Признаны виновными в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ.



1-170/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.В-Надеждинское 04 августа 2010г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Наконечная Е.В., единолично,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Умрихиной О.Н.,

потерпевшего Котренко Д.А.,

подсудимых Макшеева М.Н., Степанова А.В.,

защитника Литвиновой Л.Н., удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Евдокимовой В.А., Рудопас Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макшеева М.Н., ...

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

Степанова А.В., ...,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макшеев М.Н. и Степанов А.В. ...года примерно в 23ч.30мин., находясь в п.<FIO11> ... Приморского края на ..., преследуя личные корыстные цели, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью они совместно друг с другом на автомашине «...» государственный регистрационный знак ... под управлением Макшеева М.Н. подъехали к помещению котельной ..., принадлежащей тепловому району «Надеждинский» Артемовского филиала КГУП «Примтеплоэнерго», расположенному на неогороженной территории в ... от дома ... по ..., где, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору и совместно друг с другом набрали с транспортерной ленты, проходящей от бункера для хранения угля в помещение котельной, уголь в количестве 5 мешков общим весом 192 кг 100гр по цене ... за 1000 кг на сумму ...., принадлежащий тепловому району «Надеждинский» Артемовского филиала КГУП «Примтеплоэнерго», который совместно пытались похитить, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на месте совершения преступления работником котельной ... <FIO8>, который воспрепятствовал их преступным действиям, после чего Макшеев М.Н. и Степанов А.В. были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Макшеев М.Н. и Степанов А.В. свою вину в совершении данного преступления признали полностью, давать показания суду отказались, пояснив при этом, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении указаны правильно.

Вина подсудимых Макшеева М.Н. и Степанова А.В., кроме их собственного признания, подтверждается другими доказательствами по делу.

Из заявления л.д.5) видно, что ...г. начальник теплового района «Надеждинский» КГУП «Примтеплоэнерго» <FIO2> обратился в органы милиции и просил привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших из котельной ... в п.<FIO11> уголь в количестве 192,1 кг л.д.5).

Согласно справке КГУП «Примтеплоэнерго» от ...г. указанный уголь является углем марки 2БПКО, стоимость одной тонны этого угля составляет .... л.д.6).

Потерпевший <FIO2> суду показал, что он является начальником теплового района «Надеждинский» филиала «Артемовский» КГУП «Примтеплоэнерго». ...г. утром начальник <FIO11>ого участка <FIO9> по телефону сообщил ему, что ночью в котельной ..., расположенной в п.<FIO11> в ... м от ... на ... были задержаны двое мужчин, которые приехали на микрогрузовике и пытались похитить уголь из этой котельной. Когда <FIO2> встретился с работавшим в ту ночь кочегаром <FIO8>, тот рассказал ему, что около 23ч.30мин. увидел возле кочегарки микрогрузовик, к которому от транспортерной ленты шли двое мужчин, один светил фонарем, а второй нес мешок. Васенев догадался, что мужчины похищают уголь. Он узнал этих мужчин. С фонарем шел Степанов ..., а мешок нес Макшеев .... ФИО19 потребовал, чтобы мужчины высыпали уголь и уходили. В этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали воров. Весь уголь, который пытались похитить Макшеев и Степанов был взвешен и впоследствии возвращен в котельную.

Из показаний свидетеля <FIO10>, видно, что она работает продавцом в магазине «Вега» у ИП <FIO17>. Муж хозяйки магазина имеет микрогрузовик белого цвета, который стоит за магазином «...» на охраняемой территории. Гражданский муж <FIO10> Макшеев М.Н. решил купить у <FIO17> эту машину, поэтому <FIO17> разрешил ему ремонтировать ее и ездить на ней по делам. ...г. около 19ч. Макшеев М.Н. пришел с работы в состоянии алкогольного опьянения, после чего еще употребил спиртное, а около 23часов он сказал, что поедет к кочегарке за углем. <FIO10> стала отговаривать мужа, но он был пьян и не слушал ее. После 23ч. Макшеев оделся и вышел на улицу. Она тут же оделась и пошла следом за ним. Муж пришел к магазину ... взял в сторожке ключи от автомобиля и стал заводить машину. Степанов - сторож и рабочий магазина, вышел из сторожки и стал вместе с <FIO10> уговаривать Макшеева никуда не ездить в таком состоянии, но Макшеев их не слушал. Он сел в машину и завел ее. <FIO10> попросила Степанова А.В. не бросать ее мужа, после чего она вместе со Степановым села в машину рядом с Макшеевым, так как боялась, что Макшеева М.Н. может совершить аварию на чужой машине. Макшеева М.Н. подъехал к кочегарке, расположенной на ..., и вышел из машины. Степанов вышел следом за ним. <FIO10> осталась сидеть в кабине автомашины, на улицу не выглядывала. Что происходило на улице, она не видела и не слышала. Минут через 15-20 приехали сотрудники милиции и задержали Макшеева и Степанова. От сотрудников милиции она узнала, что Макшеев и Степанов успели набрать несколько мешков угля л.д.33-35).

