему плачет малолетний ребенок. Шавалгин В.Г. стал возмущаться в грубой форме, почему всех интересует, что его малолетний ребенок громко плачет, а так же стал объяснять, что он маленький и поэтому он плачет, но его никто не слушал, а просили, чтобы Шавалгин В.Г. успокоился и прекратил оскорблять сотрудников полиции. После этого его и Шавалгина В.Г. сотрудники полиции вывели из квартиры. В содеянном раскаивается и сожалеет, что оскорблял сотрудников полиции при выполнении ими своих служебных обязанностей. /т.1 л.д. 79-83/.

Виновность подсудимых Шавалгина В.Г. и Пиндюрина Д.В. в публичном оскорблении сотрудников полиции ФИО19, ФИО20 при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также виновность подсудимого Шавалгина В.Г. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья к сотруднику полиции ФИО19 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими материалами уголовного дела: показаниями потерпевших ФИО19, ФИО20, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО24, ФИО21, ФИО22, ФИО23, заключением эксперта, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов.

      Из оглашённых с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО19 следует, что с .................. года он работает в ОВД по .................... С .................. г. назначен на должность сотрудника полиции ОМВД РФ по ..................., в его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений, доставление граждан за административные правонарушения. .................. в .................. часов .................. минут он в составе дежурной смены совместно с младшим сержантом ФИО20 заступил на дежурство по охране общественного порядка в .................... В .................. часа .................. минут от оперативного дежурного поступило сообщение, что в квартире по адресу: ................... громко плачет малолетний ребенок и происходит дебош. Получив сообщение, он совместно с ФИО20 на служебной машине выехали по указанному адресу с целью выяснения всех обстоятельств. Когда они подходили к квартире, следом за ними поднялись гражданские лица ФИО3, ФИО5 и ФИО24 Он постучал во входную дверь квартиры и представился сотрудником полиции. После этого они услышали, как в их адрес кто-то через входную дверь высказался грубой нецензурной бранью. Он снова постучался во входную дверь, представился сотрудником полиции и попросил хозяев квартиры открыть входную дверь. Через какое-то время им открыл входную дверь Шавалгин В.Г., тогда он спросил у Шаволгина В.Г. разрешение зайти в квартиру. Получив разрешение он, ФИО20 и гражданские лица прошли в квартиру. При дальнейшем осмотре квартиры на диване они увидели малолетнего ребенка, который громко плакал. Он ФИО23 попросил, чтобы она успокоила его. После этого Шавалгин В.Г. стал высказываться в их адрес грубой нецензурной бранью, и возмущаться, почему они указывают им, что надо делать с ребенком. В это время Пиндюрин Д.В. тоже стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Они сделали им замечание, чтобы они прекратили высказываться в их адрес грубой нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц, предупредили, что если они не прекратят высказываться, то их могут привлечь к административной или к уголовной ответственности. На их законные требования Шавалгин Д.В. и Пиндюрин Д.В. не реагировали, а продолжали высказываться грубой нецензурной бранью в их адрес. В это время в квартиру зашел сотрудник полиции ПДН ФИО21, стала осматривать квартиру и расспрашивать ФИО23 о ребенке, Шавалгин В.Г. и Пиндюрин Д.В. громко высказывались в их адрес грубой нецензурной бранью, так же при этом Шавалгин В.Г. стал хватать его за форменное обмундирование. На их законные требования прекратить свои неправомерные действия Шавалгин В.Г. не реагировал. После этого Шавалгин В.Г. достал из кармана ключ и кинул в него. Удар ключом ему пришелся в область левого века и от этого он испытал физическую боль в области левого глаза. После этого они Шавалгина В.Г. и Пиндюрина Д.В. поместили в служебную машину и доставили в опорный пункт полиции ОМВД РФ по ................... для дальнейшего разбирательства. /т.1 л.д. 90-93/.

