Признан виновным с совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р 1- 260/10 г.

Именем Российской Федерации

с. Вольно – Надеждинское 14 октября 2010 г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Герасимова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Надеждинского района Третьяковой О.Н.,

защитника Погребняк М.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

подсудимого Паначёва С.В.,

при секретаре Пех Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паначёва С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паначёв С.В. /дата и время /, находясь в тамбуре, расположенном между вторым и третьим вагонами электропоезда сообщением «…» отправлением в /время/ со станции …, во время движения электропоезда, между железнодорожными станциями «…» и «…», действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного на полу тамбура электропоезда, медицинский шприц с маслянистым веществом бурого цвета, которое согласно заключению эксперта № /дата/ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,630 г. Масса масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 2,563 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 г. Москвы является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство он положил в правый внутренний карман куртки, находящейся на нем, где, действуя умышленно, незаконно перевез без цели сбыта указанное выше наркотическое средство в жилой вагончик общежития контейнерного типа, расположенные /адрес/, где умышленно, незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до /дата/.

/дата и время/ он, находясь в автомашине «…» государственный регистрационный знак №, принадлежащей З. в качестве пассажира, был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району на 692 км. государственной трассы «Хабаровск-Владивосток», после чего доставлен в здание ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району, расположенное по адресу: Приморский край, Надеждинский район, с. Вольно-Надеждинское, ул. Р. Дрегиса, 32 «а», где /дата и время/, при производстве личного досмотра гражданина Паначёва С.В. в ОГИБДД ОВД по Надеждинскому муниципальному району, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Паначёв С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, он осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

Защитник Погребняк М.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Третьякова О.Н. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Паначёв С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Паначёву С.В. нашло свое подтверждение в судебном заседании, поэтому суд признает вину подсудимого Паначёва С.В. в совершении указанного преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную по месту работы

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Паначёва С.В. суд признал полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паначёва С.В., суд не установил.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Паначёву С.В. наказание в виде штрафа, учитывая возможность его исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паначёва С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пятнадцать тысяч рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – медицинский шприц с наркотическим средством, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Надеждинскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: