№ 1-254/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. В-Надеждинское 07.10.2010 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Третьяковой О.Н.
подсудимого Мешкович Н.В.
защитника Кобзарь Н.А.
...
при секретаре Евдокимовой В.А.
а также _________________________________________________________,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мешковича Н.В., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце ... года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, Мешкович Н.В.,находясь в лесном массиве, расположенном вблизи ..., точное место в ходе дознания установить не представилось возможным, действуя умышленно, незаконно приобрел путем сбора, без цели сбыта, 2куста дикорастущей наркотикосодержащей конопли, размер которой не установлен, из которой он, в тот же день, находясь в лесном массиве, действуя умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №900-Д от 24.03.2010г., является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1.890 г. Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 1.718 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.351 г., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство он завернул в лист бумаги и поместил в карман брюк, после чего, действуя умышленно, незаконно перенес без цели сбыта, указанное выше наркотическое средство к дому № по ..., и поместил наркотическое средство под подоконник окна ..., где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до ...
... он положил сверток с наркотическим веществом в левый карман брюк, где, действуя умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, указанное выше наркотическое средство. ... Мешкович П.В. был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району, после чего доставлен в здание ТПМ .... при производстве личного досмотра сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району в заднем левом накладном кармане брюк, находящихся на Мешкович Н.В., указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Мешкович Н.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
От дачи показаний в судебном заседании отказался.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ, Мешкович Н.В. показал ... что в последних числах ... года, точную дату он не помнит, он пошел в лесной массив, ... чтобы собрать грибов. Около 10 час.00 мин., в лесном массиве он нашел два куста дикорастущей конопли. Так как ранее он употреблял коноплю, и знает, что это такое, он решил сорвать кусты конопли, чтобы изготовить из них гашишное масло («химку») для личного употребления, то есть без цели сбыта. .... О том, что он собирается изготовить наркотическое средство, он никому не говорил, и найденную им коноплю он никому не показывал. Придя и лесной массив, ... стал готовить «химку». ... Сверток с «химкой» он положил в карман куртки и пошел к себе домой. Сверток с «химкой» он спрятал под подоконником окна .... О свертке с «химкой» он забыл. ... вспомнил, что летом он спрятал под подоконником сверток с «химкой». Он приподнял подоконник, сверток с «химкой» лежал на том же месте, где он его спрятал. Он достал сверток, и положил его в задний левый карман джинсовых брюк, чтобы впоследствии употребить наркотическое средство. ... возле дома №, его остановили инспекторы ДПС ГИБДД, которые попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Он сказал, что документов у него при себе нет. После этого инспекторами ДПС ГИБДД ему был задан вопрос: имеются ли у него при себе предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики. Он ответил, что в заднем левом кармане брюк у него находится сверток с «химкой». После этого инспекторы ДПС ГИБДД доставили его в Раздольненское отделение милиции. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудниками милиции ему был задан вопрос: имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики. Он снова ответил в присутствии понятых, что в заднем левом кармане брюк у него находится сверток с «химкой». В ходе производства личного досмотра бумажный сверток с наркотическим средством- «химкой», был у него изъят. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.
В дополнение к оглашенным показаниям Мешкович Н.В. пояснил, что действительно в тот же день ... года он из сорванной конопли изготовил «химку», спрятал ее под подоконник и хранил до .... До ... он к свертку с наркотиком не прикасался.
Виновность подсудимого Мешковича Н.В. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетели В1. и В2 в ходе предварительного следствия дали аналогичные друг другу показания (...) из которых следует, что ... их пригласили сотрудники милиции в ... отделение милиции в качестве понятых для производства личного досмотра Мешковича Н.В. в ходе личного досмотра у Мешковича Н.В. в их присутствии, в заднем левом кармане джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, похожее на слипшейся табак, со специфическим запахом. Данный сверток в их присутствии был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан двумя бумажными бирками с оттиском печати, на которых они расписались.
Свидетели Г и Н. в ходе предварительного следствия дали аналогичные друг другу показания (л.д....) из которых следует, что ... они в составе экипажа № несли службу в .... В районе дома № ими был замечен парень, который при виде патрульной автомашины, резко изменил направление своего движения, тем самым вызвал у них подозрение. Они приняли решение подъехать к данному парню. Подъехав к парню, они вышли из салона автомашины и подошли к нему. Попросили парня предъявить документы, удостоверяющие личность. Парень ответил, что документов у него с собой нет. Парень представился Мешкович Н.В., .... Затем Мешковичу Н.В. был задан вопрос: имеются ли у него при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики. Гражданин Мешкович Н.В. ответил, что в заднем левом кармане джинсовых брюк находился «химка». После чего гражданин Мешкович Н.В. был доставлен в ... отделение милиции .... где в присутствии двух гражданских лиц, приглашённых для производства личного досмотра в качестве понятых, был произведён личной досмотр гражданина Мешкович Н.В. При производстве личного досмотра у гражданина Мешкович Н.В. в заднем левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом серо-бурого цвета, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. Бумажный свёрток с веществом в присутствии понятых и гражданина Мешкович Н.В. был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов», заверенной подписями понятых и Мешковича Н.В.
Из протокола личного досмотра Мешковича Н.В. (... следует, что ..., в заднем левом кармане джинсовых брюк, находящихся на Мешковиче Н.В., был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, бурого цвета со специфическим запахом.
Согласно протокола осмотра места происшествия (... ..., был осмотрен подоконник окна .... Присутствующий при производстве осмотра места происшествия Мешкович Н.В. указал на подоконник окна и пояснил, что под этим подоконником он хранил бумажный сверток с наркотическим средством.
Из заключения эксперта от 24.03.2010г., следует, что вещество, изъятое ... у Мешковича Н.В. является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса вещества- 1.890 г. Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,718 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0.351г.
Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Мешковича Н.В. в совершенном преступлении полностью доказана.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины ....
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.
Исходя из изложенного, учитывая, что Мешкович Н.В. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Надеждинского районного суда от ... в отношении Мешковича Н.В. следует отменить, назначив окончательно наказание по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мешковича Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Надеждинского районного суда от ... в отношении Мешковича Н.В. отменить.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Надеждинского районного суда от ... и к отбытию определить 1 год 5 месяцев лишения свободы, с содержанием в колонии поселении.
Меру пресечения Мешковичу Н.В. изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________