        Из оглашённых с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО20 следует, что в .................. г. он был назначен на должность сотрудника полиции водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД РФ по .................... В его обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений, доставление граждан за административные правонарушения. .................. в .................. часов он в составе дежурной смены совместно со старшим сержантом ФИО19 заступил на дежурство по охране общественного порядка в .................... В .................. часа .................. минут от оперативного дежурного поступило сообщение, что в квартире по адресу: ................... громко плачет малолетний ребенок и происходит дебош. Когда подходили к квартире следом за ними поднялись гражданские лица ФИО3, ФИО5 и ФИО24

ФИО19 постучал во входную дверь квартиры и представился как сотрудник полиции. После этого они услышали в свой адрес грубую нецензурную брань. ФИО19       попросил хозяев квартиры открыть входную дверь. Через какое-то время им открыл входную дверь Шавалгин В.Г., тогда ФИО19 спросил разрешение у Шавалгина В.Г. зайти в квартиру для осмотра. Получив разрешение у Шавалгина В.Г., он, ФИО19 прошли в квартиру. При осмотре квартиры на диване они увидели малолетнего ребенка, который громко плакал. Тогда ФИО19 попросил ФИО23, чтобы она успокоила ребёнка. После этого Шавалгин В.Г. стал высказываться в их адрес грубой нецензурной бранью, и возмущаться, почему они указывают им, что надо делать с ребенком. Пиндюрин Д.В. тоже стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Они сделали замечание, чтобы они прекратили высказываться в их адрес грубой нецензурной бранью в присутствии гражданских лиц, предупредили, что если они не прекратят высказываться, то их могут привлечь к административной или к уголовной ответственности. Шавалгин В.Г. и Пиндюрин Д.В. не реагировали, а продолжали высказываться грубой нецензурной бранью в их адрес. В это время в квартиру зашла ФИО21 СЛ. -- сотрудник полиции ПДН, стала расспрашивать ФИО23 о ребенке. Шавалгин В.Г. и Пиндюрин Д.В. продолжали громко высказываться в их адрес грубой нецензурной бранью, так же при этом Шавалгин В.Г. пытался схватить ФИО19 за форменное обмундирование, затем достал из кармана ключ и кинул ключ в ФИО8, удар ключом ФИО19 пришелся в область левого века. После этого они Шавалгина В.Г. и Пиндюрина Д.В. доставили в опорный пункт полиции ОМВД РФ по ..................., для дальнейшего разбирательства.     /т.1 л.д.96-99/

      Из оглашённых с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что .................. ФИО24 ей сообщила о том, что по адресу: ................... проживает ФИО23 со своим сожителем Шавалгиным В., они регулярно распивают спиртные напитки, а у них малолетний ребенок. После этого она позвонила главному врачу КГБУЗ «Надеждинская ЦРБ» ФИО9, которой сообщила, что в ................... проживает молодая семья и у них есть малолетний ребенок, который постоянно плачет. Тогда ФИО9 ей пояснила, что необходимо позвонить в полицию и сообщить об этом. После этого она позвонила в ОМВД РФ по ................... и сообщила об этом, на что ей сказали, чтобы они посмотрели, и если подтвердится, что малолетний ребенок находится в опасности, то подъедут сотрудники полиции. Тогда она и ФИО5 пошли по указанному адресу. Когда ей открыли дверь, она спросила, состоит ли на учете у врача ребенок. В это время ее кто-то толкнул рукой и она упала на лестничную площадку. После этого ей стали наносить удары ногами по различным частям тела, так же стали бить ногами и руками ее мужа ФИО5 Когда происходила драка, кто-то из соседей позвонил в ОМВД РФ по ................... и сообщил о происходящем. Примерно через .................. минут приехали сотрудники полиции, которые пригласили их пройти с ними в соседний дом для выяснения всех обстоятельств. Тогда она, ФИО5 пошли с сотрудниками полиции. Когда они пришли по адресу: ...................., в квартире находились Пиндюрин и Шавалгин, ФИО23 с малолетним ребенком. Пиндюрин и Шавалгин выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Один из сотрудников сделал им замечание, однако, Пиндюрин и Шавалгин на замечание не реагировали, а продолжали выражаться в адрес сотрудников полиции в грубой форме. Сотрудник полиции предупреждал Пиндюрина и Шавалгина о том, что за оскорбление сотрудников полиции при исполнении ими своих служебных полномочий, их могут привлечь к административной или к уголовной ответственности. На неоднократно сделанные сотрудниками полиции замечания Пиндюрин и Шавалгин не реагировали, продолжали свои противоправные действия. Примерно через .................. минут к ней в квартиру пришел сотрудник полиции, который опросил их по произошедшим обстоятельствам. В ходе опроса она заметила, что на лице у сотрудника на левом веке гематома. Она у него поинтересовалась, что произошло, на что ей сотрудник полиции пояснил, что в него ключом кинул Шавалгин. Сотрудники полиции с Пиндюриным и Шавалгиным вели себя корректно, физическую силу не применяли. /т.1 л.д.100-103/.

