признаны виновными в совершении преступлении по ст. 260 ч.3 УК РФ.



№ 1-321/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. В-Надеждинское 27.12.2010 г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В.

подсудимых Мухина Г.А., Дорофеева В.В.

защитника Погребняк М.А.

представившего удостоверение №

защитника Гельцер Е.В.

представившего удостоверение №

при секретаре Евдокимовой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухина Г.А. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Дорофеева В.В. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... Мухин Г.А., ...., вступил в преступный сговор с Дорофеевым В.В. на незаконную рубку деревьев. С этой целью .... он вместе с Дорофеевым В.В. пришел в лесной массив, .... Надеждинского района Приморского края, где он, действуя совместно и согласовано в группе с Дорофеевым В.В., умышленно из корыстных побуждений, незаконно, не имея соответствующего разрешения, при помощи принесенной с собой бензопилы «Husqvarna 5200» спилил деревья породы «ясень горный» в количестве трех штук и одно дерево породы «орех маньчжурский», с которых Дорофеев В.В. действуя совместно и согласовано в группе с Мухиным Г.А., при помощи принесенного с собой топора обрубил ветки. После чего они вместе действуя согласовано при помощи бензопилы«Husqvarna 5200» распилили на части стволы этих деревьев. В результате вышеуказанных совместных преступных действий Мухина Г.А. и Дорофеева В.В. была совершена незаконная рубка деревьев породы «ясень горный» в количестве 3 штук, общим объемом 0.38 куб.м. на сумму № рублей и одного дерева породы «орех маньчжурский» объемом 0.45 куб.м. на сумму № рубль № коп., причинив тем самым администрации Надеждинского района материальный ущерб в значительном размере на общую сумму № рублей № коп.

По ходатайству подсудимых Мухина Г.А. и Дорофеева В.В. дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Мухин Г.А. и Дорофеев В.В. пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и прокурор не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив имеющиеся в материалах дела доказательства суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Мухина Г.А. и Дорофеева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их характеристики.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: для обоих подсудимых полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.

Исходя из изложенного суд считает возможным назначить Мухину Г.А. и Дорофееву В.В. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания.

Иск прокурора Надеждинского района признан Мухиным Г.А. и Дорофеевым В.В.признание иска принято судом.

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина Г.А. виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Мухину Г.А. испытательный срок 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции.

Признать Дорофеева В.В. виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначить Дорофееву В.В. испытательный срок 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мухину Г.А. и Дорофееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Гражданский иск прокурора Надеждинского района удовлетворить.

Взыскать с Мухина .... и Дорофеева .... в доход Надеждинского муниципального района Приморского края, солидарно, причиненный вред в сумме № рублей № копейки.

.....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий __________________