Из показаний свидетеля <FIO8> видно, что он работает машинистом котельных установок в котельной ... в п.<FIO11> на ... для котельной расположен в бункере в 25м от помещения котельной, между бункером и котельной расположена транспортерная лента, по которой уголь из бункера подается в помещение котельной. ...г. была смена <FIO8>. Примерно в 22часа 30минут он пошел домой на ужин. Когда он возвращался около 23часов 30минут, то возле здания котельной увидел, что примерно в 7м от транспортерной ленты стоит микрогрузовик белого цвета с будкой стального цвета в кузове. От транспортерной ленты к машине шли двое мужчин. Один из них нес мешок, второй освещал дорогу фонарем. Васенев сразу понял, что мужчины воруют уголь. Он присмотрелся и узнал указанных мужчин. Мешок нес Макшеев ..., а за ним с фонарем шел Степанов .... Васенев стал ругать мужчин. Тут подъехали сотрудники милиции и задержали Макшеева и Степанова л.д.36-37).

Из показаний свидетеля <FIO12> видно, что он работает машинистом котельных установок в котельной ... в п.<FIO11> на ... для котельной расположен в бункере в 25м от помещения котельной, между бункером и котельной расположена транспортерная лента, по которой уголь из бункера подается в помещение котельной. ...г. в котельной работали <FIO12> и <FIO8> Около 22часов 30минут Васенев пошел домой на ужин, а <FIO12> остался в помещении котельной. Около 23часов 30минут <FIO12> выглянул в окно котельной и увидел, что <FIO8> ругает каких-то двоих мужчин, и понял, что те воруют уголь. Тогда он позвонил своему непосредственному начальнику <FIO9> и сообщил о случившемся. <FIO9> сказал, что позвонит в милицию. Вскоре после этого приехали сотрудники милиции и задержали указанных мужчин. <FIO12> вышел на улицу и узнал в мужчинах, пытавшихся похитить уголь, жителей ... Макшеева ... и Степанова .... Тут же выяснилось, что они пытались похитить 5 мешков с углем л.д.38-39).

Свидетель <FIO9> показал суду, что он является начальником участка ... теплового района «Надеждинский» филиала «Артемовский» КГУП «Примтеплоэнерго». Он руководит работой в котельных и на тепловых сетях в п.<FIO11>, в том числе в котельной .... Эта котельная представляет собой двухэтажное здание. Помещение котельной расположено на 2-м этаже, подача угля туда осуществляется транспортерной лентой с приемного бункера. ...г. после 23ч. <FIO9> на сотовый телефон позвонил машинист котельных установок котельной ... <FIO12> и сообщил, что он увидел, как двое посторонних мужчин набирают с транспортерной ленты уголь, этих мужчин обнаружил второй кочегар Васенев и ругается с ними. <FIO9> тут же позвонил в <FIO11>ое ОМ и сообщил о происшествии. Через некоторое время кочегары котельной перезвонили <FIO9> и сообщили, что воры задержаны. Весь уголь, который пытались похитить указанные мужчины, впоследствии был возвращен в котельную.

Из показаний свидетелей <FIO16> и <FIO14> видно, что <FIO16> является старшим о/у ОУР ОВД по Надеждинскому муниципальному району. ...г. около 23ч.30мин. он находился по делам службы вместе с милиционером-водителем <FIO11>ого ОМ <FIO14> на служебной автомашине в районе военного городка в п.<FIO11>. <FIO16> на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный <FIO11>ого ОМ <FIO13> и сообщил, что необходимо проверить информацию о том, что возле котельной ... на ... в п.<FIO11> двое мужчин воруют уголь. <FIO16> с <FIO14> тут же прибыли по указанному адресу и обнаружили, что возле здания котельной стоит микрогрузовик белого цвета «...» с будкой стального цвета г/н .... В кабине машины сидела женщина. За машиной стояли трое мужчин: кочегар котельной <FIO8> и жители п.<FIO11> Степанов А.В. и Макшеев М.Н. Кочегар <FIO8> пояснил, что он возвращался с ужина и увидел возле котельной двоих мужчин, один из них нес мешок с углем, второй шел следом с фонарем в руке. Васенев понял, что мужчины воруют уголь, потребовал высыпать его и уехать. В ответ на требования <FIO8> Макшеев вел себя вызывающе, а Степанов пытался успокоить его. Степанов и Макшеев были доставлены в <FIO11>ое ОМ. Была вызвана следственно-оперативная группа. При осмотре участка местности вокруг котельной было установлено, что в кузове автомашины находились три мешка с углем, там же лежал пустой мешок и рядом с ним - уголь россыпью. Рассыпанный уголь полностью вместился в пустой мешок. Еще один мешок с углем, который Макшеев и Степанов не успели отнести в машину, находился возле транспортерной ленты. Весь указанный уголь был взвешен и было установлено, что Макшеев и Степанов пытались похитить 192,1 кг угля л.д.24-26, 27-29).