        Из оглашённых с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля     ФИО5 следует, что .................. к ним домой пришла их знакомая ФИО24, которая в ходе разговора сказала, что ей стало известно, что по адресу: ................... проживает молодая семья ФИО23 со своим сожителем Шавалгиным В., у них есть малолетний ребенок, так же они регулярно распивают спиртные напитки. После этого его супруга позвонила главному врачу КГБУЗ «Надеждинская ЦРБ» ФИО9, которой сообщила, что в ................... проживает молодая семья и у них есть малолетний ребенок, который постоянно плачет. Тогда ФИО9 пояснила, что необходимо позвонить в полицию и сообщить об этом. ФИО3 позвонила в ОМВД РФ по ................... и сообщила об этом, на что ей сказали, чтобы они посмотрели и если подтвердится, что малолетний ребенок находится в опасности, то подъедут сотрудники полиции. Тогда он и ФИО3 пошли по указанному адресу, дверь им открыли двое молодых парней, как позже они узнали от сотрудников полиции Пиндюрин и Шавалгин. ФИО3 спросила у них, состоит ли на учете у врача ребенок. В это время ее кто-то толкнул рукой, и она упала на лестничную площадку. После этого ей стали наносить удары ногами по различным частям тела, так же стали бить ногами и руками его. Когда происходила драка, кто-то из соседей позвонил в ОМВД РФ по ................... и сообщил о происходящем. Примерно через .................. минут приехали сотрудники полиции ФИО29 и ФИО20, которые пригласили их пройти с ними для выяснения всех обстоятельств. Тогда он, ФИО3 и ФИО10 пошли с сотрудниками полиции. Когда они пришли по адресу: ...................., в квартире находились Пиндюрин и Шавалгин, так же в квартире находилась ФИО23 с малолетним ребенком. Пиндюрин и Шавалгин выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. В это время один из сотрудников сделал им замечание, чтобы Пиндюрин и Шавалгин прекратили выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Так же сотрудник полиции предупреждал Пиндюрина и Шавалгина, о том, что за оскорбление сотрудников полиции при исполнении ими свои служебных полномочий, их могут привлечь к административной или к уголовной ответственности. На неоднократные замечания Пиндюрин и Шавалгин не реагировали, продолжали свои противоправные действия. Тогда сотрудник полиции Орлов попросил их выйти из квартиры, так как Пиндюрин и Шавалгин стали высказываться в их адрес грубыми словами, тогда они вышли из указанной квартиры и пошли домой. Что происходило дальше, он не знает, но слышал, что Пиндюрин и Шавалгин продолжали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Примерно через .................. минут к ним в квартиру пришел сотрудник полиции, который опросил их по произошедшим обстоятельствам. В ходе опроса он заметил, что на лице у сотрудника на левом веке гематома. Он поинтересовался, что произошло, на что ему сотрудник полиции пояснил, что в него ключом кинул Шавалгин. Сотрудники полиции с Пиндюриным и Шавалгиньгм вели себя корректно, физическую силу не применяли. /т.1 л.д.104-107/.

