П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.В-Надеждинское 25 августа 2010г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Наконечная Е.В
с участием:
ст.помощника прокурора Надеждинского района Красильниковой С.В.,
подсудимого Ситникова В.Н.,
защитника Литвиновой Л.Н., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Рудопас Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситникова В.Н., <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситников В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 25 минут до 03 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно проник на территорию земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, в связи с чем ФИО11 - участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных милиции отделения милиции <адрес> ОВД по Надеждинскому муниципальному району, получивший сообщение о нарушении общественного порядка Ситниковым В.Н., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции с обязательными знаками различия, прибыл на место происшествия, предъявил служебное удостоверение и попросил Ситникова В.Н. покинуть территорию земельного участка по вышеуказанному адресу. В свою очередь Ситников В.Н., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - ФИО11 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений, достоверно зная, что ФИО11 является сотрудником милиции, поскольку тот предъявил служебное удостоверение и находился в форменном обмундировании сотрудника милиции с обязательными знаками различия, с целью применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, с силой ударил обеими руками в грудь ФИО11, от чего последний упал на землю и ударил кисть правой руки, испытав сильную физическую боль. После этого Ситников В.Н. попытался скрыться, но был задержан ФИО11.
Подсудимый Ситников В.Н. в присутствии защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО11 просил о рассмотрении дела в его отсутствие Против проведения разбирательства в особом порядке не возражает.
Суд полагает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Ситников В.Н., обосновано и подтверждено доказательствами по уголовному делу, в том числе: показаниями обвиняемого Ситникова В.Н., рапортом и показаниями потерпевшего ФИО11, рапортом ФИО5, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9
Действия подсудимого Ситникова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.
Ситников В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести имея непогашенные судимости за совершение других умышленных преступлений средней тяжести. На учете у психиатра не состоит. В 2004г. был поставлен на учет у врача-нарколога по поводу зависимости от алкоголя.
Согласно имеющейся в деле характеристике Ситников В.Н. за время проживания в <адрес> зарекомендовал себя отрицательно. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками. В употреблении наркотических средств замечен не был. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессивность по отношению к окружающим. Характеристика дана участковым уполномоченным ТМП <адрес> ФИО7 Оснований не доверять этой характеристике у суда не имеется.
В судебном заседании Ситников В.Н. раскаялся в содеянном, попросил прощения у потерпевшего. Дополнительно пояснил, что он сожалеет о своем поведении и просил не наказывать его слишком строго.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ситникова В.Н., суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает, что на момент совершения преступления ранее назначенное Ситникову В.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено судом, и на основании приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ Ситников В.Н. был осужден по совокупности приговоров к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Новое умышленное преступление он совершил в период следования в колонию поселение.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ситникова В.Н., суд признает его раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность Ситникова В.Н., принимая во внимание требования ст.ст. 43, 60 УК РФ суд полагает невозможным назначение Ситникову В.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения в ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд в данном случае не усматривает.
Поскольку до совершения преступления по настоящему делу Ситников В.Н. реальное лишение свободы не отбывал, отбытие наказания, назначенного ему по настоящему приговору, в силу ст.58 УК РФ следует определить в колонии поселении. Поскольку Ситников В.Н. находится под стражей, в колонию поселение его следует доставить под конвоем.
Суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ситникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.
По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Ситникову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием в колонии поселении.
Срок отбытия назначенного Ситникову В.Н. наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В срок отбытия наказания зачесть период содержания Ситникова В.Н. по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ситникова В.Н. в виде заключения под стражу с содержанием в <адрес> до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Для отбывания наказания в колонии - поселении Ситникова В.Н. направить под конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Наконечная Е.В.