Свидетель <FIO18> показал суду, что у него имеется автомашина «MAZDA BONGO BRAWNY» с будкой стального цвета. Его жена <FIO17> является частным предпринимателем, имеет круглосуточный магазин «Вега» в п.<FIO11>. Автомашина стоит на заднем дворе магазина «Вега». В магазине продавцом работает Света <FIO10>. Ее гражданский муж Макшеев ... собирался купить у <FIO17> названную машину, поэтому <FIO17> дал ему ключи, чтобы он ремонтировал машину и мог пользоваться ею в случае необходимости. ...г. в 4часа утра <FIO17> позвонил сотрудник милиции <FIO16> и сообщил, что возле котельной ... на ... задержаны Макшеев ... и Степанов ..., которые воровали уголь с из котельной, в районе котельной обнаружена машина <FIO17>, загруженная углем. Степанова <FIO17> знает, так как тот работает охранником в магазине его жены. Позже Макшеев и Степанов сами рассказали <FIO17>, что они хотели похитить уголь из котельной.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г. около помещения котельной ... теплового района «Надеждинский» Артемовского филиала КГУП «Примтеплоэнерго», расположенного на неогороженной территории в 300м от дома ... по ... в п.<FIO11>, обнаружена автомашина ...» г/н ..., в которой находились три мешка с углем, пустой мешок и уголь россыпью. Еще один мешок с углем обнаружен возле транспортерной ленты неподалеку от автомашины. Весь указанный уголь был взвешен и его масса составила .... Мешки, уголь и названная автомашина были изъяты, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства, после чего возвращены законным владельцам л.д.13-16, 40-42).

Паспортом транспортного средства ... ... подтверждается, что у <FIO18> имеется автомобиль ...» 1991 года выпуска.

Исследовав указанные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Макшеева М.Н., Степанова А.В. в совершении инкриминируемого им деяния полностью доказана.

Действия подсудимых Макшеева М.Н. и Степанова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение лицом чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд учитывает, что в преступлении участвовало несколько лиц, заранее договорившихся о его совершении.

Суд принимает во внимание, что Степанов А.В. и Макшеев М.Н. совершили конкретные умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудником котельной и работниками милиции, поэтому их действия правильно квалифицированы как неоконченное преступление.

В обвинительном заключении в отношении Степанова А.В. один и тот же эпизод преступления вменен ему дважды. Суд полагает необходимым второй эпизод преступления исключить, как ошибочно вмененный. Суд учитывает, что в судебном заседании государственный обвинитель просил об исключении второго эпизода.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и роль каждого из подсудимых в этом преступлении, личность подсудимых, их характеристику, мнение потерпевшего.

Макшеев М.Н. не имеет неснятых и непогашенных судимостей. ....

В судебном заседании подсудимый Макшеев М.Н. раскаялся в содеянном. Дополнительно пояснил суду, что очень сожалеет о своем поступке. Сделал правильные выводы из случившегося. Обещал больше не нарушать закон. Просил дать ему возможность исправиться без изоляции от общества.

Степанов А.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений. ...

В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. раскаялся в содеянном. Дополнительно пояснил суду, что он очень сожалеет о случившемся.. Обещал больше не нарушать закон. Попросил прощения у потерпевшего. Просил не лишать его свободы.

Потерпевший <FIO2> претензий к подсудимым не имеет. По мере наказания полагается на усмотрение суда. По возможности просил не лишать Степанова А.В. и Макшеева М.Н. свободы.

Из дополнительных пояснений свидетеля <FIO18> видно, что он хорошо знает обоих подсудимых. Степанов А.В. - ответственный, добросовестный, отзывчивый человек. Коллектиив магазина, в котором он работает, относится к нему с заслуженным уважением. Макшеев М.Н. - .... ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макшеева М.Н., суд не признал.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова А.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макшеева М.Н., суд признает раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова А.В., суд признает раскаяние в содеянном и наличие инвалидности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характеристики и личности подсудимого Макшеева М.Н., мнения потерпевшего, принимая во внимание требования ч.2 ст.43, ст.60 УК РФ, суд полагает возможным исправление Макшеева М.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд учитывает, что Степанов А.В. условно досрочно освобожден из мест лишения свободы и новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период неотбытого срока наказания, назначенного по приговору суда от ...г., поэтому ему в силу ч.7 ст.79 УК РФ не может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Срок наказания ему следует определить с учетом требований ст.43, ст.60 УК РФ. Окончательное наказание Степанову А.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ,

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Макшеева М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Степанову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ следует изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макшеева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Макшееву М.Н., считать условным. Установить испытательный срок 1 год, в течение которого Макшеев М.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Макшеева М.Н. в течение испытательного срока: по вступлении приговора суда в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без предварительного уведомления об этом органов УИИ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Макшеева М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ст.70, п.в ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Степанова А.В. отменить и по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору ... суда от ...г., окончательно определить Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного Степанову А.В. наказания в виде лишения свободы исчислять с ...г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Степанова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ..., арестовав его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Наконечная Е.В.