Из оглашённых с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля       ФИО24 следует, что .................. своей знакомой ФИО3 она сообщила о том, что в соседнем доме проживает молодая семья - ФИО23 со своим сожителем, которые ведут антиобщественный образ жизни и у них недавно родился сын. Так же она сообщила им, что к ним не приходит врач и не осматривает ребенка. Тогда ФИО3 и ФИО5 пошли к ФИО23, чтобы посмотреть ребенка, так как ФИО3 является работником МУЗ «ЦРБ Надеждинская» и состоит в должности терапевта. Примерно через .................. минут ФИО3 и ФИО5 пришли домой. Она увидела, что на лице у ФИО5 и ФИО3 есть телесные повреждения, так у ФИО5 шла кровь из носа. При разговоре с ними ей стало известно, что когда они подошли к входной двери квартиры, в которой проживает ФИО23 со своим сожителем и ребенком, вышли три молодых парня и стали избивать ФИО5 и ФИО3 После этого они позвонили в полицию и пошли к дому, в котором проживает ФИО23 Подойдя к указанному дому, они увидели служебную машину сотрудников полиции, со второго этажа она услышала крики в виде грубой нецензурной брани в адрес сотрудников полиции. Сотрудники полиции были одеты в форменную одежду со знаками различия. Когда сотрудники полиции зашли в квартиру, они тоже следом зашли в квартиру, там увидели Пиндюрина Д., Шавалгина В. и ФИО23, которая на руках держала ребенка, ребёнок громко плакал. После этого сотрудник полиции ФИО29 попросил успокоить ребенка и в это время Пиндюрин Д. и Шавалгин В. стали высказываться в адрес сотрудников полиции ФИО29 и ФИО20 грубой нецензурной бранью. Тогда сотрудник полиции ФИО29 сделал замечание и попросил Пиндюрина Д. и Шавалгина В. не выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, так как за это их могут привлечь к административному наказанию или к уголовной ответственности. На законные требования сотрудников полиции Пиндюрин Д. и Шавалгин В. не реагировали, а продолжали выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, а так же Шавалгин В. размахивал ногами. Через какое-то время сотрудники полиции попросили ее, ФИО3 и ФИО5 выйти из квартиры. Тогда они вышли из квартиры, и что там происходило дальше, она не знает. Когда они находились в подъезде, они слышали как Пиндюрин Д. и Шавалгин В. выражались в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Примерно через 30 минут в квартиру к ФИО30 зашел сотрудник полиции ФИО29, у которого на лице она увидела ссадину на левой брови. При разговоре с сотрудником ей стало известно, что в него кинул ключом Шавалгин./т.1 л.д. 108-111/.

Из оглашённых с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля     ФИО21 следует, что она с 2011 года состоит в должности старшего инспектора ПДН отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД РФ по .................... В ее обязанности входит профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, учет несовершеннолетних, работа с неблагополучными семьями. .................. от оперативного дежурного ОМВД РФ по ................... поступило сообщение, о том, что по адресу: ................... громко плачет малолетний ребенок и происходит дебош. Через какое-то время она прибыла по указанному адресу. Когда она зашла в указанную ..................., то там находились двое сотрудников полиции ФИО29, ФИО20, хозяева квартиры Пиндюрин Д.В., Шавалгин В.Г. и ФИО23 со своим малолетним ребенком. После этого она стала спрашивать у ФИО23, стоят ли они на учете у врача, у какого именно врача они наблюдались в последний раз. В это время Шавалгин В.Г. и Пиндюрин Д.В. стали громко высказываться в адрес сотрудников полиции ФИО29 и ФИО20 грубой нецензурной бранью, так же при этом Шавалгин В.Г. пытался хватать ФИО29 за форменное обмундирование. Тогда Шавалгину В.Г. сделали замечание, но Шавалгин В.Г. не реагировал. После этого Шавалгин В.Г. достал из кармана ключ и кинул в сторону сотрудника полиции ФИО29. Удар ключом сотруднику полиции ФИО29 пришелся в область левого века. После этого Пиндюрина и Шавалгина доставили в опорный пункт полиции ОМВД РФ по .................... Сотрудники полиции ФИО29 и ФИО20 по отношению к Пиндюрину Д.В. и Шавалгину В.Г. относились корректно и вежливо, в отношении последних физическую силу не применяли /т.1 л.д. 112-115/.

