посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества



№ 1-273/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. В-Надеждинское 01.11.10 г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Игнатьевой И.В.

подсудимого Смирнова Е.В.

защитника Зятькова А.Я.

...

при секретаре Евдокимовой В.А.

а также _________________________________________________________,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Е.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.в ст.231 и ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Е.В., достоверно зная о том, что посев или выращивание растении, содержащих наркотические вещества, а также их культивирование запрещено на территории Российской Федерации, согласно ст. 18 ч.3 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года и действуя с умыслом, направленным на незаконные посев, выращивание, а также культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, в период времени с мая ... по 30 августа ... на участке местности, расположенном в ... Приморского края ..., незаконно посеял семена конопли, из которых он незаконно вырастил растения конопли, содержащих наркотические вещества, в количестве 7080 кустов, в крупном размере, осуществляя за ними уход и культивирование, путем прополки от сорняков, взрыхления возле растений почвы и её удобрения, с целью доведения их до определенной стадии созревания и последующего изготовления из них наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления путем выкуривания.

..., в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 05 минут, сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в ... Приморскою края, были обнаружены вышеуказанные посевы растений конопли, которые согласно заключению эксперта № 136 от 06.09.2010 года являются наркотикосодержашим растением, коноплей, в общем количестве 7080 кустов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером, которые Смирнов Е.В. незаконно посеял, выращивал и культивировал.

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, нарушая требования Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), в особо крупном размере, ... на участке местности, расположенном в ... Приморскою края ..., вырвал верхушечные части растения конопли, которые он незаконно вырастил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., массой 1021,41гр., в особо крупном размере, которое он упаковал в один полимерный пакет, после чего незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления ... когда вышеуказанное наркотическое средство было изъято во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками Артемовскою МРО УФСКН РФ по Приморскому краю.

Так, ..., в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 05 минут сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного ... ... Приморскою края, в нежилой постройке был обнаружен и изъят один полимерный пакет, с находящимся внутри наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1021,41 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Смирнов Е.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

По ходатайству подсудимого Смирнова Е.В. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Е.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 п.в ст.231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельствами суд не признал.

Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Смирнову Е.В. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительных наказаний.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Е.В. виновным в совершении преступлений

предусмотренных ч.2 п.в ст.231 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 п.в ст.231 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 года, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Смирнову Е.В. испытательный срок 3 года, обязав его периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Смирнову Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________