тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



№ 1-258/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. В-Надеждинское 14.10.2010 г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Игнатьевой И.В.

подсудимого Прощенко А.А.

защитника Сальниковой Т.Л.

...

при секретаре Евдокимовой В.А.

а также _________________________________________________________,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прощенко А.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.б ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., Прощенко А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, прибыл на территорию железнодорожной станции ..., где подошел к металлическому контейнеру и сбил навесной замок запирающий указанный контейнер, после чего незаконно проник в хранилище ... Прощенко А.А. осмотрел содержимое контейнера и увидел мостки переходные в количестве 14 штук. Продолжая реализовывать преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, он попытался похитить переходные мостки из контейнера, однако не смог, так как мостки оказались тяжелыми. С целью облегчения совершения преступления, Прощенко А.А. вовлек в свою преступную деятельность неустановленное предварительным следствием лицо, пообещав материальное вознаграждение, при этом не сообщил факт своего преступного умысла, а попросил последнего помочь перенести переходные мостки в пункт приема металла, не сообщив о том, что мостки похищены. Прощенко А. А., используя неосведомленное о его преступном умысле неустановленное предварительным следствием лицо, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил мостки переходные в количестве 14 штук, ... С места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым, причинил ... ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

По ходатайству подсудимого Прощенко А.А. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Прощенко А.А.пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Прощенко А.А.суд квалифицирует по ч.2 п.б ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.

Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Прощенко А.А. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прщенко А.А. виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.2 п.б ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Прощенко А.А.испытательный срок 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Прощенко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства переходные мостики в количестве 14 штук возвращены владельцу, замок находящийся в камере хранения ПЛУВДт, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________