Признан виновным в совершении преступления по ст.264 ч1 УК РФ.



№ 1-276/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. В-Надеждинское 14.12.2010 г.

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Калиниченко С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надеждинского района Варнаковой О.В.

подсудимого Кузема С.В.

защитника Гельцер Е.В.

представившего удостоверение №

при секретаре Евдокимовой В.А.

а также _________________________________________________________,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузема С.В., ....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...., водитель Кузема С. В., управляя автомобилем «.... ...., в тёмное время суток со скоростью около 74

км/ час по правой полосе движения по направлению в сторону г. Уссурийска Приморского края с включенным ближним светом фар, проявив преступную неосторожность, не выбрал безопасную скорость движения с учётом видимости в направлении движения, нарушив тем самым требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В результате этого водитель Кузема С.В. совершил наезд на пешехода К., перебегавшего проезжую часть дороги в не установленном для перехода месте.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу К., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (д.м.г.), были причинены следующие телесные повреждения: закрытые оскольчатые переломы обоих бедер, правой большеберцовой и малоберцовой костей, ссадины обеих нижних конечностей. Учитывая единый механизм и одномоментность получения телесных повреждений, степень тяжести квалифицируется в совокупности: данные телесные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 %, т.е. более чем на 1/3) и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кузема С.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

Суду показал, что действительно совершил преступление при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кузема С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. в ходе предварительного следствия показал .... он находился в районе .... гос. трассы «Хабаровск-Владивосток». ..... Находился в состоянии алкогольного опьянения. Как он оказался на обочине, он не помнит, так как был пьян. Потом помнит, как очнулся в машине скорой помощи. Сначала его привезли в Надеждинскую ЦРБ, где он проходил лечение. ....

Свидетель К.1 суду пояснила, что .... она с Кузема С.В. на его автомашине .... .... выехали из п. .... в с. .... района. За рулём автомашины находился Кузема С.В., Она находилась на переднем пассажирском сиденье. Также в автомашине на заднем пассажирском сиденье находились М. - и М.1 .... они проезжали по гос. трассе «Хабаровск-Владивосток» в сторону г. Уссурийска .... Двигались они со скоростью примерно 70-80 км./ час не более. Время суток было тёмное, дорожное покрытие - асфальт, было сухо. У автомашины .... был включен ближний свет фар. Видимость была небольшая. Она на дорогу не смотрела, но потом Кузема резко затормозил, и она увидела непосредственно перед автомашиной, на которой они ехали, человека лицом по направлению к автомашине, после чего произошёл удар. Кузема остановил автомашину, они вышли из машины, подошли к человеку и проверили, жив ли он. Затем они вызвали скорую помощь и милицию. Человека госпитализировали. В последствии Кузема С. приезжал в больницу к пострадавшему. Тот к нему претензий не имел. Кузема возместил потерпевшему причиненный вред.

Свидетели М. и М.1 в ходе предварительного следствия, дали аналогичные друг другу показания .... Из данных показаний следует, что (д.м.г.) вечером за ними в п. .... приехал на своей автомашине «.... .... Кузема .... со своей девушкой. После вахты они собирались ехать домой ..... Затем они поехали по гос. трассе «Хабаровск-Владивосток» в сторону г. Уссурийска. Автомашиной управлял Кузема С. Они сидели на заднем пассажирском сиденье а девушка .... находилась на переднем пассажирском сиденье. Кузема С. осуществлял движение со скоростью не более 80 км/час по крайней правой полосе движения. ..... Время суток было тёмное. На автомашине .... был включен ближний свет фар. Навстречу им двигались автомашины с включенным светом фар. Видимость в таких условиях была около 20 метров, не более. На расстоянии 15-20 метров впереди автомашины, на которой они ехали, он увидел, как с левой стороны дорогу перебегает пешеход. Кузема применил экстренное торможение и принял автомашину вправо, но наезда на пешехода избежать не удалось. Пешеход ударился о лобовое стекло и скатился в кювет справа. Они остановили машину, и подошли к потерпевшему. Тот или спал, или находился без сознания. М. привёл его в чувство и спросил, что у него болит. Человек вёл себя неадекватно. Тогда они вызвали скорую помощь и милицию.

Согласно заключения автотехнической судебной экспертизы ....

1.Скорость движения автомобиля .... из расчета следа торможения длиной 26,4 м, в данных дорожных условиях, составляла около 74 км/ч/

Скорость движения автомобиля .... 74 км/ч по условиям видимости 20м можно считать не безопасной.

2. Водитель автомобиля .... располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения своевременного торможения, при условии движения данного автомобиля с безопасной скоростью по заданным условиям видимости.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы ...., следует (....), что у гр-на К. ..... были установлены следующие телесные повреждения: закрытые оскольчатые переломы обоих бедер, правой большеберцовой и малоберцовой костей, ссадины обеих нижних конечностей. Перечисленные телесные повреждения могли быть получены в срок незадолго до момента госпитализации и в результате удара выступающими частями кузова движущегося автомобиля. Учитывая единый механизм и одномоментность получения телесных повреждений, степень тяжести квалифицируется в совокупности: данные телесные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 %, т.е. более чем на 1/3) и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения, возможно, могли быть получены в срок и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия.

Согласно протокола осмотра предметов (....), при осмотре автомашины Тойота ...., которой Кузема С.В. управлял (д.м.г.), на данной автомашине имеются повреждения переднего бампера.

Исследовав полученные доказательства суд пришел к убеждению, что вина Кузема С.В. полностью доказана.

Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его положительные характеристики.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и принятие мер к возмещению вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не признал.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Кузема С.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузема С.В. виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначить Кузема С.В. испытательный срок 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кузема С.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Надеждинский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий __________________