№ 1-242/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. В-Надеждинское 06.10.2010 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Лукашева П.В.
подсудимого Якименко И.П.
защитника Погребняк М.А.
...
при секретаре Евдокимовой В.А.
а также _________________________________________________________,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Якименко И.П., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... Якименко И.П., находясь в квартире №, в гостях у гражданина Ч., из личных корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. оставил свой сотовый телефон без присмотра, умышленно, тайно, путём свободного доступа похитил со стола в помещении кухни сотовый телефон «Самсунг S 3600», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий гр-ну В. причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.Похищенным Якименко И.П. распорядился по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого Якименко И.П. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Якименко И.П. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Якименко И.П. суд квалифицирует по ч.2 п.в ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.
Исходя из изложенного, учитывая, что преступление Якименко И.П. совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.
Условное наказание по приговору Надеждинского районного суда от ... следует отменить, назначив окончательно наказание по совокупности приговоров.
на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якименко И.П. виновным в совершении преступления
предусмотренного ч.2 п.в ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Надеждинского районного суда от ... отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Надеждинского районного суда от ... и к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Якименко И.П. изменить на содержание под стражей арестовав в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 06.10.2010 года.
Вещественное доказательство возвращено потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему
копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции.
Председательствующий __________________