     Свидетель ФИО22 в суде подтвердила свои показания, данные ею в ходе следствия, где показала, что .................. она находилась дома. В ..................., которая расположена над ее квартирой, проживают ФИО23 со своим грудным ребенком, Пиндюрин Д.В.и Шавалгин В.Г. Охарактеризовать она их может как людей, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущих антиобщественный образ жизни. .................. с самого утра Пиндюрин Д.В., Шавалгин В.Г. и ФИО23 громко слушали музыку, шумели, распивали спиртные напитки. Вечером этого же дня Шавалгин и Пиндюрин очень громко ругались и бегали по подъезду. Через какое-то время она услышала, что в подъезде происходит драка, из квартиры в подъезд она не выходила. Когда приехали сотрудники полиции, то они попросили ФИО23, Пиндюрина Д.В. и Шавалгина В.Г. открыть входную дверь квартиры. Сотрудники полиции разговаривали с жильцами ................... спокойно и корректно, призывали их вести себя спокойно и не выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Она слышала, как Пиндюрин Д.В. и Шавалгин В.Г. высказывались в адрес сотрудников полиции в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство сотрудников полиции, осознанно порывая авторитет представителей власти в глазах гражданского населения. Сотрудники полиции находились в форменном обмундировании со знаками различия. /т.1 л.д. 116-120/.

     Из оглашённых с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что .................. она, Пиндюрин Д.В. и Шавалгин В.Г. и ее сын находились дома и распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа 00 минут в ним в квартиру кто-то постучался. Шавалгин В.Г. пошел открывать входную дверь квартиры, следом за ним пошел Пиндюрин Д.В. Когда Шавалгин В.Г. открыл входную дверь, она увидела, что на лестничной площадке стояли ранее неизвестные ей мужчина и женщина. При разговоре женщина у Шавалгина спросила что-то про их ребенка и между ними произошел конфликт, переросший в драку. Драка и конфликт происходили на лестничной площадке. Кто кому и как наносил удары, она не видела. Через какое-то время в квартиру вошли Пиндюрин Д.В. и Шавалгин В.Г. Из их разговора она поняла, что женщина хотела забрать ребенка и лишить их родительских прав. После этого Шавалгин В.Г. и Пиндюрин Д.В. продолжили распивать спиртные напитки. Через какое-то время в дверь квартиры опять кто-то постучался. Шавалгин В.Г. высказался грубой нецензурной бранью в адрес стучавшего. В дверь снова постучались, при этом представились, как сотрудники полиции. Не обращая на это внимания, Шавалгин В.Г. и Пиндюрин Д.В. высказались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Через какое-то время Пиндюрин Д.В. и Шавалгин В.Г. открыли входную дверь квартиры, и она увидела, что на пороге квартиры стояли сотрудники полиции в форменном обмундировании и трое гражданских лиц, которые приходили к ним ранее. В это время заплакал ребенок и сотрудники полиции попросили ее успокоить ребенка, тогда Шавалгин и Пиндюрин стали высказываться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. На эти действия сотрудник полиции сделал им замечание, но на законные требования сотрудников полиции ФИО29 и ФИО20 Шавалгин и Пиндюрин не реагировали, а продолжали высказываться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции в присутствии гражданских лиц. Примерно через .................. минут сотрудник полиции ФИО29 попросил гражданских лиц выйти из квартиры, так как Шавалгин стал высказывать в их адрес грубые слова. В это время в квартиру пришла сотрудница полиции и представилась как ФИО21. Когда гражданские лица вышли из квартиры, Шавалгин и Пиндюрин продолжали высказываться в грубой форме в адрес сотрудников полиции. После этого ФИО21 стала разговаривать с ней о ребенке, а Шавалгин пошел на кухню, при этом продолжал высказываться и возмущаться в адрес сотрудников полиции. Тогда сотрудник полиции ФИО29 сделал замечание Шавалгину В. Г. и сказал, чтобы Шавалгин прекратил высказываться в их адрес в грубой форме, так как его могут быть привлечь за это к административной и уголовной ответственности. В это время Шавалгин В.Г. из кармана своей куртки достал ключ от входной двери в квартиру и кинул в сотрудника полиции ФИО29. Удар ключом сотруднику полиции ФИО29 пришелся в правый глаз, то есть в веко. После этого сотрудники полиции ФИО29, ФИО20 для дальнейшего разбирательства забрали Шавалгина и Пиндюрина в ОМВД РФ по ..................../т.1 л.д.121-126/

