№ 1-252/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. В-Надеждинское 27.09.2010 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Игнатьевой И.В.
подсудимого Киришун Е.В.
защитника Погребняк М.А.
...
при секретаре Евдокимовой В.А.
а также _________________________________________________________,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Киришун Е.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
..., Киришун Е.В., находясь на перроне железнодорожной станции ... действуя умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного- вещество, находящееся в газетном свертке, которое, согласно заключения эксперта №1674-Д от 10.06.2010 года, является наркотическим средством-смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1.173 г., масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1.024 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество оставляет 0.211 г.,, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76,- является крупным размером, после чего положил его в карман брюк и на электропоезде перевез данное наркотическое средство в ..., где незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство в кармане брюк, до ....
... Киришун Е.В. был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району, после чего он был доставлен в здание ГИБДД по Надеждинскому муниципальному району ..., где в 19 часов 25 минут, при проведении его личного досмотра сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району из кармана спортивных брюк указное наркотическое вещество было изъято.
Подсудимый Киришун Е.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
Суду показал, что действительно совершил преступление при обстоятельствах и в объеме изложенном в обвинительном заключении.
Виновность подсудимого Киришун Е.В. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетели К. и Г. суду показали, что ... они находились на службе. При осуществлении патрулирования, ..., они увидели человека, который своим поведением привлек их внимание. Подъехав к нему, Н. представился, попросил документы, после чего задал вопрос о наличии у Киришуна Е.В. запрещенных к обороту предметовы и веществ. Киришун Е.В. подтвердил, что у него есть наркотическое вещество «химка». После этого они доставили Киришун Е.В. в подразделение ОГИБДД по Надеждинскому району, где в присутствии двух понятых у Киришуна Е.В. был изъят газетный сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом.
Свидетели Н. и М. в ходе предварительного следствия (л.д.47-49), (л.д.41-43), дали показания аналогичные показаниям свидетелей К. и Г., подтвердив, что ... во время патрулирования ими был остановлен гражданин Киришун Е.В., который был доставлен в подразделение ОГИБДД по Надеждинскому району, где в ходе личного досмотра Киришуна Е.В. у последнего был изъят газетный сверток с веществом бурого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом.
Из показаний свидетелей Кр. и М1 в ходе предварительного следствия (л.д.32-34, 35-37) следует, что ... около 19 час.20 минут они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре гр-на Киришун Е.В. В ходе досмотра у Киришун Е.В. был изъят газетный сверток в котором находилось вещество бурого цвета, похожее на смесь табака и имеющее специфический запах. Со слов Киришун Е.В. это было наркотическое средство «химка».
Согласно протокола личного досмотра (...) ... в правом кармане спортивных брюк, одетых на Киришун Е.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета растительного происхождения со специфическим запахом.
Из заключения эксперта (...) следует, что, вещество, изъятое ... у Киришун Е.В. является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения предварительного исследования общая масса смеси составила 1.173 г. Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1.024 г., Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0.211 г.
Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Киришун Е.В.в совершенном преступлении полностью доказана.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины ....
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Киришун Е.В. наказание в виде лишения свободы, условно.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киришун Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года.
В силу ст.73 УК РФ назначить Киришун Е.В. испытательный срок 1 год, обязав его периодически. один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Киришун Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий __________________