№ 1-238/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. В-Надеждинское 04.10.2010 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Лукашева П.В.
подсудимого Лямина А.Н.
защитника Кобзарь Н.А.
...
при секретаре Евдокимовой В.А.
а также с участием потерпевшего Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лямина А.Н., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.в ст.158 и ч.2 п.в ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени ..., в ночное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Лямина А.Н., временно проживая в д. №, принадлежащем Н., преследуя личные корыстные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с крыши сарая, расположенного во дворе указанного дома тайно, умышленно похитил 47 листов профильного железа синего цвета стоимостью ... рублей за 1 штуку, принадлежащих Н., тем самым причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, ..., около 10 часов, временно проживая в доме №, принадлежащем Н., преследуя личные корыстные цели, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил из указанного дома баллон газовый красного цвета, ... лестницу металлическую ..., принадлежащие Н., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Лямина А.Н. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью.
Суду показал, что действительно совершил преступления при обстоятельствах и в объеме изложенном в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Лямина А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Н. суду показал, что у него в собственности есть дом в с. ...С .... по ..., он точно не помнит, данный дом вместе с находившейся в нем мебелью арендовал у него Лямин .... ..., точную дату он не помнит, он приобрел 47 листов профильного железа синего цвета. Каждый лист имел размеры: 6 метров в ширину и 1,46 метра в длину. Каждый лист стоил ... рублей, то есть за 47 листов он заплатил ... рублей. Вместе с ... Ляминым эти листы он привез из ... в .... Лямин помогал выгружать листы из автомашины. Все листы он и Лямин сложили на крышу сарая, который расположен во дворе дома.В середине ... года, точную дату он не помнит, он, и ... Лямин ехали в одной автомашине по делам в .... В ходе разговора Лямин признался ему, что ... продал все металлические листы, то есть 47 штук и, получив за них ... рублей, деньги эти отдал в счет возмещения ущерба за дорожно - транспортное происшествие. При этом Лямин обещал ему, что вскоре вернет деньги, то есть ту сумму денег, за которую он приобрел эти металлические листы. Он пожалел Лямина и потому не стал обращаться поэтому поводу в милицию, так как надеялся, что Лямин вернет ему деньги. Но Лямин А. деньги ему так и не вернул.
Поскольку Лямин А. деньги не возвращал, от соседей стали поступать жалобы на поведение Лямина, он попросил Лямина А. ... выехать из его дома. ... он со своей женой около 14 часов приехали в с. ..., что бы проверить в каком состоянии Лямин оставил их дом. Зайдя в дом они увидели, что Лямин А. вывез из дома все принадлежащие им вещи, в том числе: баллон газовый красного цвета, ...; лестница металлическая, ....
Когда Лямин А. вселялся в дом, указанные вещи были в доме.
После этого он проехал по новому месту жительства Лямина, где вместе с сотрудниками милиции обнаружил свои вещи, ...
Ущерб от совершенных краж является для него значительным.
Свидетель Н. суду показала, что у её мужа в собственности есть дом, который находится в ...С .... по ..., в этом доме проживал Лямин ....
...., точную дату она не помнит, её муж приобрел 47 листов профильного железа синего цвета. Каждый лист имел размеры: 6 метров в ширину и 1,46 метра в длину. Указанные листы её муж и Лямин А. с родственником Лямина А. перевезли из г. ... в с. ..., где сгрузили их на крышу сарая, который находится во дворе д. №.
В ... года её муж Н. рассказал ей, что Лямин А. продал их железо для того чтобы погасить свой долг. Лямин неоднократно обещал вернуть деньги, но так этого и не сделал.
В ... года они предложили Лямину А. ... освободить их дом. ... она и её муж приехали в с.... проверить в каком состоянии остался дом и обнаружили, что дом пустой и из него вывезли все вещи. Муж поехал к новому месту жительства Лямина А., где обнаружил часть пропавших вещей.
Свидетель К. суду показала, что ... Напротив ее дома расположен дом, № по ..., который принадлежит ... Н.. Примерно с .... по ...., в этом доме ... проживал Лямин .... ... точную дату она не помнит, ... Н. привез к этому дому металлические листы синего цвета.При разгрузке этих листов присутствовал Лямин ..., который помогал ... разгружать их и носить во двор. В период времени с ... до ... года, точную дату она не помнит, в ночное время, находясь у себя дома, она услышала на улице шум, похожий на грохот металла. Она вышла на улицу и увидела, что около дома ... Н. стоит микрогрузовик с краном.... Лямин с каким-то парнем грузили листы железа со двора дома Н. в кузов этого грузовика. Через некоторое время Н. сообщил ей, что у него пропало железо, после чего она рассказала ему о том, что видела как Лямин А. грузил железо со двора дома в микрогрузовик.
Свидетель У. суд показала, что в период времени с ... до ... или ..., точную дату она уже не помнит, она, ... снимала дом №, принадлежащий Н.. Через некоторое время после их отъезда ей стало известно о том, что в этом доме стали проживать Л. ...
Проживая в доме Н., она пользовалась, принадлежащей ему мебелью, а при переезде все, что находилось в доме, оставалось на своихместах. Уезжая она оставила в доме Н. свою мойку, которая ей стал не нужна. Она не оставляла эту мойку Ляминым, т.к. не могла знать, что они будут жить в этом доме. Когда она проживала в доме Н., ..., баллон газовый красного цвета, объемом 50 литров, которыйстоял на кухне,
Из протокола осмотра места происшествия (... следует, что ... при осмотре двора дома № где проживает Лямин А.Н., около входной двери в указанный дом было обнаружено и изъято имущество принадлежащее Н., ....
Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Лямина А.Н. в совершенных преступлениях полностью доказана.
Его действия суд квалифицирует по ч.2 п.в ст.158 УКРФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.2 п.в ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеристику.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, ..., а так же полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.
Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Лямину А.Н. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания.
При рассмотрении гражданского иска Н. установлено, что Лямин А.Н. похитил у него имущества на общую сумму ... рублей. Учитывая, что часть имущества была возвращена Н. просил взыскать с Лямина А.Н. причиненный ущерб в сумме ... рублей.
В судебном заседании Лямин А.Н. требования о взыскании с него причиненного ущерба в сумме ... рублей признал полностью. Признание иска принято судом.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лямина А.Н. виновным в совершении преступлений,
предусмотренных ч.2 п.в ст.158 и ч.2 п.в ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 п.в ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ч.2 п.в ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Лямина А.Н. испытательный срок 2 года, обязав его периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Лямину А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Гражданский иск Н. удовлетворить.
Взыскать с Лямина А.Н. в пользу Н. причиненный вред в размере ... рублей.
Вещественные доказательства возвращены владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий __________________