Кроме того, вина Шавалгина В.Г. и Пиндюрина Д.В. в предъявленном им обвинении подтверждается и письменными доказательствами, исследованными по делу.

Так, согласно заключению эксперта ..................... .................. при судебно-медицинском исследовании у ФИО19 имелись телесные повреждения: ссадина верхнего века слева -- данное телесное повреждение является поверхностным и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данное телесное повреждение получено в результате скользящего воздействия твердого тупого предмета, либо твердым предметом, имеющим грань (ребро)./т. 1 л.д. 136-138/

Согласно протоколу выемки от .................. в служебном кабинете ..................... прокуратуры по ................... у подозреваемого Шавалгина В.Г. был изъят ключ от входной двери с брелком./т. 1 л.д.147-150/.

Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен: металлический ключ в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д. 151-154/.

Исследовав полученные в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания доказательства, суд полагает, что вина подсудимых Шавалгина В.Г. и Пиндюрина Д.В. в публичном оскорблении сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также вина подсудимого Шавалгина В.Г. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО19 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказана.

Действия подсудимых Шавалгина В.Г., Пиндюрина Д.В. по факту публичного оскорбления ими сотрудников полиции ФИО19, ФИО20 при исполнении ими должностных обязанностей суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей ;     действия подсудимого Шавалгина В.Г. по факту применения им насилия, не опасного для здоровья в отношении сотрудника полиции ФИО19 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ      как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Шавалгину В.Г. по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ, а Пиндюрину Д.В. по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их отрицательные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шавалгина В.Г. суд признал полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, воспитанием которого он занимается.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Шавалгина В.Г., суд признал рецидив преступления, совершение им преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пиндюрина Д.В., суд признал полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пиндюрина Д.В., суд признал совершение им преступления в составе группы лиц.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ «Наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд полагает возможным исправление подсудимого Шавалгина В.Г. без изоляции от общества, поскольку подсудимый Шавалгин В.Г. раскаялся, сделал выводы, заверил суд, что не будет совершать преступлений, имеет постоянное место работы.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Шавалгину В.Г. наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением к нему в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства по делу: ключ от входной двери, находящийся на ответственном хранении у Шавалгина В.Г. в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ передать в постоянное пользование Шавалгина В.Г.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шавалгина В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319 УК РФ, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов, по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Шавалгину В.Г. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шавалгину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком -     один год, с возложением на осужденного в период испытательного срока следующих обязанностей: встать на учет в контролирующий орган по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Пиндюрина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу : ключ от входной двери с брелком, находящиеся на ответственном хранении у обвиняемого Шавалгина В.Г. передать в постоянное пользование Шавалгина В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Герасимова М.А.