№ 1-218/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. В-Надеждинское 18.10.2010 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинской районной прокуратуры Игнатьевой И.В.
подсудимого Зазнобина В.А.
защитника Гельцер Е.В.
.....
при секретаре Евдокимовой В.А.
а также _________________________________________________________,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зазнобина В.А., .....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.а ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
..... Зазнобин В. А., действуя из личных корыстных побуждений, имея цель на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому № расположенному по ул. ..... Приморского края, где рукой сорвал с двери пробой замка и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, тайно, из тумбочки, ....., похитил принадлежащее гр-ну Б имущество: спортивную сумку ..... и личными документами гр-на Б: гражданским паспортом, заграничным паспортом, ...... После этого Зазнобин В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, прошёл на кухню данного дома, где со стола тайно, умышленно похитил электрический чайник ..... принадлежащие гр-ну Б, а из-под кухонного стола тайно, умышленно похитил: электропилу ....., а так же продукты питания, не представляющие ценности для потерпевшего, ..... принадлежащие гр-ну Б В результате его вышеуказанных действий потерпевшему Б был причинен значительный материальный ущерб ...... Похищенным он распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Зазнобин В.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
Суду показал, что действительно совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.
Виновность подсудимого Зазнобина В.А. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Б в ходе предварительного следствия показал ..... что он занимается отделочными работами в доме № расположенном по ул. ..... Приморского края. На момент совершения кражи принадлежащего ему имущества из вышеуказанного дома, он постоянно проживал в нём, так как дом был пригоден для постоянного проживания. В доме находилась печь для растопки дров, имелось электричество, а так же всё необходимое для проживания. Дом снаружи был полностью отделан. На тот момент он занимался отделкой дома внутри. Указанный выше дом принадлежит П1, которая проживает в ..... Он работает в доме с августа 2009 года. С 10.12.2009 года он находился безвыездно в доме, где занимался совместно с П4 отделкой кухни. .... в 10 часов они вместе с сыном хозяйки дома-П2 уехали по работе в г. ..... Приморского края. Уходя, входную дверь на веранде он закрыл на навесной замок. Калитку, ведущую во двор, он на замок не закрывал. Домой он вернулся вместе с П4 ..... в этот же день, около 20 часов. Калитка была открыта. Зайдя во двор дома, он увидел, что дверь на веранде приоткрыта, замок висит на одной петле, а другая петля оторвана. Они вошли в дом и обнаружили, что в нём кто-то был. Из тумбочки, находящейся в зале, пропала сумка спортивная синего цвета, ....., в которой находилось следующее: джинсовая куртка ...... В кармане сумки находились документы на его имя: гражданский паспорт, заграничный паспорт, ..... Со стола, стоящего на кухне пропал электрический чайник ..... Из-под кухонного стола, расположенного в кухне пропали принадлежащие ему инструменты: электропила, ..... Так же из кухонного стола пропали продукты питания, которые для него никакой ценности не представляют. В середине ..... 2010 года к нему домой пришла незнакомая девушка, которая пояснила, что ей кто-то дал принадлежащие ему документы, которые были ранее у него похищены, для того, чтобы она их сожгла. Кто ей дал документы, он не спрашивал. Девушка отдала ему все документы, кроме гражданского и заграничного паспортов. Взамен он ей отдал 50 рублей. Общий ущерб от похищенного, составил ..... рублей, что для него является значительным.
Из показаний свидетеля П4 в ходе предварительного следствия следует ..... что он совместно с Б с .... занимался отделкой дома №», расположенного по ул. ..... Приморского края. .... в 10 часов он совместно с Б и П2 уехали в г. Владивосток Приморского края. Около 20 часов он и Б вернулись в дом по вышеуказанному адресу и обнаружили, что на веранде сорван замок, а в дом кто-то проник. Из дома пропало личное имущество Б, а так же его документы.
Свидетель П3 в ходе предварительного следствия показала ..... что она ..... находилась у себя дома, в тот момент она проживала по адресу .... Приморского края, вечером, точное время не помнит, к ней пришёл её знакомый Зазнобин ....., который через некоторое время ушёл. В тот же день Зазнобин В.А. пришёл к ней и передал пакет, в котором находились документы на имя Б, а именно: ...... Гражданского и заграничного паспорта в пакете не было. Она поинтересовалась у Зазнобина откуда у него появились указанные выше документы, на что последний ей ничего не пояснил, а попросил её сохранить документы. В середине ..... 2010 года она отдала вышеперечисленные документы Б ...... О том, что Зазнобин похитил принадлежащее Б имущество, она узнала от самого Зазнобина через некоторое время.
Из протокола проверки показаний на месте ..... следует что ...., Зазнобин В.А. в присутствии понятых, показал на дом № и рассказал, как и при каких обстоятельствах он совершил кражу вещей, принадлежащих гр-ну Б
Согласно протокола осмотра места происшествия ..... в ходе осмотра дома №, расположенный по ул. ..... Приморского края, было установлено, что проникновение в дом было совершено путем срыва пробоя замка
Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Зазнобина В.А. в совершенном преступлении полностью доказана.
Его действия суд квалифицирует по ч.3 п.а ст.158УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.
Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Зазнобину В.А. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зазнобина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 п.а ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст.73 УК РФ назначить Зазнобину В.А. испытательный срок 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Зазнобину В.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу, возвращены владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий __________________