№ 1-222/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. В-Надеждинское 07.09.2010 г.
Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Левицкого В.М.
подсудимого Соломяник С.В.
защитника Погребняк М.А.
....
при секретаре Евдокимовой В.А.
а также с участием потерпевшего Б
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соломяник С.В., ....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а,б,в ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... около 15 часов 30 минут, Соломяник С. В., находясь в п. .... Приморского края на улице ..., преследуя личные корыстные цели, вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с Кдело в отношении которого прекращено за примирением сторон. С этой целью, для реализации своего преступного умысла он, совместно с К подошел к квартире № дома №, расположенной по ул. .... Приморского края, принадлежащей гр-ну Б ..... И, где он, действуя в группе, совместно и согласованно с К путём свободного доступа ...., незаконно проник на .... территорию указанной квартиры, откуда совместно с К тайно, умышлено, похитил принадлежащие гр-ну Б автомашину ГАЗ .... вместе с находившимися в ее багажнике запчастями: ...., причинив таким образом гр-ну Б значительный материальный ущерб ..... Похищенным Соломяник С. В. И К распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Соломяник С.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью
Суду показал, что действительно совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.
Виновность подсудимого Соломяник С.В. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Б, суду показал, что он постоянно проживает в .... Где-то зимой .... он купил квартиру № в доме № в п. .... В данном доме никто не проживал, за домом никто не присматривал, ничего ценного там не было. Приезжал он в п. .... проверять дом два-три раза в неделю. В октябре .... онприобрел у знакомого М автомашину ГАЗ .... и запчасти на данную автомашину .... М отдал документы на данную автомашину и выписал доверенность. .... Автомашина была в рабочем состоянии, он на ней ездил, когда приезжал в п. ...., запчасти находились в багажнике. Машина была на ходу, и он её поставил во двор своего дома, который приобрел в п. ..... Во дворе собака отсутствует, а ворота и калитка забора на ключ не закрывались, только на засов. За машиной он просил присматривать соседа. ... около 13 часов он приезжал в п. .... проверить дом все было в порядке. ... приехал около 15 часов и обнаружил, что ворота открыты и отсутствует автомашина .... и запчасти на машину. Общий ущерб от похищенного .... является для него значительным.
Из показаний свидетелей Ив и И в ходе предварительного следствия следует ...., что в их присутствии в октябре .... Б купил у М автомобиль .... и запчасти к ней ..... Б передал М деньги, а М передал Б документы на автомашины и доверенность написанную от руки.
Свидетель Ш в ходе предварительного следствия показал .... что в 20-х числах марта ....., точной даты не помнит, он находился дома у Н по адресу п. ..... Приблизительно в 14 часов 00 минут домой к А пришли два парня К .... и Соломяник ...., которые попросили его и А помочь вытолкать машину со двора дома. Парни объяснили, что эту машину отдали им на ремонт, кто- не говорили. Они согласились и все вместе пошли на ул. .... Ворота во дворе дома к которому они пришли были закрыты, калитка была открыта, во дворе стояла автомашина ..... Колеса машины были вмерзшие в лед и засыпаны снегом. К и Соломяник пообещали им по 200 рублей за помощь. Он и Н помогли парням откопать машину и выкатить со двора. К и Соломяник сели в машину и уехали, а он и Н пошли домой. Парни сказали, что попозже привезут деньги. Деньги за помощь не заплатили. О том, что К и Соломяник совершили кражу данной автомашины, он не знал, узнал только в отделении милиции.
Свидетель Н в ходе предварительного следствия .... дал показания аналогичные показаниям Ш, подтвердив, что действительно в 20-х числах марта .... по просьбе К и Соломяник, вместе с Н со двора дома по ул. .... помогал откапать и выкатить со двора автомашину ..... После чего К и Соломяник сели в машину и уехали.
Из показаний свидетеля Г в ходе предварительного следствия .... следует, что ... в вечернее время, ближе к 18 часам 00 минут, к его дому на ул. .... в п. .... на буксире притащили автомашину ..... Он является официальным представителем фирмы ООО .... по сбору металла. .... Эту машину ему предложили купить два парня - А и С, фамилии их он не знает, но парни проживают в п. .....Парни сказали, что это их автомашина и они хотят сдать её на металл.. Он согласился и купил эту машину у парней за 2000 рублей. На следующий день ... он отправил эту машину на пункт приема металла в г. ..... О том, что машина была краденая, он не знал.
Свидетель К суду показал, что ... около 18 часов 00 минут он ехал на своей автомашине .... по ул. ..... Посередине дороги он увидел автомашину .... и двоих парней - А и С. Парни его остановили и один из парней, по имени С, попросил дотянуть их машину до пункта приема металла, который находился на соседней улице. Парни сказали, что купили эту машину, и у неё заклинил двигатель. Он помог парням и дотянул на буксире до пункта приема металла который расположен на ул. .... указанную машину, за данную услугу парни ему заплатили 250 рублей, после чего он уехал. О том, что машина .... была похищена, он не знал. Парня по имени С он хорошо знает, его фамилию он забыл. Фамилию А он не знал.
Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Соломяник С.В. полностью доказана.
Его действия суд квалифицирует по ч.2 п.а,б,в ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Соломяник С.В. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания.
Гражданский иск Б о взыскании с Соломяник С.В. причиненного вреда в сумме .... рублей признан подсудимым. Признание иска принято судом.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соломяник С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п.а,б,в ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ назначить Соломяник С.В. испытательный срок 2 года обязав его периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Соломяник С.В., до вступление приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Гражданский иск Б З удовлетворить.
....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий __________________